in

Потерянные военнопленные. Как в Нагорном Карабахе соблюдают мирное соглашение?

Азербайджанский военный пост на въезде в Лачинский коридор
Азербайджанский военный пост на въезде в Лачинский коридор. Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

Обострение ситуации в Нагорном Карабахе официально прекратилось 9 ноября, когда лидеры России, Азербайджана и Армении подписали мирное соглашение. Согласно документу, Армения возвращает Азербайджану часть территорий, в зоне конфликта действует режим прекращения огня, страны обмениваются военнопленными, а российские миротворцы остаются в Карабахе на пять лет. “МБХ медиа” выяснило, как работает российский миротворческий мониторинг.

В начале апреля в Ереван прилетел самолет, который должен был доставить группу армянских военнопленных из Азербайджана – но в аэропорту оказалось, что на борту был только командующий российским миротворческим контингентом Рустам Мурадов. В связи с этим, родители пропавших без вести военнослужащих заблокировали здание министерства обороны Армении, перекрыли автотрассы Гюмри-Ереван и Гюмри-Ванадзор, железнодорожное сообщение Ереван-Гюмри. Они требуют от ведомства информации о результатах поисковых работ. 

“Возвращение пленных откладывается, что является грубым нарушением гуманитарного процесса. Надеемся, что Азербайджан в конце концов будет соблюдать положения трехстороннего заявления”, – заявил офис вице-премьера Армении Тиграна Авиняна. Депутат команды Пашиняна Андраник Кочарян вовсе посчитал, что Баку не выдает пленных, чтобы создать в Армении напряженную обстановку. По его словам, азербайджанская сторона пытается менять правила игры после подписания трехстороннего соглашения.

Ситуация с обменом пленными обострилась в середине марта: Азербайджан сообщил, что уже передал Еревану всех военнопленных. На брифинге с председателем ОБСЕ Анн Линде глава МИД Азербайджана Джейхун Байрамов заявил, что Баку не считает военнопленными армянских военных, задержанных в Карабахе в ноябре, после заключения трехстороннего соглашения. Их Байрамов назвал террористами.

“Заявление главы МИД Азербайджана противоречит другим полномочным органам этой страны, которые подтвердили факт нахождения десятков армянских военнопленных в Азербайджане, взятых в плен как во время боевых действий, так и после установления режима прекращения огня», – ответила пресс-секретарь МИД Армении Анна Нагдалян.

По информации армянского ведомства, азербайджанская сторона удерживает около 188 военнопленных. Баку не предоставляет о них информацию в Европейский суд по правам человека и нарушает сроки обмена. ЕСПЧ решил уведомить о происходящем Комитет министров Совета Европы, – сообщила пресс-секретарь.

Ранее, 9 января, главы спецслужб Армении и Азербайджана успешно провели встречу по обмену пленными и поиску без вести пропавших. Также с конца зимы не было сообщений о нарушении режима прекращения огня. Российские миротворцы успешно сопровождают колонны с беженцами, автобусами из Еревана в Степанакерт. На сегодняшний день в Карабах вернулись уже более 47 тысяч местных жителей. 

7 апреля состоялась очередная встреча премьер-министра Армении Никола Пашиняна и Владимира Путина. По словам Пашиняна, лидеры обсуждали реформирование вооруженных сил Армении и возвращение пленных после конфликта в Нагорном Карабахе.

Напомним, что с момента заключения трехстороннего соглашения в Армении проходят массовые протесты, которые переросли в штурм здания парламента в Ереване. Основные требования протестующих – отставка премьер-министра Никола Пашиняна, досрочные выбор и отказ от договоренностей по Карабаху.

Начиная с первого марта, в Ереване проходили митинги сторонников и противников премьер-министра Никола Пашиняна. Участники акции протеста окружали территорию парламента и вступали с полицейскими в стычки. Позже оппозиция пыталась заблокировать здание МИД, куда премьер-министр прибыл с рабочей поездкой. После этого активисты отправились к резиденции президента, заблокировали ворота и в очередной раз вступили в противостояние с полицией. 18 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян предложил провести в июне внеочередные выборы, что оппозиция назвала победой активистов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.