in

Закону о сборе валежника месяц. Как он работает?

Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС

Закон, разрешающий собирать валежник, вступил в силу первого января. Тем не менее, регионы сами решали, что именно можно считать валежником, и как можно собирать сухие деревья и сучья. Из-за этого в некоторых областях и республиках местные власти ужесточили правила сбора, а в Алтайском крае сельских жителей наказывают за заготовку сухостоя. «МБХ медиа» узнали, как закон о валежнике работает с начала года.

 

Не пилить, не рубить, не колоть

Первого января 2019 года заработали поправки в Лесной кодекс РФ, в котором валежник причислялся к недревесным лесным ресурсам. Из-за этого его сбор больше не наказуем. Тем не менее, вместе с этими поправками вступили в силу и рекомендации по сбору валежника: по ним можно лишь выносить из леса поваленные деревья, ветки и сучья. Вывозить их или рубить запрещено.

При нарушении этих законов может наступить административная или уголовная ответственность: за незаконную рубку могут оштрафовать на сумму от четырех до пяти тысяч рублей, а при значительном ущербе нарушителю грозит лишение свободы на срок до семи лет. Древесину при этом конфискуют. Если же вы заедете в лес на машине, отобрать могут и ее — это разрешает статья 8.28 КоАП РФ.

В Пензенской области чиновники запретили людям собирать валежник с использованием каких-либо вспомогательных средств. В их число вошли пилы, топоры и сучкорезы. В Татарстане же наоборот, разрешили использовать инструменты, но только те, которые «приводятся в использование ручной силой».

Также власти сами определяют, в каком порядке можно собирать валежник. Так, в Югре чиновники составили карту мест, где можно собирать упавшие ветки: в основном там сгоревшие леса. В Краснодарском крае перед сбором валежника нужно уведомить власти. В ответ они должны выдать карту местности, на которой можно собрать ветки. Перед их вывозом из леса валежник должны пересчитать.

 

Сухостой — не валежник?

В Алтайском крае за сбор сухостоя появилось первое административное дело в 2019 году. Жители села Павловск вырубили 3,5 кубометров сухостоя, за что их нашли по следам на снегу и наказали. По версии местного Минприроды, сельские жители перепутали валежник и сухостой. Если дерево упало из-за бурелома или болезней, его можно взять с собой. Если же у него остался корень, рубку и вывоз ствола могут расценить как «хищение государственного имущества».

В ведомстве рассказали: в крае проводилась профилактическая работа, а в лесах появились «оперативные группы», которые следят за вывозом валежника. Это сделали для того, чтобы люди «не трактовали закон по-своему» и не готовили лес для коммерческой заготовки.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.