in

«Он на свободе принесет гораздо больше пользы, чем в СИЗО»: как продлили арест Азату Мифтахову

Азата Мифтахов в Головинском районном суде, 9 февраля 2019 года. Фото: Александр Авилов / Агенство городских новостей "Москва"

Мосгорсуд оставил в силе решение Головинского районного суда: аспирант МГУ Азат Мифтахов пробудет под стражей до 7 марта. Хотя защита настаивала на изменении меры пресечения и замене ее на домашний арест: вина Мифтахова не доказана, а ему, как ученому и математику, нужно готовиться к защите диссертации.

 

Азата Мифтахова задержали 1 февраля этого года по делу о незаконном изготовлении взрывчатых веществ (ч. 1 ст. 223 УК), которое завели после обнаружения в Балашихе не сработавшего самодельного взрывного устройства. В его комнату в общежитии МГУ приходили с обысками, спрашивали занимался ли он изготовлением взрывчатых веществ. После задержания силовики, по словам Мифтахова, угрожали ему, били его и пытали, из-за чего аспирант пытался покончить с собой. Он пробыл в изоляторе временного содержания до 7 февраля, когда должен был состояться суд по мере пресечения. Однако полицейские его отпустили и почти сразу же задержали по подозрению в хулиганстве (ч. 2 ст. 213 УК): поджоге офиса «Единой России» в Ховрино в январе 2018 года — тогда активисты разбили окно офиса и бросили туда дымовую шашку. Ранее адвокат Мифтахова Светлана Сидоркина сообщала, что в деле появился «засекреченный свидетель», который опознал в ее подзащитном  организатора группы, бросившей шашку в окно.

Адвокат Светлана Сидоркина. Фото: Мария Кольцова / МБХ медиа

Заседание по обжалованию избранной Азату Мифтахову меры пресечения началось с выступления свидетеля защиты Леонида Рыбакова, члена диссертационного совета МГУ. Нервной и торопливой речью он попросил выпустить из СИЗО  аспиранта-математика:

 

— Мифтахов — молодой талантливый ученый, он подает большие надежды. Я не работал с ним лично, но знаю, что его результатов уже сейчас хватает на хорошую диссертацию. Закончить ее в СИЗО невозможно. Прошу изменить меру пресечения на несвязанную с нахождением в местах лишения свободы, – заявил Рыбаков.

 

Лица самого Мифтахова, который присутствовал на суде по видеосвязи, почти не было видно из-за прутьев решетки. Картинка на двух экранах выглядела так, будто кто-то сильно сдвинул настройки цветокоррекции в серый. Заходя в зал, друзья Мифтахова и активисты махали руками в камеры: «Ты нас видишь, видишь?». Елена Горбань, дома у которой тоже проходили обыски по делу о брошенной в окно офиса «Единой России» шашке,  подошла поближе и высоко подняла толстую книжку «Уравнения Фоккера — Планка — Колмогорова», с которой связана научная деятельность Мифтахова. Пока в коридоре ждали начала суда, книгу рассмотрели все собравшиеся, сойдясь на том, что это «эльфийская грамота».

Книга «Уравнения Фоккера — Планка — Колмогорова»

Судья Куприянова начала заседание. Мифтахов видел свою «группу поддержки» не больше минуты, камеры расположены так, что ему были видны только судья и адвокат. По сравнению с прошлым заседанием, в суд пришло совсем немного людей, часть ушла, не дождавшись начала процесса. В итоге все желающие поместились в зале, хотя в прошлый раз половине пришлось ждать в коридоре и читать онлайн-трансляции.

 

Свидетель сегодня был только один, после его выступления сразу перешли к прениям. Адвокат Светлана Сидоркина отметила  важность научной работы Мифтахова и заявила, что раз следствие опирается только на показания засекреченного свидетеля, то у суда нет никаких оснований ограничивать свободу ее подзащитного таким суровым способом: «Диссертация по высшей математике — труд не только одного человека, это интерес государственный, любая деятельность в фундаментальных науках является базисом для основы других наук. Это труд значимый для общества в целом». Сидоркина попросила заменить меру пресечения на домашний арест, так как Мифтахову, как аспиранту МГУ, предоставлена комната в общежитии, где он сможет находиться, продолжая научную работу.

 

Прокурор возразил: Мифтахов прописан в Нижнекамске, был ранее судим (в 2018 году он был осужден по ч. 1 ст. 318 УК РФ, за применение не опасного для жизни и здоровья насилия в отношении представителя власти и получил наказание в виде 45 тыс. рублей штрафа. — «МБХ медиа»), может скрыться и продолжить преступную деятельность. Сторона обвинения казалась очень уверенной в своей позиции, ее выступление заняло не больше минуты.

Фото: Мария Кольцова / МБХ медиа

По существу самого дела адвокат Сидоркина отметила, что «засекреченный свидетель» на очной ставке узнал Мифтахова по «выразительным бровям», хотя действие происходило в темное время суток и с большого расстояния можно было увидеть только силуэт человека. Кроме того, все другие подозреваемые по делу, а их 4 человека, не были арестованы.

 

Мифтахов дополнил, что «тот засекреченный свидетель помнит мое лицо, но он не помнит ни других участников дела ни одежды, которая была на мне. Что явно говорит о том, что он — лжесвидетель».  После заседания адвокат Сидоркина пояснила, что засекреченный свидетель увидел портрет Мифтахова в СМИ и после этого решил заявить, что видел его у офиса «Единой России» 31 января 2018 года, когда там разбили стекло и бросили внутрь дымовую шашку. Весь год свидетель не сообщал об этом потому, что «у него разрядился телефон, а потом просто не было возможности». Засекретили его личность потому, что его жизнь якобы может оказаться в опасности из-за открытого участия в деле, хотя сам он заявления о засекречивании не писал. То есть, как утверждает Сидоркина, «любой человек может стать таким свидетелем и показывать пальцем на того, кого нужно посадить. И кто угодно, так же как Азат, может оказаться на скамье подсудимых».

 

Пока не было судьи, у адвоката была возможность пообщаться с подзащитным.  Больше никому поговорить с Азатом не разрешили. Судья оставила арест без изменения, всех попросили быстро выйти из зала,  видеотрансляцию отключили.

 

«Азат все время решает задачи, он все следствие что-то высчитывал, сколько я его знаю. Эта его математическая составляющая даже под следствием никуда не уходит. Он на свободе принесет гораздо больше пользы, чем в СИЗО. А наши пенитенциарные учреждения еще никого не исправили и никому не помогли», — сказала Сидоркина  после заседания.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.