in

Как курганскую сторонницу СССР обвинили сначала в попытке переворота, а потом в призывах к экстремизму

Любовь Кудряшова. Фото: Игорь Меркулов / URA.RU / ТАСС

В Курганской области активистку движения за восстановление СССР Любовь Кудряшову обвиняют в призывах к экстремизму и терроризму. У нее изъяли всю технику, а позднее включили в список Росфинмониторинга и потребовали выйти из своего же фонда. Поводом для уголовных дел стали несколько репостов во «ВКонтакте» — по словам товарищей активистки, «абсолютно ей не свойственных».

29 января в доме у куртамышской активистки Любови Кудряшовой прошли обыски. У нее изъяли всю технику и вызвали на допрос. Параллельно с этим обыскивали и ее соратников — бывший «начальник паспортно-визовой службы исполкома по Курганской области» Сергей Осипов рассказал «МБХ медиа», что оперативники забрали у них компьютеры, справки и печати.

Уже в марте в отношении Кудряшовой возбудили уголовное дело по части 2 статьи 280 УК РФ — по словам ее соратника из местного отделения КПРФ Сергея Еремина, это связано с двумя репостами трехлетней давности на странице активистки во «ВКонтакте». Еремин сказал «МБХ медиа», что содержание постов «не соответствует ей по выражениям», а вся техника Кудряшовой на момент возбуждения дела была у силовиков. «МБХ медиа» не удалось найти посты, из-за которых активистку обвиняют в призывах к экстремизму: страница Кудряшовой под псевдонимом «Раиса Горбачева» закрыта настройками приватности. Сама Кудряшова сейчас находится под подпиской о невыезде, и «МБХ медиа» не удалось с ней связаться.

Кудряшова занималась экологическими проблемами в Курганской области: с 2017 года она выступала против деятельности предприятия «Далур», которое добывает уран в регионе. Активистка даже возглавила «Фонд общественного контроля за состоянием окружающей среды и благополучием населения», участники которого обещали отправить под суд всех причастных к добыче урана.


В 2018 году Кудряшова стала доверенным лицом Павла Грудинина и выступала от его лица на областных дебатах. После окончания президентской кампании она и ее соратники продолжили поддерживать идеи «кандидата от народа», а позднее присоединились к движению сторонников СССР — активистка стала «председателем совета народных депутатов Курганской области».

Члены движения не признают развала СССР, отказываются жить в России и продолжают строить социалистическое государство. Еще недавно в регионе можно было получить справку или паспорт, подтверждающий советское гражданство, но после обысков деятельность исполкома в Кургане прекратилась. Как рассказал «МБХ медиа» Сергей Осипов, отвечавший за выдачу справок, это связано с тем, что в исполком «назначили неактивного председателя».По данным «Новой газеты», незадолго до обысков некоторые соратники обвинили Кудряшову в попытке «переворота в СССР». Называвшая себя председателем верховного совета СССР Валентина Реунова рассказывала, что активистка пыталась «отменить постановление Совета министров по поводу денег, сборов, пошлин». За это Кудряшова получила 13 лет «заочной тюрьмы». «МБХ медиа» не удалось получить комментарий Реуновой.


После возбуждения второго уголовного дела — 11 апреля Кудряшову обвинили в призывах к терроризму — ее включили в список Росфинмониторинга. В фонд, учредителем которого она была, пришло письмо с требованием исключить активистку. Как рассказал «МБХ медиа» ее коллега Сергей Еремин, женщина формально приостановила свою деятельность, «чтобы не давать повода преследования её соратников».

КПРФ вызвалась защищать активистку и нашла адвоката — им оказался кандидат в губернаторы Курганской области Яков Сидоров. Он не ответил на вопросы «МБХ медиа», сославшись на занятость. Несмотря на риск уголовного преследования соратников Кудряшовой, они готовы выходить на митинги. По словам Еремина, их останавливает только отсутствие даты судебного разбирательства.

Еремин уверен: преследование только поможет фонду в борьбе против добычи урана. «Даже те, кто о фонде ничего не слышал, теперь услышали. Тех, кому не хотелось слышать, пригласили разговаривать. Те, кто откажется разговаривать, будут отвечать перед народом!», — передал активист.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.