in

Как в России росла летальность от коронавируса, и как она может повлиять на демографию

Похороны умершего после заражения коронавирусом. Фото: Эмин Джафаров / Коммерсантъ

 

В России от коронавируса за день умирает не менее 100 человек. По данным оперштаба, 24 мая был максимальный показатель смертности с начала эпидемии — 174 умерших. Однако, в отличие от числа выздоровлений, смертность растет равномерно — пропорционально количеству случаев заражения. «МБХ медиа» разобралось, как в России росла летальность от коронавируса и как это может повлиять на демографию в дальнейшем.

 

Последнюю неделю оперштаб по борьбе с коронавирусом при правительстве России фиксировал от 100 смертей в день, причем смертность упала только 25 мая. Правда, на летальности это не отразилось — по подсчетам института Джона Хопкинса, за две недели соотношение смертельных случаев к общей заболеваемости в России выросло примерно на 0,15%.

 

По другой методике подсчета летальности, когда число умерших сравнивается с суммой показателей умерших и выздоровевших, летальность составляет 2,7% — неделю назад она была на 0,6% выше. Это можно связать с ростом количества выздоровевших — в методике института Хопкинса они не учитываются.

 

Независимый социолог и демограф Алексей Ракша считает, что рост летальности неизбежен — но в рамках статистической погрешности. «Если число умерших выросло больше, чем обычно, и число заболевших растет как обычно, то летальность, конечно, должна подрасти», — говорит социолог. По его мнению, доверять следует методике расчета летальности, которую использует институт Хопкинса — соотношение умерших к общему количеству кейсов.

 

Такие показатели едва ли скажутся на общей картине смертности в стране — Росстат обновляет статистику ежегодно и делит ее на десяток параметров. Так, демограф из МГУ Борис Денисов в разговоре с «МБХ медиа» посчитал, что о тенденциях говорить пока рано, и для показательного обновления статистики должен пройти год. 

 

Смертельные случаи могут быть распределены как в статистику смертей от инфекционных заболеваний, так и в статистику смертей от легочных заболеваний. Помимо этого, в статистику могут не войти случаи смерти людей с COVID-19 и смежными заболеваниями — как следует из докладов НИУ ВШЭ, в США, Исландии, Германии и России причиной смертей людей с коронавирусом считали болезни почек или «неизвестные причины».  

 

По данным ученых-демографов из Великобритании, обычно для фиксации смерти от коронавируса должно совпасть несколько параметров — такими обычно считают умерших в стационарах с положительным результатом теста на момент смерти. Как правило, в Европе и США делают и посмертные мазки на коронавирус, но в каждой стране устанавливают разные условия для тестирования — обычно для этого нужно, чтобы у человека перед смертью были признаки респираторного заболевания.

 

В России точно неизвестно, откуда, помимо больниц, в региональные оперштабы поступает информация об умерших. В Великобритании информация долгое время поступала из госпиталей через Национальную систему здравоохранения. Во Франции тоже сначала сообщали о смертях только из больниц; впоследствии в статистику добавили смертельные случаи из домов престарелых и летальность увеличилась. Сейчас соотношение смертельных случаев ко всем случаям заболеваний во Франции составляет 15 процентов — при том, что количество установленных кейсов в стране вдвое меньше, чем в России.

 

Коронакризис может сказаться на смертности и в долгосрочной перспективе. Главный научный сотрудник Международной лаборатории исследований населения и здоровья НИУ ВШЭ Дэвид Леон предполагает, что на росте смертности скажутся скорее тенденции в медицине: из-за нагрузки на больницы упадет число плановых процедур, в том числе операций по коронарному стентированию и химиотерапии. Уменьшится и число онкологических скринингов, что в перспективе повлияет на выявляемость рака.

 

На смертность могут повлиять и решения людей. Леон предполагает, что люди будут отказываться от посещения врачей даже в неотложных случаях — это вызовет рост смертей от инфарктов, инсультов и сепсисов. А переход людей на малоподвижный образ жизни и увеличение потребления алкоголя может вызвать рост таких «неотложных случаев». 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.