in

Как Максим Галкин Филиппа Киркорова «заказал». Подробности

Максим Галкин, Алла Пугачева и Филипп Киркоров. Фото: Глеб Щелкунов / Коммерсантъ

Утром 13 марта интернет взорвала новость: обвиняемый в покушении на Филиппа Киркорова назвал заказчиком Максима Галкина, который якобы приревновал Аллу Пугачеву к ее бывшему мужу и решил устранить конкурента. 20-летний дагестанец  Хидирнеби Казуев рассказал, что Галкин предложил ему 2 миллиона рублей за убийство певца. Реакция соцсетей не заставила себя долго ждать.

 

 

 

Прокомментировали эту новость и сами ее герои: Максим Галкин записал для Instagram видео, в котором объяснил поднявшуюся шумиху «весенним обострением». Юморист попросил не беспокоить Филиппа Киркорова, который «расстроился», что за его «убийство» предложили так мало. А Киркоров репостнул это видео и пожаловался, что ему весь день пришлось давать комментарии журналистам, а не заниматься запланированными делами.

 

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Официальное заявление❗️??

Публикация от Максим Галкин (@maxgalkinru)

 

Что произошло на самом деле

 

Расследование готовившегося теракта на концерте Филиппа Киркорова в Махачкале велось еще с середины 2017 года. По версии следствия, жители Дагестана Хидирнеби Казуев, Габибула Халдузов и Самир Ибрагимов планировали теракт с мая 2017 года — он был назначен на 6 июля. Казуев вместе с еще одним фигурантом дела Шамилем Магомедовым купил компоненты для взрывчатки и собрал пять самодельных бомб, в двух из которых были поражающие элементы — гайки, шайбы и саморезы.

 

Теракт осуществить не удалось — по версии следствия, потому что концертная площадка охранялась полицией, и террористам не удалось проникнуть в помещение. А сам Казуев на следственных мероприятиях рассказал, что они и не собирались ничего взрывать, потому что «могло пострадать много людей», а у них был заказ только на Киркорова.

 

Фигуранты дела просили вызвать на допрос знаменитостей — Аллу Пугачеву и Филиппа Киркорова, а также провести очную ставку с Максимом Галкиным: в своих показаниях Казуев рассказал, что телеведущий лично предложил ему убить соперника, а затем передал предполагаемому исполнителю миллион рублей, телефон Nokia и сим-карту. Однако следователи решили, что эти ходатайства подавались только чтобы затянуть ход следствия, и не стали беспокоить звезд вызовом на допрос.

 

4 марта фигурантам дела — предполагаемым членам ячейки запрещенного в России «Исламского государства» — предъявили обвинение: в прохождении обучения в целях осуществления террористической деятельности (ст. 205.3 УК), организации и участии в террористическом сообществе (ст. 205.4 УК), подготовке теракта (ст. 30 и ст.205 УК), создании и участии в незаконном вооруженном формировании (ст. 208 УК), а также незаконном обороте взрывчатых веществ (ст. 222 УК) и пособничестве в их изготовлении (ст. 223.1 УК). Адвокат Исрафил Гададов, который представляет интересы Хидирнеби Казуева, сообщил «Коммерсанту», что обратится в Генпрокуратуру, чтобы версию его подзащитного о том, что убийство заказал именно Максим Галкин, все-таки проверили.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.