in

Как замглавы Росгеологии лишился должности за стрим на Twitch

Руслан Горринг. Фото: АО «Росгеология»

В сети оказалась видеозапись стрима, который вел замглавы Росгеологии Руслан Горринг. На нем он играл в PUBG, угрожал другим игрокам сексуальным насилием, рассказывал о своих сексуальных связях с подчиненными и делился подробностями работы в холдинге.

После публикации Горринга уволили, в Росгеологии начались проверки, а журналисты выяснили, что в прошлом он жил под другой фамилией и был задержан за взятку в пять миллионов рублей.

 

Реакция Минприроды

Как рассказала «МБХ медиа» пресс-секретарь главы Минприроды Наталья Хлопунова, Руслана Горринга уволили из Росгеологии поле появление записи видео игрового стрима Twitch.

«Горринг уволен в связи с тем, что в его отношении начата проверка его профессиональной финансово-хозяйственной деятельности в госкорпорации», — сообщила Хлопунова.

В разговоре с ТАСС она добавила, что остальных сотрудников компании тоже могут проверить. В пресс-службе ведомства отметили, что главе Росгеологии сделали выговор, а все проекты, которые курировал Горринг, проверят правоохранительные органы.

 

Реакция Росгеологии

В пресс-службе компании рассказали РБК, что Минприроды не вправе увольнять сотрудников Росгеологии и выносить выговоры ее главе Роману Панову. Но в компании подтвердили, что контракт с Горрингом расторгнут. Поводом для увольнения Горринга стало несоблюдения кодекса корпоративной этики и этических норм поведения в общении с коллегами. Представитель Росгеологии Антон Сергеев сообщил, что Горринг сам написал заявление об уходе.

«Это было сделано с учетом того, что именно руководители оказывают особое влияние на эффективность функционирования холдинга. Поведение руководителей должно способствовать формированию благоприятного морально-психологического климата в коллективе», — сообщили в Росгеологии.

Официальный представитель компании Антон Сергеев в разговоре с «МБХ медиа» назвал публикацию видео с Горрингом «спланированной кампанией» по дискредитации Росгеологии.

Генеральный директор «Росгеологии» Роман Панов. Фото: Артем Геодакян / ТАСС

«Да, конечно, он был не прав, что позволял себе такое даже в свободное время. Но сама история похожа на спланированную кампанию. Это видео на самом деле старое, двухгодичной давности. И появилось оно еще 24 января в небольшом телеграм-канале на 40 подписчиков. Причем сам канал был создан за день до этого. Ну, а уже после, как по команде, его взял телеграм-канал «Медиакиллер», потом Доренко и «Незыгарь», — рассказал Сергеев.

Сергеев заявил, что информация о сексуальных домогательствах и превышении должностных полномочий, которую озвучил в видео Горринг, не подтвердилась.

«Все это было некой мужской бравадой перед аудиторией», — добавил Сергеев.

Сотрудник пресс-службы Росгеологии Юлия Максимова рассказала «Говорит Москва», что сайт компании недоступен и это связывают с увольнением Горринга.

«У нас идёт порядка 15 000 запросов в минуту на сайт. Их количество увеличивается. Контракт с Горрингом расторгнут по инициативе Панова. Подробности расторжения пока не можем сообщить», — рассказала Максимова.

 

Реакция Горринга

Сам Горринг в разговоре с РБК назвал происходящее на видео «личным общением с друзьями в личное время».

Бывший заместитель главы Росгеологии считает, что публикацию видео «заказали».

«Без обид. Это пусть будет на совести этих людей. Вы спросите любого в компании, сколько я сделал для компании и сколько сил положил. Не смогли найти в работе коррупционного. Осталось залезть в личное пространство, в личное время и красиво упаковать», — рассказал Горринг «Говорит Москва».  

Он рассказал радиостанции, что собирается полететь в Африку после увольнения.

«За рубеж уже пригласили сразу. Мой уровень мне позволяет не переживать за работу. Мне жаль ребят, которых я годами собирал», — сообщил Горринг.

 

Реакция Кремля

В разговоре с журналистами пресс-секретарь Дмитрий Песков рассказал, что в Кремле не успели ознакомиться с ситуацией вокруг скандального видео и увольнения Горринга.

 

Смена фамилии и взятка в 5 миллионов рублей

Daily Storm удалось выяснить, что до 2012 года Руслан Горринг носил фамилию Ганижев. Под ней же в 2011 он был задержан при получении взятки в пять миллионов рублей для председателя Ленинского районного совета депутатов Подмосковья Александр Газейкина. За эти деньги компании ООО «Экотранс-Видное» обещалось покровительство и помощь в заключении контрактов с администрацией Ленинского района.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.