in

Россию на 4 года отстранили от олимпиад и чемпионатов мира. Что мы пропустим?

Здание Олимпийского комитета России. Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС

Новый виток допингового скандала привел к тому, что исполнительный комитет Всемирного антидопингового агентства (WADA) отстранил Россию от участия в крупных международных соревнованиях на 4 года. Это значит, что российских спортсменов не будет на двух Олимпиадах, Чемпионате мира по футболу и других турнирах.



Исполком WADA единогласно одобрил все рекомендации комитета по соответствию.

В ноябре комитет рекомендовал исполкому организации объявить российскую антидопинговую организацию (РУСАДА) не соответствующей международным нормам, лишить Россию права участвовать в международных турнирах, а российских спортсменов, не уличенных в применении допинга, допустить до участия в соревнованиях лишь под нейтральным флагом. 

Если российская сборная по футболу пройдет отбор на Чемпионат мира по футболу 2022 года в Катаре, она будет выступать без флага и гимна. «Я не знаю, пройдут ли они квалификацию на этот чемпионат, но если пройдут отборочный этап, то они могут участвовать, подать заявку, как нейтральная команда, а не как представители России», — сообщил председатель комиссии по соответствию WADA Джонатан Тейлор.

«Слишком долго российский допинг отвлекал от чистого спорта, — заявил президент WADA Крейг Риди. — Вопиющее нарушение российскими властями условий восстановления РУСАДА, утвержденных в сентябре 2018 года, потребовало решительного ответа. Это именно то, чего мы достигли сегодня».

Также в течение четырех лет российским госслужащим и руководителям Олимпийского и Паралимпийского комитетов будет запрещено посещать международные спортивные мероприятия. Некоторые российские чиновники отреагировали на это предложением создать Олимпиаде альтернативу. 

Например, глава комиссии общественной палаты РФ по развитию общественной дипломатии Елена Сутормина заявила: «Очевидно, что это политическое решение, инициированное определенными политическими силами, которые заинтересованы в ослаблении России. Пришло время создания альтернативных международных соревнований на базе стран БРИКС или ШОС». 

Вице-спикер Госдумы Петр Толстой тоже сомневается в объективности решения WADA: «Очень жаль, что мы изначально пошли на то, чтобы выступать под белым флагом на прошлой Олимпиаде. И сегодняшнее решение – это просто продолжение вот этой тенденции к выдавливанию конкурентов от российского спорта из мирового спорта».

В то же время, премьер-министр России Дмитрий Медведев признал, что в России нарушают антидопинговые нормы: «Я сейчас не буду проводить подробный анализ; не так давно, выступая с интервью, я сказал, что в данном случае очевидно, что и на российской стороне — я имею в виду в нашем спортивном сообществе — существуют значительные пока проблемы с допингом, это невозможно отрицать». Наличие «проблем с допингом» признал и министр спорта России Павел Колобков на сегодняшней пресс-конференции. И все же оба чиновника считают решение WADA «политическим».

Дисквалификация России коснется только крупных международных турниров, региональные она не затронет. «Крупные мероприятия включают в себя Олимпийские игры, Паралимпиаду, любой чемпионат мира, но не региональные турниры», — заявил официальный представитель WADA Джеймс Фицджеральд. Это значит, что, например на чемпионат Европы по футболу 2020 года, на который сборная России недавно успешно отобралась, запрет не распространится.

Помимо запрета на участие российских спортсменов в некоторых соревнованиях, также будут перенесены запланированные в России крупные турниры: Чемпионат мира по волейболу 2022 года, который должен был пройти в 10 российских городах, Чемпионат мира по хоккею 2023 года (в конце ноября глава IIHF Рене Фазель называл перенос турнира из России невозможным). Также под вопросом проведение в Казани Чемпионата мира по водным видам спорта в 2025 году. Нескольких матчей Чемпионата Европы по футболу 2020 года, которые должны состояться в Санкт-Петербурге, запрет не коснется. 

Жесткие санкции WADA связаны с тем, что Россия нарушила правила восстановления после допингового скандала на Олимпийских играх в Сочи. В 2015 году международная комиссия выявила, что в Сочи действовала система подмены допинг-проб российских спортсменов. По итогам того расследования  деятельность РУСАДА была признана не соответствующей антидопинговому кодексу WADA, а многих российских спортсменов лишили медалей и дисквалифицировали.

На Олимпиаде 2018 года в Пхенчхане российские спортсмены выступали как «олимпийские спортсмены из России» под нейтральным флагом. Российский гимн на тех играх не звучал. 

В январе 2019 года статус соответствия антидопинговым нормам РУСАДА был восстановлен при условии передачи базы данных московской лаборатории за 2012-2015 годы в WADA. В ноябре выяснилось, что в базу были внесены серьезные изменения, именно это и стало причиной нынешнего скандала. С 2015 года эта база находилась в Следственном комитете.

«Когда я увидел вопросы, которые WADA задала России в связи с изменениями, я был в шоке, — говорил в недавнем интервью глава РУСАДА Юрий Ганус. — Как можно было передавать [измененную] базу, не понимая, что это все будет определено, и для спортивных организаций наступят последствия?»

19 декабря состоится заседание наблюдательного совета РУСАДА, на котором будет принято решение о подаче апелляции в спортивный арбитражный суд, сообщил Ганус. «У нас есть президент, мы ждем от него решительных действий, — заявил он. — Нужно провести детальное расследование, найти эту базу. На этом ничего не завершено. Вопрос продолжительности санкций зависит от предоставления данных».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.