«Другими словами мое возмущение передать было нельзя»: как Алексея Полиховича арестовали на 13 суток за мат

Мещанский районный суд Москвы 12 августа арестовал фигуранта «Болотного дела», участника проекта «ОВД-инфо», анархиста Алексея Полиховича на 13 суток за фразу «Они ****** [оборзели]», сказанную о силовиках на митинге 10 августа.

 

Полный текст речи Алексей Полихович выложил на своей странице в фейсбуке, а ниже трансляция «МБХ медиа» с его живым выступлением. Алексей, которого в 2014 году приговорили к 3,5 годам колонии по «Болотному делу» и в 2015-м освободили по УДО, эмоционально высказывался о том, что история повторяется: «Снова какие-то люди в доспехах безнаказанно бьют людей, и потом этих же людей сажают в тюрьму. Позор им!»

 

 

В конце Полихович несколько раз прокричал: «Они ****** [оборзели]!», а митингующие его поддержали. Задержали анархиста люди в штатском ночью того же дня и доставили в ОВД «Красносельское», где составили на него протокол о мелком хулиганстве (статья 20.1 КоАП) и оставили до суда, а его адвоката Светлану Сидоркину не пускали к нему в отделение.

 

В суд Алексея привели прикованным наручниками к конвоиру. Координатор «ОВД-инфо» Алла Фролова сказала полицейским и приставам, что они таким образом нарушают закон, в ответ приставы криком велели всем замолчать. Коридор был забит слушателями и журналистами, в зал к дежурной судье Юлии Данильчик Полиховича пустили не сразу. За время ожидания он успел обменяться с коллегами, друзьями и знакомыми парой фраз. Фролова сказала, что арестованный на семь суток Константин Янкаускас просил передать: в пятой камере Бирюлевского спецприемника освободилось место, Полихович может попроситься туда. 

 

 

«Речь неплохая. Мне кажется, оно того стоило. Только пережали сильно руку, она до сих пор не особо двигается. Кошмарили, как обычно при задержании сотрудники действуют», — сказал журналистам Полихович перед началом суда. По его словам, его задерживало около восьми сотрудников. Он добавил, что силовики и сами часто использовали обсценную лексику: «Вообще за последние два дня, мне кажется, не слышал ни одного предложения длиннее трех слов без мата. Сейчас мы ехали, конвой ругался матом. Они все довольно охотно используют мат, поэтому я надеюсь, мой месседж дошел».

 

Чтобы уместить в зале более 20 человек всех слушателей и журналистов, приставы принесли скамейки из коридора, а в проход между рядами дали стулья, на которых обычно сидит сторона обвинения — люди сидели по двое. Адвокат Светлана Сидоркина ходатайствовала дать ей время ознакомиться с материалами административного дела, ей выделили 15 минут. Пока Сидоркина изучала материалы, Алексей рассказал: «Задерживали какие-то опера. Они через слово матерились». Активиста пришли поддержать все сотрудники «ОВД-инфо», Алла Фролова пошутила, что сегодняшнее заседание «парализовало» проект. 

 

Когда перерыв закончился, адвокат Сидоркина заявила несколько ходатайств: вызвать для участия в процессе прокурора, чтобы суд не выполнял функции обвинения, а также вести протокол заседания. Так как основные материалы — это рапорты, составленные двумя сотрудниками Центра «Э», защита ходатайствовала вызвать их для дали показаний. Сидоркина ходатайствовала просмотреть видеозапись выступления Полиховича на суде и для полной картины приобщить к материалам дела расшифровку его речи. Дополнительно адвокат попросила приобщить к материалам положительные характеристики активиста от разных организаций: «Мемориала», Профсоюза журналистов, «Театра.doc», книжного магазина «Фаланстер», литературного сайта «Горький.медиа», а также поручительства знакомых и коллег, которые просят не арестовывать Алексея — почти 30 человек, а некоторые присутствовали и на заседании.

 

Судья Юлия Данильчик удовлетворила только ходатайства о приобщении характеристик, поручительств, расшифровки и согласилась посмотреть видео с митинга на заседании. По остальным ходатайствам она не увидела оснований: нет необходимости в участии прокурора и ведении протокола, а письменных объяснений полицейских достаточно.

 

Судья огласила протокол о правонарушении, согласно которому активист 10 августа в 14:30 нецензурно выражался на улице Маши Порываевой. Но свою вину Полихович не признал. 

 

«В протоколе есть формулировка “нарушил общественный порядок, выразив неуважение к обществу, что сопровождалось нецензурной бранью”. Не считаю, что выразил неуважение к обществу в речи. Она была эмоциональная, я не жалею о том, что сказал, — сказал Алексей. — Но я не согласен с формулировкой сотрудников полиции. По видео понятно, что общество поддержало меня в тот момент».

Светлана Сидоркина и Алексей Полихович в суде, 12 августа 2019 года. Фото: Виктория Ли / МБХ медиа

Далее судья опрашивала Полиховича по событиям 10 августа: действительно ли он выступал на митинге на сцене, была ли в его речи нецензурная брань. 

— Как вы расцениваете то, что сказали? 

— Вы хотите, чтобы я зачитал? 

— Нет. Нецензурная брань была? 

— Да. 

— Вы считаете это допустимым? 

— Я был сильно возмущен темой. В статье 20.1 КоАП есть некоторое лукавство, потому что я провел два дня в ОВД «Красносельский» и не услышал ни одного предложения без мата. Оперативники, которые меня задерживали, тоже не смогли без мата.

— То есть, вы уподобились им?

— Они уподобились, если по хронологии смотреть.

Адвокат Светлана Сидоркина уточнила:

— Вы хотели оскорбить общество?

— Нет.

— Можно ли было сказать другими словами?

— Нет, другими словами мое возмущение передать было нельзя.

Сидоркина говорит суду, что действия подзащитного нельзя рассматривать как правонарушение, потому что Алексей участвовал в согласованном митинге и выражал свою точку зрения, а обсценная лексика в его речи подчеркивала его эмоции, а право на свободу собраний и свобода выражения мнения закреплены в европейской конвенции. 

«Нельзя оценивать слова Полиховича в отрыве от контекста выступления. Использование данной лексики обусловлено его возмущением действиями властей, было обосновано, законно и логически правильным», — заключила Сидоркина. 

Судья Данильчик спросила у адвоката, есть ли у Полиховича высшее образование — неоконченное высшее, ответила Сидоркина. 

— Возмущение нельзя высказывать нормальными словами? — поинтересовалась судья.

— Конституция и законы не содержат каких-либо ограничений по этому поводу, — ответила адвокат.

Затем судья опросила Полиховича о его работе, заработке, семейном положении, есть ли у него на иждивении члены семьи, судимости, хронические заболевания.

— А животные считаются на иждивении?

— Смотря, как они вам близки.

— Как дети.

После рассмотрения письменных материалов дела суд приступил к просмотру видео с митинга. На экране выступления было показано примерно с середины, а не целиком. Началось видео со слов Полиховича «Дети ментов ненавидят ментов». На лицах полицейских, присутствовавших в зале, читался спектр эмоций от отвращения до едва скрываемой ненависти. В конце отрывка звучат те самые слова активиста о силовиках: «Они ****** [оборзели]!» 

 —  Эти слова вы считаете уважительными? — спрашивает судья.

— В отношении общества  — да, — ответил Полихович.

— Я ходатайствую о просмотре полного видео, где видно, что общество его поддержало,  — добавила адвокат.

— Но это только маленькая частичка общества, — возражает судья. 

Кто-то из слушателей сказал, что поддерживает Полиховича, его поддержала и Сидоркина: «Я считаю, это настоящая русская правда. Я горжусь своим знакомством с Полиховичем, я защищала его еще по “Болотному делу”. Я считаю, что он выступил достойно и правильно».

Судья удалилась в совещательную комнату и вернулась с решением арестовать анархиста на 13 суток. Как пишет альманах moloko+,  в перерыве Полихович сказал: «Я бы хотел 13. Красивое число». Адвокат Сидоркина сказала: «Будешь читать книги, которые давно хотел? Считай, тебе дали на это отпуск». Возле активиста лежала набитая дорожная сумка. Коллеги, выходя из зала, посмеялись: «Ну ты и читтер».

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться