in

Жертвоприношение судьи Маслова. Как выносили приговор по делу «Нового величия»  

У Люблинского районного суда во время оглашения приговора по делу «Нового величия». Фото: Дмитрий Лебедев / Коммерсантъ

В Люблинском суде 6 августа вынесли приговор по делу «Нового величия», которое длилось более двух лет. Поддержать фигурантов приехали почти 200 активистов, но в здание пустили не всех. Трое обвиняемых получили реальные сроки, еще четверо — условные. Не обошлось и без задержаний активистов на улице перед судом.

Возле Люблинского суда еще с самого утра собирались активисты — в здание их не пускали, и они собирались в группы возле входных ворот. Оглашение было запланировано на полдень, и за полчаса до начала заседания на лестнице у суда уже выстроилась очередь.

В какой-то момент будто бы из ниоткуда появился молодой парень в полицейской форме и с манекеном в руках. Чувствовалось, что в полиции он не работает: это было видно и по его внешности, и по несвойственному для правоохранителя «реквизиту». «Мы все знаем, что здесь совершается самое настоящее жертвоприношение», — сказал акционист и перерезал манекену горло. 

На собравшихся вокруг него журналистов брызнула красная жидкость  —  «кровь», другая активистка обсыпала всех красящим порошком розового цвета. Парня быстро задержали, его соратницу, которая продолжила требовать «свободу политзаключенным», тоже. Позже выяснилось, что активиста зовут Павел Крисевич.

 

Уже после Крисевича другие активисты вывесили напротив суда баннер «Свободу политзекам!». Его сняли меньше, чем за минуту. В это же время на ступеньках суда появилась «кровь» — красная краска.

 

Очередь, в которой смешались все, после акции  превратилась в давку. Часть людей хотела зайти в суд на другие заседания — приставы предлагали им подождать и уверяли: никаких заседаний в это время не будет. В основном публика хотела на «Новое величие», но первыми в здание пропускали журналистов. Вне очереди прошла Анна Павликова — она вся была в краске, которую рассыпал активист.

Анна Павликова. Фото: Антон Воронов / «МБХ медиа»

Впрочем, и она долго не могла попасть в суд — в дверях была депутат Мосгордумы Елена Шувалова, которая требовала пропустить ее в здание. Аккредитованных фотографов приставам приходилось буквально вытягивать из толпы. В итоге внутрь попали и журналисты, и особо бойкие активисты — в зале для трансляций даже ходил слух, что один из активистов притворился родственником и пробрался в основной зал к обвиняемым.

После короткого инструктажа от приставов, в котором они запретили снимать зал для трансляций и выходить из зала не насовсем, судья Александр Маслов начал оглашать приговор. С первых слов стало понятно, что он будет обвинительным — о создании экстремистского сообщества говорилось уже как о доказанном факте.

Вячеслав Крюков, Руслан Костыленков, Петр Карамзин и Дмитрий Полетаев. Фото: Антон Воронов / «МБХ медиа»

Следующие четыре часа ушли на пересказ фабулы обвинения и показаний ключевых свидетелей — уже осужденного Рустама Рустамова, Павла Ребровского, который отказался от показаний и получил пересмотр дела в общем порядке, и занимавшихся разработкой участников «Нового величия» оперативников. Показания перемежались результатами экспертиз листовок и документов — понять, когда они закончатся, было невозможно.

Наконец, показания сменились разбором доводов защиты. Их суд полностью отверг: начиная с заявлений о полицейской провокации и заканчивая нарушением прав обвиняемых на защиту. Судья Маслов посчитал, что все доказательства обвинения допустимы для вынесения приговора.

Перед тем, как судья Маслов перешел к срокам, всю территорию суда перегородили заборами. Видимо, полицейские переживали, что активисты, которые пришли поддержать фигурантов, начнут штурмовать здание. Люди в ответ на такие меры не разошлись, а наоборот собрались поближе к главному входу — он тоже был огорожен.

Свидетели защиты высказывались только о характеристиках обвиняемых — суд их приобщил и пересказал. Правда, в итоге смягчающим обстоятельством для всех фигурантов стало отсутствие судимостей. Анне Павликовой, Марии Дубовик, Максиму Рощину и Дмитрию Полетаеву суд решил назначить условные сроки с ограничением на выкладывание материалов в интернет. Руслану Костыленкову, Петру Карамзину и Вячеславу Крюкову — реальные сроки.

На улице у суда кто-то из активистов обязательно оглашал каждый новый срок, и люди взрывались криками: «Свободу политзаключенным», «Отпускай», «Не забудем, не простим».

Положение приговоренных к реальным срокам может смягчить тот факт, что суд пересчитает проведенное под стражей время по формуле «день за полтора». По ней выходит, что фигуранты дела провели за решеткой уже 3,5 года — и сразу после этапирования в колонию смогут претендовать на досрочное освобождение. 

После оглашения приговора активисты встречали тех, кому дали условный срок, аплодисментами, а некоторые и слезами. Плакали и некоторые фигуранты, их близкие. Осужденные поначалу не могли дать никаких комментариев — приговор еще не вступил в силу, и они опасались, что говорить с журналистами им нельзя. Позже выяснилось, что комментарии давать можно, но мало кто был готов говорить со СМИ.

Мария Дубовик, Анна Павликова и Максим Рощин. Фото: Антон Воронов / «МБХ медиа»

Общалась разве что Анна Павликова. Она сказала, что в пятницу, седьмого августа, поедет к своему мужу Константину Котову, одному из осужденных по «московскому делу». Мария Дубовик сразу же после суда уехала с родителями домой и от комментариев отказалась.

Освобожденный из СИЗО Дмитрий Полетаев вышел из здания суда последним — но по его виду было понятно, что после двух с половиной лет заключения он хочет просто отдохнуть.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.