in

Как обвинение США в адрес Олега Тинькова повлияет на работу «Тинькофф Банка» в России

Олег Тиньков. Фото: Донат Сорокин / ТАСС

Министерство юстиции США обвинило основателя «Тинькофф Банка» Олега Тинькова в сокрытии сведений об активах на миллиард долларов. «МБХ медиа» выяснило, повлияет ли судебное разбирательство на работу банка в России. 

По данным Минюста США, Тиньков подал в налоговую службу недостоверную декларацию за 2013 год: там было указано, что его доход составил менее 206 тысяч долларов, а его состояние якобы оценивалось в 300 тысяч долларов. За это Тинькову грозит до трех лет тюрьмы по каждому пункту обвинения и штраф. Минюст уточняет, что после выхода TCS Group Holding на Лондонскую биржу в 2013 году Тиньков владел активами более чем на миллиард долларов. А через три дня после IPO банкир отказался от американского гражданства.

Ранее Британский суд обязал Олега Тинькова передать полиции и суду российский паспорт, а также кипрское удостоверение личности и документ о резидентстве Италии. Кроме того, миллиардер должен отмечаться в полиции трижды в неделю. Тиньков внес в Великобритании в качестве залога 20 млн фунтов стерлингов на время разбирательства с Налоговой службой США, которая требует его экстрадиции.

Как рассказал «МБХ медиа» директор банковского института НИУ ВШЭ Василий Солодков, так как основной бизнес Тинькова находится в России, где добросовестная выплата налогов никак не коррелируется с репутацией человека, общественное мнение не сильно повлияет на работу банка. С точки зрения реакции российских властей, по мнению директора института, есть два непредсказуемых пути: «возможно пойдут по пути защиты всеми силами, как в случае с «Банком России», Ротенбергом, Тимченко и другими друзьями Путина, или могут поддержать позицию Трампа для сохранения отношений.» 

Глобальные депозитарные расписки TCS Group, в которую входит «Тинькофф банк» упали более чем на 12%. 

По мнению Солодкова, падение акций для компании не смертельно, но негативно скажется изоляция самого Тинькова, который ответственен за генерацию всех идей банка. 

По словам руководителя аналитического отдела портала «BankoDrom» Вячеслава Путиловского, цены акций должны волновать акционеров и на работе банка никак не скажутся, а сам Тиньков максимально дистанцируется от банка, чтобы обвинения против него не затронули работу банка. 

В клиентской службе поддержки банка «МБХ медиа» сказали, что причин для беспокойства нет, так как Олег Тиньков участвует в судебных слушаниях как частное лицо и на операционную деятельность компании это не влияет. Также сотрудник заверил, что все средства клиентов застрахованы и никаких проблем в работе банка нет. 

Сегодня же, 6 марта «Медуза», ссылаясь на представителя бизнесмена, сообщила, что у Олега Тинькова диагностирована лейкемия. «Мне поставили диагноз в октябре, я прошел уже несколько курсов химиотерапии», — приводит издание слова Тинькова.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.