in

Как победить профессиональное выгорание

Фото: rawpixel

«Новый год — новая я», «Новый год — новая жизнь», — знакомые мысли? В праздничные выходные можно уделить время, чтобы разобраться в себе. Если вы постоянно чувствуете себя как выжатый лимон, не хотите идти на работу, думаете о том, чтобы все бросить и сбежать в лес,  возможно, у вас профессиональное выгорание.

Кандидат психологических наук и автор блога «Geek Psychology» Мария Данина и практикующий психолог-консультант Екатерина Осина рассказали «МБХ медиа», что это за явление, какие у него симптомы и как с этим бороться.

 

«Выгорание может произойти с каждым»

Профессиональное выгорание — это состояние, которое проще всего описать через три его главных симптома: истощение, эмоциональную отрешенность и утрату смысла работы. Профессиональное выгорание еще называют эмоциональным, делая акцент на втором его симптоме.

Последствия этого состояния могут быть крайне серьезными.  Это и неудовлетворенность работой, ухудшение здоровья, проблемы со сном и депрессия у сотрудника, и снижение качества работы: из-за профессионального выгорания человек может допускать ошибки, принимать плохие решения, меньше сопереживать коллегам и клиентам.  

Как говорит кандидат психологических наук Мария Данина, процент работников, страдающих от выгорания, высок, а в таких профессиях, как врач, спасатель, достигает 75%.  «Считается, что наибольшему риску подвержены педагоги, врачи, социальные работники, психологи, — профессии, связанные с работой с людьми. Теперь список профессий расширился: это уже и программисты, офисные работники. Выгорание может произойти с каждым», — говорит психолог-консультант Екатерина Осина. Она относит к группе риска и политических активистов как социально незащищенных людей: им может грозить ограничение свободы, физическая опасность.

Фото: rawpixel

К симптомам профессионального выгорания относятся физическое и эмоциональное истощение, отвращение к работе, ощущение потери эффективности и некомпетентности, раздражительность, агрессия, нервозность.

Вот только несколько условий, которые существенно повышают риск выгорания:

  • Человек не может повлиять на организационные решения, которые затрагивают его работу
  • У него слишком низкая или слишком высокая квалификация для поставленных задач
  • Нет четких критериев оценки результатов труда, или они постоянно меняются
  • От руководителей поступают противоречивые указания
  • Успехи в работе остаются незамеченными или не оцениваются по достоинству
  • У работника накапливается слишком много дел и слишком мало времени на то, чтобы их выполнить (и нет возможности передать обязанности другому сотруднику)
  • Человеку недостаточно личного пространства, чтобы сосредоточиться на работе
  • Организация заставляет работников выполнять неэтичные и небезопасные вещи
  • Напряженные отношения в коллективе, когда все соревнуются друг с другом
  • Сотрудник социально незащищен: имеет низкую зарплату, его могут арестовать за его деятельность

Что касается самого работника, то факторами риска выгорания могут быть эмоциональная нестабильность, негибкость, перфекционизм и самокритика, а также недостаток определенных навыков, вроде приоритизации или отключения от работы во время отдыха.

 

Лечение

К выгоранию приводит целый комплекс причин, поэтому восстановление — тоже сложная задача.

Екатерина Осина считает, что сначала нужно найти причину профессионального выгорания. Затем задать себе несколько вопросов: «Эта работа для меня все еще значима? Зачем я это делаю? Что я от этого получаю? Какие ценности стоят за этой работой? Какого результате я хочу?».

«Часто выгорание происходит у, как это называется в экзистенциальной психологии, одновершинной личности, одна вершина — одна важнейшая ценность, на которую личность опирается в своей жизни, — говорит психолог-консультант. — Здоровее, когда личность многовершинная. Если что-то произойдет на работе, есть другие опоры: семья, увлечения, мечты, которые могут восстанавливать силы».

Нужно делиться с кем-то своими трудностями. «Общение, поддержка окружающих, возможность проявлять заботу и получать ее в ответ — самый мощный помощник против выгорания», — говорит Мария Данина. Еще необходимо научиться быть добрее к самому себе, то есть заглушать самокритику и перфекционизм, научиться прощать себя за ошибки и недостатки, поддерживать себя в случае неудач.

«Хорошо помогает освоение любых средств эмоциональной саморегуляции: медитация, глубокое дыхание, психотерапия, — советует кандидат психологических наук. — Особенно ценный навык — переключение внимания. Вне работы важно от нее отключаться и соединяться с тем, что происходит здесь и сейчас».

Фото: rawpixel

Важно развиваться в профессии, по возможности непрерывно учиться и повышать квалификацию, осваивать гибкие навыки — неспециализированные навыки, как креативность, умение убеждать. Не стоит недооценивать роль здорового образа жизни в лечении профессионального выгорания: физическая активность, здоровое питание, забота о своем теле и настроении помогают противостоять этому состоянию.

Если человек довел себя до симптомов депрессии, проявляются психосоматические недуги, то без помощи специалиста, невролога или психолога, в зависимости от состояния, не обойтись, говорит Екатерина Осина.

Часто бывает, что мы даже не замечаем, что приходим с работы утомленными, раздражительными. В этом случае близким нужно обратить наше внимание на симптомы выгорания, предложить свою помощь и по возможности обратиться за специализированной помощью.

Начальство приказало

Важно, что без изменений условий труда любая работа над профессиональным выгоранием может быть бесполезной. Заботливый работодатель должен давать сотруднику четкие задачи, не перегружать его работой. Мария Данина говорит, что организационным решениями, которые помогут избежать выгорания сотрудников, занимаются организационные психологи.

«В России забота о сотрудниках на очень плохом уровне. Особенно в компаниях с российским руководством. Большинству, которое работает в таких условиях и без возможности пойти к психологу, получается, приходится просто страдать, волшебной таблетки тут, увы, нет».

Екатерина Осина добавляет: «Максимум, что делают в наших компаниях, это поддержка “корпоративной культуры”: корпоративы и общие мероприятия. Мне кажется, в России есть социальный контекст того, что хороший работник всегда трудится больше, чем это официально закреплено: перерабатывает, и это как будто его долг. А этот социальный контекст приводит к повышенному риску выгорания. Если бы начальник хотя бы требовал не сверх нормы, это уже было бы замечательной профилактикой выгорания».

Если возможности сменить работу, условия труда или обратиться к психологу нет, психологи советуют снизить значимость работы в своей жизни, переключиться на те сферы, где можно добиться чего-то большего, реализовать себя, чтобы не ощущать постоянное бессилие.

Фото: rawpixel
Выгорание — чума новейшего времени?

Термин появился в 70-е. Медики до сих пор не определились, к какой категории болезней отнести синдром профессионального выгорания в международной квалификации: то ли это стресс, то ли неврастения, рассказывает Елена Осина.

«История вокруг выгорания направлена на результат, чтобы улучшить работу офисных работников и качество работы всей фирмы в целом. Но сам феномен, я уверена, был и раньше — профессиональные деформации, например, врачебный цинизм, это все продукты выгорания, по большому счету влияние профессии на личность человека. Если работник сталкивается с тяжелым переживанием, необходимостью сопереживать другим людям, это требует эмоциональной отдачи».

Психологи Данина и Осина рассказали, что с проблемой выгорания к ним приходят крайне редко. По их словам, к специалистам, к сожалению, обращаются уже в запущенном состоянии.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.