in

Изоляция и частное тестирование: как Исландия победила коронавирус без тотального локдауна

Рейкьявик, 30 апреля 2020 года. Фото: Egill Bjarnason / AP

 

В Исландии заявили о ликвидации вспышки коронавирусной инфекции. 97% зараженных выздоровели, а состояние остальных — 39 заболевших не вызывает опасений. Как небольшой североевропейской стране удалось победить коронавирус без жестких карантинных мер и массовых смертей — в нашем материале. 

 

Беспрецедентное тестирование 

 

Исландия протестировала 14% населения — больше, чем какая-либо другая страна. Это, с одной стороны, обусловлено небольшой численностью населения — примерно в 360 тысяч человек, с другой — беспрецедентным по своим масштабам тестированием. Бесплатно пройти тест на коронавирус может любой желающий, даже если он не находится в группе риска и у него нет симптомов. 

 

Большую часть тестирования — 75% —  провела частная биотехнологическая компания deCODE genetics. Проверять на коронавирус в Исландии начали примерно за месяц до того, как в ней обнаружили первого зараженного — 31 января. Поначалу этим занимались только органы здравоохранения, которые проверяли людей с симптомами заболевания или вернувшихся из стран-эпицентров заражения, с 13 марта к ним присоединилась deCODE genetics, которая бесплатно тестировала всех желающих. 

 

«Мы открыли центр тестирования и предложили всем желающим в Исландии приехать и пройти тест. Одновременно мы протестировали случайную выборку населения. Оказалось, что оба тестирования показали нам примерно одинаковый процент зараженных» — рассказал исполнительный директор deCODE genetics Кари Стефанссон. Он подчеркнул, что масштабное тестирование помогло довольно точно определить, как вирус распространяется в Исландии. Учитывая результаты исследований, которые показали, что почти половина зараженных переносит заболевание бессимптомно, возможность вовремя выявить их и изолировать оказалась решающим фактором.

 

Всего на коронавирус проверили 51 663 граждан, зараженных из них оказалось 1 799, причем больше половины из них уже находились на карантине на момент постановки диагноза. «Это подчеркивает эффективность мер по борьбе с распространением вируса» — заявило правительство. Умерли от коронавируса десять человек, семь из которых — старше семидесяти лет. 

 

Изоляция без перегибов

 

«Наш первый приоритет — ограничение ущерба от пандемии для здоровья наших граждан и нашей социальной и экономической инфраструктуры» — заявила министр здравоохранения Свандис Сваварсдоттир. В отличие от многих стран, Исландии действительно удалось избежать полной остановки своей экономической и социальной жизни: зараженных, контактировавших с ними и приехавших из других стран обязали самоизолироваться на две недели, но остальные могли спокойно выходить на улицы.

 

Исландия сделала особый упор на выявление и изолирование каждого зараженного. Поначалу другие страны, например, Великобритания, тоже использовали такой подход, но из-за слишком большого числа зараженных провести масштабное тестирование населения в том числе и без симптомов заболевания не получилось. Взаимодействие госорганов и ведущей частной компании помогло Исландии преодолеть такую проблему.

 

Для изолирования зараженных была создана специальная служба, к участию в которой привлекли полицейских и студентов, которые лично или звонками оповещали контактировавших с зараженными о необходимости самоизолироваться. Нарушителей карантина ждал штраф либо арест до трех месяцев. 

 

Несмотря на введение чрезвычайного положения, спустя неделю после первого случая заражения открытыми оставались школы для детей до 16 лет и некоторые кафе и рестораны, которым было строго предписано соблюдать правила социального дистанцирования: люди могли собираться на расстоянии двух метров друг от друга и в количестве не более 20 человек. 

 

Пик заболеваемости в стране был достигнут 5 апреля, 23 апреля впервые не было выявлено ни одного нового случая заболевания.

 

В понедельник открылись старшие школы, университеты, парикмахерские, стоматологические клиники, музеи и другие общественные заведения, кроме баров, клубов, тренажерных залов и бассейнов. Разрешили собираться в количестве 50 человек, соблюдая правила социального дистанцирования. «Я не ожидал, что восстановление будет таким быстрым» — сказал главный эпидемиолог страны Торольфур Гуднасон.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.