in

Кадыров герой всего, “зачистка” русских девочек и дело Голунова. Избранное из пресс-конференции Путина

Фото: Анатолий Жданов / Коммерсантъ

На своей 15-й пресс-конференции в Центре международной торговли Владимир Путин опять хвалил Кадырова, пообещав ему “Героя труда”, опять ругал 90-е, американских демократов, вспоминал фамилию Голунова, советовал журналистам, расследующим бизнес его дочерей, работать лучше и еще размышлял любви. Пересказываем главное, полную версию можно прочесть  в нашем онлайне

Путин против глобального потепления и мусора

Все началось с экологии: журналист «Маяка» спросил про климатические изменения и подловил Путина на ошибке в одном из его выступлений в связи с присоединением России к Парижскому соглашению: “До 2030 года сокращение объема вредных выбросов у нас должно составить 25 — 30%. Но вы на конференции «Россия зовёт» сказали, что к этому же периоду сокращение составит до 60%. Вы впервые ошиблись или имели в виду что-то особенное?».  Президент как бы признал ошибку, отреагировав так: «Поймал. Уел», но тут же объяснил, что не до конца ошибся и отметил «поглощающую способность наших лесов» в борьбе против выброса вредных газов. 

В ответ на вопросы об экологических катаклизмах он пообещал “предпринять все усилия, чтобы минимизировать вред экологии”.

Не обошли стороной и мусорную реформу. Журналист из Ленобласти пожаловался Путину на мусор, ввозимый из Петербурга в Ленобласть, а президент в ответ призвал к “диалогу с обычными людьми”, потому что система переработки создается в стране с нуля: «Надо объяснить людям, что это за перерабатывающие предприятия, как они работают, будут ли наносить ущерб окружающей среде. Если будем использовать новейшие технологии, проблем возникнуть не должно. Но нужен общественный контроль». 

Путин добавил, что «у нас получилась самая зеленая в мире структура энергетики», и вообще, Россия — не лидер-загрязнитель, на первом месте США. 

Дело Голунова и домашнее насилие

Про «московское дело» и другие политические дела на самой пресс-конференции президента не спросили, но задали вопрос о деле Ивана Голунова. Журналистка предложила «перетряхнуть и почистить» правоохранительные органы и избавиться от принципа «своих не сдаем». Путин отказался от чисток, а дело Голунова прокомментировал так: «От работы отстранены 5 человек, они уволены, против них возбуждены уголовные дела». Адвокат Ивана Голунова Сергей Бадамшин ничего об этих уголовных делах не знает, но во время конференции следователь успел подтвердить возбуждение уголовных дел. По заказчикам дела на Голунова у Путина нет информации.

После самой конференции корреспонденту «Дождя» Антону Желнову удалось спросить Путина о деле Константина Котова. Глава страны пообещал «посмотреть», но тут же посчитал нужным добавить, что «во многих странах куда более жесткие меры за нарушения подобного рода».

Спрашивали на конференции и про конституцию и ее изменении. «Конституция — живой инструмент, — сказал Путин, — который должен соответствовать уровню развитию общества. Считаю, что новую конституцию принимать не следует». Правда, президент заикнулся об одной очень интересной поправке — убрать из формулировки статьи про президентский срок слово «подряд». 

Одна из журналисток подняла вопрос о законе против домашнего насилия. Журналистка говорит о “завышенных цифрах насильников” и спрашивает, забьет ли этот закон «последний гвоздь в гроб российской демографии». Путин не читал закон, но знает его в пересказе Валентины Матвиенко. «Силой не заставишь любить, — говорит Путин. — Я против любого насилия, это признак низкой культуры. За ряд нарушений можно воспользоваться некоторыми действующими законами. Но вопрос: люди за закон или против насилия? Я вот тоже против насилия. Нужен ли этот закон? Давайте это спокойно обсуждать среди общественности». Путин добавил, что хорошо представляет на президентском посту женщину: она «принесет женскую энергию и меньше конфликтности». 

Фото: Алексей Дружинин / пресс-служба президента РФ / ТАСС
Медицину “лучше не трогать”

Журналисты пожаловались на проблемы в больницах и поликлиниках: огромные очереди в регионах, низкие зарплаты врачей и их массовые увольнения. Путин ответил, что модель управления в медицине «лучше не трогать, она развивается удовлетворительными темпами». 

Но, по словам Путина, огромную разницу в зарплатах между врачами, конечно, нужно убрать и не снимать надбавок за особые условия работы. Он пообещал выделить дополнительные 550 миллиардов рублей в рамках национального проекта здравоохранения. 

Журналистка из Крыма поинтересовалась у Путина, нельзя ли лечить тяжело больных детей в стране бесплатно, на что он ответил, что лечат и так: медицина в России бесплатна, и коэффициент детской смертности падает. Тем не менее, “нужно выводить детскую медицину на более высокий уровень” и “нужно создавать условия для людей с детьми, а у них не самые лучшие условия» 

Путина спросили и о недоступности жизненно важных заграничных лекарств. «Мы не должны лишать людей возможности использовать эти лекарства. Но не нужно забывать и о своей промышленности. Мы экспортируем свои товары в 90 стран мира, значит, их качество признано — по-другому их бы просто не брали», — ответил президент. 

WADA и “зачистка девочек”

Решение WADA об отстранении российских спортсменов Путин назвал «не только несправедливым, но и не соответствующим здравому смыслу и праву».

Путин задается вопросом: почему наказывают всех спортсменов, если большинство из них чисты? «У нас девочки вон молодые в фигурном катании, почти дети. Какое отношение они имеют к допингу? Да никакого. Просто они вон делают четыре оборота, а больше никто не делает. Поэтому их можно зачистить», — прокомментировал ситуацию Путин.

Президент добавил, что запланированные соревнования в России будут проводиться: «WADA же денег за билеты не вернет. Нужно спокойно подождать окончательное решение».

Проблемы регионов и Рамзан Кадыров, герой всего

Журналистка пожаловалась невозможность улететь с Камчатки — льготные билеты заканчиваются слишком быстро. Путин пошутил, что он уже входит в льготную категорию, а потом ответил так: «Чего нужно добиваться? Роста дохода граждан. Он растет очень медленно». 

Как именно его добиваться, президент не рассказал. Зато ответил на вопрос про развитие Сибири — сначала нужно помочь Дальнему Востоку, а потом уже браться за другие регионы, где проблем меньше. Путин успокоил жителей Магадана — двухпроцентную ипотеку не отменят, она выгодна для всех сторон.

Обсудили и Чечню. Путин согласился, что строить дорогу через Чечню в Грузию целесообразно, но ни про какие конкретные планы не рассказал, зато много говорил про Рамзана Кадырова, которому можно было бы дать Героя труда, но рано,  «молодой еще». Самый молодой Герой Труда — 50-летний проходчик шахты Александр Кульченко. Видимо, Кадырову новая медаль светит не раньше 2026 года.

Спрашивали и об отстранении губернатора Иркутской области Сергея Левченко. Путин ответил, что это не связано с его принадлежностью к партии КПРФ — проблемы в регионе были, и значительные. Ситуация в регионе не позволяет работать неспеша. 

Внешняя политика 

Путин традиционно много говорил о внешней политике. Обсудили и партнерские отношения с Китаем, и Украину с США, и вспомнили внешнюю политику Советского Союза. Путин осудил приравнивание советской системы к фашистской Германии — «это верх цинизма»: «Сталин не запятнал себя прямыми контактами с Гитлером, в отличие от других. Да, был пакт Молотова-Риббентропа, но СССР был последним государством, который подписал договор с Германией — все уже заключили к этому времени. Что ему оставалось делать?».

Путин ответил на вопросы об отношениях с Украиной: он напомнил о “минских соглашениях”, подчеркнул, что глав ДНР и ЛНР выбрал народ, и «все нужно делать в диалоге с людьми». Рассказал Путин и про то, откуда в ДНР и ЛНР техника. 

Путин отказался давать характеристику своему коллеге, президенту Украины Владимиру Зеленскому, зато рассказал, что готов продавать газ Украине со скидкой 20%. 

С США Путин рвать отношения не собирается, и никакого импичмента Трампу не будет: «Это просто продолжение внутриполитической борьбы». Путин говорит, что все это происки демократов, которые то предъявили Трампу обвинения в сговоре с Россией, то «давление на Украину какое-то придумали».

Итоги (промежуточные)

Владимира Путина спрашивали об итогах (конечно, промежуточных) своего правления.

Президент рассказал о росте обрабатывающей промышленности и сельского хозяйства. «Люди, находящиеся в зале, кто постарше, помнят, что СССР была главным покупателем пшеницы. Теперь мы поставщик номер один. На 24 млрд долларов сельхозпродукции продано. И это не только пшеница», — заявил Путин. 

Конечно, Путин в который раз припомнил “лихие 90-е”: «Самый главный вопрос, который нужно решать, — это экономический рост. Да, у нас там еще много нерешенных вопросов, но это не сравнить с тем, что было. Инфляция — 3,25%, а в 90-х было 200%. Мы уже забыли, что это. А вспомнить настроения в обществе, когда в автобусах офицерам шапки снимали. А сейчас мы гордимся тем, что представляют из себя вооруженные силы. В целом, если посмотреть на то, что наша страна представляла в 2000 году, и сейчас — это две разные страны». 

Вопрос о дочерях и опять — про вынос Ленина

На пресс-конференции этого года Путин шутил чуть меньше, чем раньше. Весьма своеобразное остроумие он проявил в ответ на вопрос про убийство в Берлине Зелимхана Хангошвили.

Путин не стал отвечать на вопрос о возможных кандидатах на пост главы страны. Задали вопрос Путину и о его дочерях, Екатерине Тихоновой и Марии Воронцовой и их доходах. Президент ничего не сказал про родство, а журналистке “Би-би-си” посоветовал лучше работать: «Вы там поковыряйтесь поподробнее и поймете, есть ли у них бизнес, кому что принадлежит». 

Владимир Владимирович успел раскритиковать политику Ленина, уточнить фамилию Голунова, в очередной раз установить единственно верную идеологию в стране — патриотизм. На традиционный вопрос, будут ли выносить тело Ильича из мавзолея, президент ответил отрицательно. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.