in

Известный хакер или простой фрилансер? Кто такой Алексей Бурков

Алексей Бурков. Фото: личная страница Вконтакте

 

(Обновлено 26.06) Россиянин Алексей Бурков осужден на девять лет тюрьмы за компьютерные преступления судом в США.


8 мая в США будет оглашен приговор обвиняемому в киберпреступлениях Алексею Буркову. Рассказываем, кто это такой и в чем его обвиняют. 

30-летнему россиянину Алексею Буркову грозит лишение свободы на срок до 15 лет. Его обвиняют в мошенничестве и сговоре с целью совершения кражи личных данных. По версии следствия, он создал и администрировал сайт Cardplanet, на котором продавались данные кредитных и дебетовых карт. Часть банковских карт принадлежала гражданам США. Цена за данные одной карты составляла от 2,5 до 60 долларов. Также Буркова обвиняют в том, что он руководил закрытым онлайн-форумом, где хакеры могли общаться друг с другом и продавать свои услуги. Для того, чтобы зарегистрироваться на форуме, необходимо было предоставить рекомендации от трех пользователей сайта и внести взнос в размере пяти тысяч долларов. По версии следствия, на этом форуме было размещено объявление о продаже персональных данных 191 миллионов граждан США. Некоторые американские ресурсы предполагают, что это могла быть база данных американских избирателей, из-за взлома которой Россию обвинили во вмешательстве в выборы президента в США в 2016 году.  

Бурков был задержан по запросу США в аэропорту Тель-Авива в декабре 2015 года. Около четырех лет он провел в израильских тюрьмах. По словам Буркова, условия содержания были ужасными. «Я сидел в карцере, иногда без еды и воды. Потом пару месяцев был в полной изоляции. Звонки и визиты были запрещены — даже с адвокатом связаться не мог», — рассказал он. Бурков добавил, что за все время заключения в Израиле ему так и не удалось добиться медицинской помощи, которая ему требовалась в связи с тромбозом сосудов.

В ноябре 2019 года его экстрадировали в США. Буркова обвиняли по пяти статьям, по которым суммарно ему грозило наказание в виде лишения свободы на срок до 80 лет. По версии следствия, ущерб от его деятельности составил более 20 миллионов долларов. В январе он признал свою вину по двум пунктам обвинения. Судья пояснил, что речь идет о действиях подсудимого, связанных с «двумя сайтами, деятельность которых была направлена на содействие мошенничеству с платежными картами и взлому компьютеров». После признания максимальный срок заключения снизился до 15 лет. 

Ранее российские власти направляли запрос на экстрадицию Буркова в Россию. Представитель МИД России Михаил Богданов выразил сожаление по поводу решения Израиля об экстрадиции Буркова в США. «Такие действия идут вразрез с конструктивными партнерскими отношениями, которые динамично развиваются в последние годы между Россией и Израилем», — заявил он. Также российские власти предлагали обменять Буркова на израильтянку Нааму Иссахар, которую Химкинский районный суд приговорил к 7,5 годам колонии за контрабанду гашиша, однако власти Израиля отказались

Алексей Бурков родился в Нефтеюганске. По словам друзей Бурков, темой хакерства он интересовался с детства: уже в школе занимался взломом сайтов. В его отношении якобы даже должны были возбудить уголовное дело, но ему удалось договориться о сотрудничестве с «некими людьми из спецслужб». До ареста Бурков жил в Санкт-Петербурге и занимался фрилансом. В интервью телеканалу RT он отрицал, что занимался хакерской деятельностью. «Я обычный человек. Занимался информационной безопасностью и программированием, работал с базами данных. Действительно, когда-то давно у меня были контакты с людьми, которые могли быть причастны к хакерству, но лично я преступления не совершал», — сказал он. С этим заявлением были согласны не все. «Алексей Бурков прекрасно известен в хакерском сообществе. Он выступал под никнеймом «0day». Он считается не рядовым, а весьма влиятельным хакером, занимая не последнее место в международном хакерском сообществе. А на постсоветском пространстве он, наверное, один из лучших программистов», — рассказал эксперт по вопросам компьютерной безопасности и хакерским сообществам Илья Шахтин израильскому изданию «Детали».

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.