in

«Как в советское время»: почему многие православные считают закрытие храмов во время эпидемии гонениями на Церковь

Фото: Глеб Щелкунов / Коммерсантъ

«Путинские выходные» совпали со временем главного православного праздника, Пасхи. Власти и атеисты ждут от верующих иррационализма и мракобесия, но «МБХ медиа» выяснило, что covid-диссидентства среди них как массового явления нет. Православные не отрицают опасность коронавируса. Но необходимость причаститься в день Воскресения Христова для них такая же данность, как и эпидемия. Две данности, две власти — мирская и церковная. Точка между ними  — это точка смятения, удивления и чувства оставленности.

Посты в околоцерковном аналитическо-критическом телеграм-канале «Церквач» в последние дни напоминают сводки с полей православного сопротивления. Сводки не победные — одна митрополия за другой выпускает указы о закрытии храмов для прихожан в связи с распоряжением местного санитарного врача.

В прошлую субботу 11 апреля главный санитарный врач Москвы Елена Андреева потребовала запретить горожанам ходить в церкви с 13-го по 19-е апреля то есть в Страстную Седмицу и на Пасху. В воскресенье 12 апреля распространилось циркулярное письмо первого викария патриарха по Москве, митрополита Воскресенского Дионисия. В нем говорилось о необходимости исполнения требований Андреевой. На проповедях прощались с прихожанами до лучших времен, Пасху им велели отмечать дома.

Когда Церковь только встретилась с угрозой пандемии, ее тон был более громким и уверенным. «Священноначалие Русской Православной Церкви не рассматривает какие-либо варианты борьбы с коронавирусом, предполагающие закрытие храмов», — заявлял председатель Отдела внешних церковных связей МП РПЦ митрополит Иларион. А правовое управление Московского патриархата назвало запрет властей Санкт-Петербурга на посещение всех церквей, мечетей и храмов из-за коронавируса антиконституционным.

Авторы «Церквача» в разговоре со мной объясняют перемену в тоне РПЦ двумя факторами. «Во-первых — вмешательство Администрации президента. После того, как Патриархия выступила с жестким ответом на закрытие Александром Бегловым храмов в Петербурге, патриарха Кирилла попросили сменить риторику. Также АП дала указание губернаторам записывать совместно с главами митрополий обращения с призывом оставаться дома. Второй фактор — большое число зараженных коронавирусом среди духовенства Московской городской епархии». 

Патриархия 16 апреля сообщала, что инфекция выявлена у 24 клириков Московской епархии. 

«Патриарх Кирилл, который в силу возраста находится в зоне риска, с начала пандемии максимально ограничил свои контакты, но даже это не дает ему гарантий от заражения COVID-19. 3 апреля, после объезда Москвы с чудотворной иконой “Умиление” и молитвы об избавлении от эпидемии, патриарх Кирилл совершил богослужение в Елоховском кафедральном соборе. Как стало известно позже, коронавирус обнаружен у настоятеля этого храма протоиерея Александра Агейкина. Также коронавирусом заразился один из викарных епископов патриарха, наместник Донского монастыря епископ Фома (Демчук)», — рассказывают авторы «Церквача».

Однако священноначалие Церкви — это не вся Церковь. Тот же «Церквач» публиковал у себя скриншот поста священника, который призывал не выкладывать в интернет фото и видео с пасхальных служб, но не говорил о том, что на эти службы не стоит приходить.

«Очень мощное сопротивление собянинским ограничениям существует в Москве на низовом уровне — среди консервативно настроенных мирян и рядовых священнослужителей. В этой среде (как и в Екатеринбурге) активно эксплуатируется аналогия с закрытием храмов и гонениями на верующих в Советское время. Патриархия в курсе этой проблемы и перестраховалась, выдав соответствующие пропуска для участия в богослужениях только клирикам и штатным сотрудникам храмов.  Не исключено, что верующие будут совершать попытки проникнуть в храмы, и эти попытки будут пресекаться правоохранителями. У верующих москвичей также есть возможность поехать на службу в Тверскую область, где губернатор Игорь Руденя решил не закрывать храмы по крайней мере до Пасхи», — говорят в «Церкваче» и констатируют: «Ни патриарх, ни его помощники не только не контролируют обычных прихожан, но и настроили их против себя, закрыв храмы». 

Вечерняя служба в Храме Серафима Саровского во время режима «самоизоляции» в Москве. Фото: Игорь Иванко / Коммерсантъ
Радикальное несопротивление

«Для многих православных христиан было неожиданностью, что власти пошли на такие меры. Я считала, что власти не дерзнут это сделать, побоятся. Хоть власти у нас и не христианские, они используют церковь как инструмент  для усиления. Но вот такое открытое закрытие храмов разоблачило их полностью. И для меня это просто вишенка на торте, потому что нехристианский характер российской власти для меня был очевиден», рассказывает Людмила Есипенко.

Есипенко глава православного консервативного движения «Божья воля», в котором раньше состоял Дмитрий Энтео. Шумный Энтео из движения был исключен в результате внутренних разногласий, а сама Есипенко уже пять лет участвует в судебных тяжбах после резонансного погрома в Манеже. Сейчас к погромам «Божья Воля» прибегать не спешит, но настроения в рядах довольно мрачные.

«Мы немножко ошарашены этим, мы думаем, как быть. Скорее всего, будет яснее к субботе. Очень настораживает это первое после Советского Союза закрытие храмов, и скорее всего, это будет не в последний раз, поэтому для нас это звоночек для того, чтобы подумать, как себя вести в следующие разы в подобных случаях», говорит Есипенко. Определенный план у активистки на Пасху все-таки есть. «Мы думаем пойти с лампадкой встать перед храмом в пасхальную ночь. В некоторых храмах знаете, как делали, когда патриарх выступил с обращением? В некоторых храмах не пускали, а люди стояли на расстоянии друг от друга перед храмами. Священники выносил Святые Дары и причащали людей. Может такой вариант на Пасху будет, не знаю», размышляет активистка.

Есипенко также рассказывает, что «некоторые прихожане храмов договариваются со своими священниками, чтобы сказали на них, что они являются работниками храма, либо уборщиками, либо чтецами, чтобы поучаствовать именно в храмовом Богослужении в Пасху».

Попасть в храм в качестве волонтера надеется и Леонид Симонович-Никшич, глава консервативно-монархического «Союза православных хоругвеносцев». Девиз у движения жесткий — «Православие или смерть», но при разговоре Симонович-Никшич кажется растерянным. Он много раз повторяет: «Никто не понимает, что происходит. Вот вы знаете, что это такое? Ни светские власти, ни церковные, ни медицина не понимают, что происходит. Что происходит?». Под «этим» Симонович-Никшич подразумевает пандемию коронавируса. Он признает, что болезнь существует, но не может понять подлинный масштаб распространения. Сейчас Симонович-Никшич не обвиняет ни церковные, ни светские власти в наложенных ограничениях и говорит, что все прояснится только через несколько месяцев — была ли смертельная угроза или нет. Хотя при всем при этом считает, что в храме заразиться нельзя. «Ситуация абсолютно экстраординарная, такой ситуации не было никогда, вообще никогда. Не совсем понятно пока, что будем делать, возможно, мы в какой-то храм пойдем как волонтеры. Начинать эту истерию, что давайте прорвемся, давайте устроим бунт ничего более глупого придумать невозможно».

В такой же растерянности оказывается и координатор движения «Сорок сороков» Андрей Кормухин, организация выступает за традиционные ценности  и православную Россию и обычно громко высказывает свое недовольство. «Для нас это было полной неожиданностью. Пасха без прихожан это, конечно, нонсенс и для нас это является очень настораживающим фактором начала гонений на православных христиан», говорит он при первом разговоре, но о своих ответных действиях говорить конкретно не готов. Через пару дней «Сорок сороков» написали петицию с требованием открыть храмы на Пасху (на данный момент петиция собрала почти 40 тысяч подписей). Сам Кормухин во «ВКонтакте» пишет, что пойдет в храм в воскресенье, но это его личное решение — членов движения «Сорок сороков» он ни к чему не призывает.

 «В социальной концепции Русской православной Церкви есть такие пункты, что если власти будут законодательно или административно навязывать какие-то вещи, которые не соотносятся с заповедями, не соотносятся с учением Церкви, то Церковь оставляет за собой право не подчиняться. Но это не тот случай, чтобы не подчиняться светской власти. Мы выступаем не за то, чтобы открыли храмы и туда бы народ ломанулся всей толпой, мы выступаем за то, чтобы службы были организованы с соблюдением санитарных норм», говорит Кормухин. 

«Это, конечно, не раскол для Церкви, просто есть региональные властители, которые являются православными христианами, они разрешили служить, а где губернаторы неверующие, которые не понимают, что именно от Христа зависит и продолжительность эпидемии, они решили перестраховаться, сохранить свои чиновничьи места», говорит Кормухин и утвердительно отвечает на вопрос о том, попрана ли была Церковь в этих регионах. Отмщение он, по-видимому, оставляет на Бога: «Если они решили Христа запереть в храмах, значит, последствия будут, к сожалению, не самые лучшие ни для страны, ни для народа».

Патриарх Кирилл (в центре) во время литургии в день празднования Вербного воскресенья в храме Христа Спасителя, 12 апреля 2020 года. Фото: Станислав Красильников / ТАСС

Кормухин сохраняет безоговорочную лояльность патриарху, в раскол не собирается уходить, как и Есипенко из «Божьей воли», хотя, в отличие от Кормухина, она считает, что смирение православные чинов перед властью было предательством.

«С церковными властями все очень непросто. С одной стороны, мы верим, что наш патриарх — это настоящий патриарх, мы не собираемся никуда в раскол уходить. Мы уважаем священный сан, в который облачены эти люди, но мы не согласны с их словами и действиями именно как людей. Например, у нас был святой Филарет, митрополит московский, и в Москве в 1830 году была эпидемия холеры. Он, наоборот, призывал ходить в храмы, он говорил: “Где усиливается молитва, там болезнь ослабевает и прекращается”. А то, что сейчас происходит это, ну… В истории Церкви были разные периоды, в том числе и советский. И в советском периоде были гонения на христиан, и иерархи Русской Православной Церкви, выступая на светских трибунах мировых, во Всемирном союзе церквей, говорили, что никаких гонений в Советском союзе нет. И тут ситуация похожа на советский период. Наши церковные власти не хотят, видимо, ссориться со светскими и как-то очень лукаво себя ведут»,  — заключает Есипенко.

«Новая столица православия»

«Большинство архиереев смогли вслед за патриархом смириться с решением властей о закрытии храмов. Где-то митрополиты пытаются смягчить условия или отложить карантин. Как, например, в Удмуртии, где по договоренности епархии с губернатором верующим дана возможность посетить службу Великого Четверга. 

От общей ситуации сильно отличается то, что происходит на Урале. В Екатеринбургской митрополии сразу два иерарха — митрополит Кирилл (Наконечный) и епископ Каменский и Камышловский Мефодий (Кондратьев) выступили с заявлениями против закрытия храмов и вообще ограничений для верующих», — рассказывают авторы «Церквача». 

 Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев в Вербное воскресение сокрушался, просматривая фотографии с местных многолюдных служб — уральцев светские ограничения на передвижение не остановили. Недавно он встретился с митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским Кириллом. Куйвашев заверил, что ему «удалось найти компромисс по поводу любимого всеми праздника Пасхи» и прихожане на службы допущены в регионе не будут.

 

 

View this post on Instagram

 

Сегодня Вербное воскресенье — праздник, который много значит для всех православных. Впереди Пасха, ещё более значимый день. Но у меня только один вопрос: неужели собственное здоровье и здоровье ваших близких значит для вас меньше? На фото — храм целителя Пантелеймона на улице Лучевой в Екатеринбурге. Прямо сейчас. Как вы понимаете, ни о каком социальном дистанцировании речи не идёт. В Москве уже выявлены случаи коронавируса у служителей храмов и церквей. Один из настоятелей несколько дней назад попал в реанимацию. Это объективные факты, изучите новости, если не хотите верить мне на слово. Патриарх Кирилл прямо призвал всех к домашней молитве! Это касается и Вербного воскресенья, и Пасхи, и других православных праздников и мероприятий. Глава Русской православной церкви обращается к вам с тем же призывом, что и все представители власти, включая меня: оставайтесь, пожалуйста, дома. «Сегодня многие из нас вынуждены возложить на себя подвиг неотлучного пребывания в своих жилищах. Таковым говорю: пусть место вашего уединения станет для вас пустыней личного и семейного молитвенного труда», — сказал патриарх. Прислушайтесь к этим мудрым словам! Понимаю, нам всем сейчас нужна надежда, нужны силы и вера в то, что мы обязательно справимся с этим сложным периодом. Но поход в храм — не самый разумный способ справиться с тревогой. Скорее наоборот, массовые скопления людей в период пандемии особенно опасны с точки зрения распространения новой инфекции, от которой каждый день по всему миру в жутких страданиях, задыхаясь, умирают люди. Помните, что Бог — в первую очередь в вашем сердце и в душе. Берегите себя.

A post shared by Евгений Куйвашев (@evgenykuyvashev) on

 «Есть информация о том, что митрополия, формально согласившись с решением санитарных властей Свердловской области, намерена совершать богослужения без предписанных ограничений», говорят в «Церкваче». 

По всей видимости, верующих в «новой столице православия», как сейчас иронично называют Екатеринбург, действительно будет не остановить. В Храме Вознесения Господня в Екатеринбурге на вопрос о том, можно ли прийти в храм на Пасху, ответили утвердительно. «Всех пускают, сейчас на службе народ», не скрывают в храме. «Пока в расписании пасхальная служба стоит. Не знаю, что будет завтра. В 23.30 ночная служба без крестного хода, народу мало, 1.5 метра друг от друга, в маске приходите, антисептик есть руки побрызгать», — ответили в храме во имя святителя Иннокентия. «С Божьей помощью будет пасхальная служба. Молитесь, чтобы так и было», сказали в храме во имя Преображения Господня и заверили, что на службу можно будет прийти. 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.