in

Жесткий карантин или масочный режим: как за рубежом борются со второй волной пандемии

Мама собирает сына в школу в Брюсселе. Фото: Francisco Seco / AP

В Европе, по всей видимости, началась вторая волна коронавируса, но вводить снова жесткий карантин там не хотят. В Израиле наоборот повторно пошли на жесткие ограничения, которые вызвали бурные споры в стране. «МБХ медиа» рассказывает, чем вторая европейская волна отличается от первой и какими методами с ней борются.

Испания

В Испании с середины мая в течение 1,5 месяцев ежедневно выявлялось менее тысячи заражений. Но в июле рост возобновился. Текущий уровень заболеваемости в Испании самый высокий в Европе. 17 сентября в стране выявили 11 тысяч новых зараженных. «Очевидно, идет вторая волна», — говорит профессор Университета Наварры Гильермо Мартинес де Техада. Смертность при этом в разы меньше. Весной на пике умирало почти тысяча человек в день, в сентябре — более 150.

Но характер новый волны совершенно иной, поэтому он не будет иметь таких тяжелых последствий как первая волна, говорят ученые и власти страны. В отличие от первой волны большинство новых заболевших — люди младше 40 лет.

«Раньше большую часть диагнозов ставили уже в больницах, и это были в основном люди старшего возраста. Сейчас выявляются случаи в обществе в целом, а не в больницах. Вирус к тому же ослаб», — говорит профессор Мартинес де Техада. Также власти делают ставку на массовое тестирование, к отслеживанию новых случаев привлекли даже военных. Несмотря на такой рост заболеваемости, из больниц выписывают больше людей, чем госпитализируют.

Работники дома престарелых проводят минуту молчания в поддержку социального и медицинского сектора и его работников в Испании. Фото: Manu Fernandez / AP

Тем не менее на всей территории страны ввели обязательное ношение масок. За нарушение масочного режима — штраф 100 евро. Весенний карантин в Испании называли самым жестким в Европе. Но ограничения для бизнеса начали снимать уже в апреле, в мае отменили карантин для туристов. Но в июле пляжи в стране вновь закрыли, а в сентябре продлили ограничения для туристов не из Шенгенской зоны.

Профессор Мартинес де Техада обращает внимание на то, что из-за карантина падение экономики Испании одно из самых сильных в мире, поэтому власти не могут позволить себе вновь закрывать предприятия. По его мнению, стоит обратить внимание на опыт США и Швеции, где карантин был мягче, а экономика переживает пандемию гораздо лучше.

Франция

Во Франции картина наступления второй волны похожа на испанскую. Здесь 17 сентября зафиксировали более 10 тысячи заражений. Весной во Франции ежедневно умирали от коронавируса до 1500 человек. Во вторую волну в сентябре было не более 80 смертей за день. Большинство ограничений во Франции сняли в июне, были открыты бары, рестораны, разрешены поездки по стране. Страна открыла границы для туристов из Евросоюза. В мае, июне и июле количество заражений за день было на низком уровне — не более тысячи. 

В конце августа во Франции начали вводить ограничения в отдельных регионах и городах. Париж, Лион и средиземноморское побережье признали красной зоной. Там запрещено собираться группами более 10 человек. Исключение — массовые мероприятия, они ограничены численностью в тысячу человек. В департаменте Эро на юге Франции запретили танцы в барах и общественных местах. 

Люди обязаны носить маску в общественных местах. Париж, Франция. Фото: Michel Euler / AP

Власти призывают население носить маски.«Мы должны продолжать жить с вирусом. Как и вам, мне не нравится носить маску, это надоедает и утомляет. Но это разумное ограничение, которое мы должны принять на время», — сказал президент Франции Эмманюэль Макрон. Маску нужно носить даже на рабочем месте, в том числе в офисах. Штраф за нарушение масочного режима — 135 евро.

Чехия

В Чехии выраженной первой волны не было. В апреле на пике в апреле за день зафиксировали 381 заражение. С мая до середины августа в день заражалось не более двухсот человек. В сентябре начался резкий рост числа заболеваний. Сентябрьский пик превзошел апрельский почти в 10 раз — 17 сентября зафиксировали более трех тысяч заражений. Как и весной, в сентябре в день от коронавируса умирает до 10 человек. 

Сейчас Чехия на третьем месте после Испании и Франции по уровню заболеваемости. Власти объясняют такую статистику увеличением тестирования. Но главный эпидемиолог страны Роман Примула указывает на то, что растет и число госпитализаций, а значит рост цифр связан не только с выявлением бессимптомных носителей. По его прогнозу, больницы скоро будут работать на пределе возможностей. 

Один из видов голосования на выборах в Чехии. Фото: Josef Vostarek / AP

В Чехии тоже делают упор на маски. Без них нельзя находится в общественных местах. Штрафы за отсутствие маски доходят да 430 долларов. В соседней Германии — 500 евро. Германия, где настолько резкого роста заболеваемости нет, ограничила сообщение с Чехией. Чехам для въезда нужно сдать тест на коронавирус.

Израиль

Израиль первым в мире ввел повторный общенациональный карантин. 

В Израиле тоже не было ярко выраженной первой волны. 17 сентября выявлено 4700 новых зараженных. В предыдущий день — шесть тысяч. Это в 10 раз больше, чем весной. Заболеваемость начала нарастать в июле, а в сентябре — особенно резкий рост.

Новый карантин начинается с 18 сентября и продлится три недели. Закрываются учебные учреждения, предприятия общественного питания, торговые центры. От дома нельзя будет отходить дальше 500 метров, за исключением «существенных потребностей».

Утренняя молитва в синагоге. Фото: Oded Balilty / AP

Из-за таких жестких ограничений внутри правительства Израиля раскол. Министров финансов Исраэль Кац говорит, что экономика понесет серьезный ущерб из-за того, что плохо работает министерство здравоохранения. Против таких жестких ограничений выступают министерства экономики и соцразвития. Критики жесткого карантина говорят, что с коронавирусом нужно бороться точечно, а ущерб для экономики может повлиять на население хуже, чем коронавирус. Министр жилищного строительства Яаков Лицман даже подал в отставку из-за несогласия с введением карантина.

До 1 октября в страну запрещено въезжать иностранцам.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.