in

«Этому судье место в Гааге»: как актера Устинова осудили на 3,5 года колонии

Павел Устинов. Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС

Тверской районный суд вынес приговор по делу Павла Устинова — актера, которого задержали на акции 3 августа. Его обвиняли в применении опасного насилия против представителя власти — как решил суд, при задержании он сопротивлялся и «оказал тянущее воздействие» — так он якобы вывихнул росгвардейцу плечо.

Адвокаты и близкие Устинова пытались убедить судью, что на митинге он оказался случайно и росгвардейцы обманывают судью. Но судья Алексей Криворучко встал на сторону «потерпевших» и дал Устинову 3,5 года колонии общего режима.

За 5 минут до заседания у входа в большое здание Тверского и Мещанского судов огромная очередь — люди почти выходят на проезжую часть. В толпе стоят и близкие Устинова — сестра Юлия, мать Татьяна и невеста Екатерина. На оба суда — одна дверь, и запуск слушателей в здание идет очень медленно. Так, три минуты ушло у всех приставов, чтобы объяснить посетителю Мещанского суда, что он прошел через рамку Тверского.

На этаже, где должны зачитать приговор, тоже много людей — в основном это журналисты. Поддержать Павла пришел и Илья Яшин. В это время родственников подсудимого даже не пускали в суд: сначала приставы объясняли это тем, что здание может вместить только 100 человек, а затем ссылались на «распоряжение председателя». Правда, незадолго до начала заседания их все же пустили, и они попали в зал.

 


 

Чтение приговора началось со слов судьи Алексея Криворучко о том, что совершенное Устиновым преступление доказано. Основывался он на показаниях росгвардейца Лягина и его сослуживцев — свидетелей обвинения. «Устинов, осознавая общественную опасность деяния, оказал тянущее воздействие на руку Лягина, причинив ему вред средней тяжести», — было указано в приговоре. Судья отметил и то, что своим поступком Устинов «понизил авторитет представителей власти» — услышав это, Илья Яшин усмехнулся.

Другие доказательства Криворучко не принял во внимание: так, камеры наружного наблюдения на Пушкинской площади в момент задержания Устинова «не охватывали место», где он был задержан. Показанное на заседании видео, на котором росгвардейцы набрасываются на спокойно стоящего Устинова, судья никак не оценил — по его мнению, оно взято неизвестно откуда, «непроцессуальным путем».

 


 

Видео свидетелей защиты — Василия Полонского и Олега Козловского — судья даже не отсмотрел. Их показания он тоже не учел, поскольку посчитал, что они «опровергаются показаниями потерпевшего» и не согласуются между собой: Полонский говорил, что Устинов стоял и смотрел в телефон, а Козловский — что «прогуливался». В ответ на это в зале усмехнулся не только Яшин: посмеялся почти весь зал.

Показания близких Устинова судья посчитал смягчающими «положительными характеристиками», но даже несмотря на них решил, что исправление подсудимого возможно только в изоляции — условное наказание невозможно.

После небольшого технического перерыва — он был нужен, чтобы в зал пронесли большие камеры — судья зачитал резолютивную часть приговора. По ней Устинова признали виновным, и назначили 3 года и 6 месяцев в колонии. Полтора месяца, которые подсудимый провел в СИЗО, при учете времени, которое Павел должен провести в колонии, умножаются еще на полтора — так же будет умножаться и время до вступления приговора в силу.

Когда судья Криворучко огласил приговор, зал взорвался недовольными криками:

— Позор! — кричали активисты хором.

— Этому судье место в Гааге! — говорил слушатель, которого выводил из зала пристав.

В зале остались только адвокат и мать Устинова — договариваться о свидании с сыном. В это время на выходе старшая сестра Павла, Юлия, рассказывала об обжаловании приговора. Так, она сказала, что на апелляции они попытаются приобщить результаты независимой экспертизы.

 


— Мы будем сопоставлять Лягина с тем, кто на Павлика напал, — говорила Юлия.  — Павлик потом понял, что рост Лягина — 191 сантиметр, он ростом с Полонского (корреспондент «Дождя», выступивший свидетелем на заседании. — «МБХ медиа»), у Павлика — 183 сантиметра. А он ему руки на одном уровне на шею поднял.

Толпа около здания Тверского суда не расходилась еще долго — в этот же день адвокаты Константина Котова подавали апелляцию на приговор. Некоторые активисты были на обоих заседаниях. Похоже, для них Тверской суд в сентябре стал местом притяжения.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.