in

«Люди боялись даже разговаривать с полстерами». Почему результаты предвыборных опросов в США оказались такими неточными

Дональд Трамп. Фото: Liu Jie / Xinhua News / East News

На президентских выборах в США с небольшим отрывом лидирует кандидат от Демократической партии Джо Байден, хотя, согласно опросам, он должен был победить с отрывом в 10 процентных пунктов. Подсчет голосов продолжается, и будет идти еще долго. Каждый из кандидатов заявил о своей неофициальной победе. О том, почему ошиблись социологи и как могут развиваться события дальше, “МБХ медиа” рассказал профессор Европейского университета в Санкт-Петербурге, историк и американист Иван Курилла.

— У кого больше шансов стать хозяином Белого дома на следующие четыре года?

— Можно предполагать, но мы не знаем окончательных результатов. Если говорить о динамике, то вчера вечером многие предсказывали победу Байдена, а сейчас это уже неочевидно. Я считаю, что у Трампа шансы несколько выше. Не скажу, что Трамп окончательно победил, но у него очень хорошие шансы сохранить пост в Белом доме.

— Что для вас стало самым большим сюрпризом при подсчете голосов? 

— Удивило несоответствие результатов опросов тому, что произошло. То есть, с одной стороны, этого было ожидаемо, в 2016 году так уже было. Но нам четыре года говорили, что работники американских центров по изучению общественного мнения извлекли уроки из ошибок прошлого, что теперь-то они сделали все поправки на Трампа. Но мы видим, что они почти все — не какая-то одна контора, а массово — ошиблись, причем довольно крупно. То есть еще вчера они прогнозировали победу Байдена с отрывом в 10 процентных пунктов, а сейчас видно, насколько кандидаты близки друг к другу (по состоянию на 16.00 мск Баден получает 50% голосов выборщиков, Трамп — 48,4%. — “МБХ медиа”). И это, наверное, самый большой сюрприз.

Люди голосуют на избирательном участке в Манхэттене.
Люди голосуют на избирательном участке в Манхэттене. Фото: AP

Я до последнего старался не верить опросам, во всех своих текстах пытался быть осторожным. Сегодня мы видим, что опросы оказались даже более ошибочными, чем я предполагал. А конкретные штаты в этом смысле уже не так важны. Во многих swing states, «колеблющихся штатах», все повернулось в пользу Трампа.

Есть ли предположения, почему опросы оказались настолько неточными?

— Могу только вспомнить 2016 год, опросы и тогда давали Трампу меньше голосов, чем он получил в итоге. А в этом году американское общество еще более расколото. На самом деле в 2016 году большой конфликт начался уже после того, как Трампа избрали. И этот конфликт все четыре года не утихал. А то, что в 2020 году произошло — беспорядки на улицах многих городов, которые были в мае-июне и вспыхнули сейчас опять — это все, конечно, сильно обострило политическое противостояние. И в этих условиях, когда на улицах прямое насилие, говорить о своих политических симпатиях люди готовы еще меньше, чем раньше. Некоторые сторонники Трампа и четыре года назад скрывали свои предпочтения, а сейчас люди ощущают уже физическую опасность, боятся даже разговаривать с полстерами (сотрудниками компаний, занимающихся опросами общественного мнения. — “МБХ медиа”). Многие просто отказываются говорить честно. Это мое собственное предположение, потому что опросами общественного мнения я профессионально не занимался. Можно было ожидать, что полстеры ошибутся в этом году снова, несмотря на работу над ошибками 2016 года, но что настолько сильно — это, конечно, открытие.

Джо Байден проводит предвыборный митинг в средней школе в Айове.
Джо Байден проводит предвыборный митинг в средней школе в Айове. Фото: WikiCommons

— Как понимать заявление Трампа о своей победе? Значит ли это, что он даже в случае своего проигрыша не собирается признавать поражение?

— Не знаю. В 2000 году был такой сюжет: Альберт Гор поздравил Буша, Буш поздравил Гора, а потом они отзывали свои поздравления, когда выяснилось, что до конца еще не все ясно. То есть были случаи, когда кандидаты признавали результаты выборов, а потом выяснялось, что все сложнее. И приходилось извиняться и отзывать свои заявления. Поэтому я не скажу, что в нынешнем заявлении Трамп прямо говорит, что откажется признавать итоги, если потерпит поражение. Посмотрим. Неизвестно, в какой момент можно будет считать результаты окончательными: пересчитают все бюллетени сейчас или будут оттягивать подведение итогов дополнительными подсчетами голосов, пришедших по почте. Дело в том, что во многих штатах почтовые голоса считают в ночь выборов. И может случиться так, что никакие дополнительные пересчеты уже ничего не изменят, все будет понятно. Но признавать ли в этот момент итоги выборов или все-таки ждать подсчета последнего бюллетеня — политический выбор и для Байдена, и для Трампа. Не очень понятно, как они поступят. Конечно, Трампу хочется быстрее объявить о своей победе и подвести итог кампании, а дальше будет уже другая борьба. Поэтому он торопится и говорит сейчас, когда подсчитано около 60% голосов, что победил. И основания у него есть — по меньшей мере, он имеет право заявить о том, что полстеры ошиблись и за него опять проголосовала почти половина американцев. Будет ли он бороться в случае проигрыша? Посмотрим, какие цифры будут к вечеру.

Альберт Гор выступает на Web Summit 2017.
Альберт Гор выступает на Web Summit 2017. Фото: WikiCommons

— На ваш взгляд, в случае проигрыша Трампа его сторонники могут устроить беспорядки?

— Не очень понятно, почему все время спрашивают про беспорядки со стороны сторонников Трампа. Вернее, понятно. Об этом иногда говорят сторонники демократов. Но мы видим, что вчера забивали витрины фанерой как раз в тех штатах, где очевидно доминируют демократы. Беспорядков ожидают скорее от сторонников Демократической партии, чем от сторонников Трампа. Я не скажу, что сторонники Трампа когда-либо проявляли какое-то избыточное насилие. На самом деле, это очень интересный сюжет, потому что беспорядки, которые происходили в американских городах в этом году, Трамп обещал подавлять — и подавлял. Но не везде получилось. Но он, по крайней мере, говорил о необходимости восстановить порядок. А вот демократы заявляли, что понимают чувства вышедших на улицы. То есть, конечно, они не оправдывали погромщиков. Но выглядело так, будто демократы разделяют чувства тех, кто организовывает беспорядки, а республиканцы и Трамп стараются эти беспорядки прекратить. И в этом смысле логичнее было бы ожидать чего-то не от республиканцев.

Сторонники Трампа собираются возле правительственного центра округа Солт-Лейк.
Сторонники Трампа собираются возле правительственного центра округа Солт-Лейк. Фото: Rick Bowmer / AP / East News

Что же касается насилия среди правых, то еще в первые годы президентства Трампа были демонстрации альт-райта (Alternative right — сторонники крайне правых и националистических движений. — “МБХ медиа”), были демонстрации правых американцев, самая большая — в Шарлотсвилле. Но масштабы несопоставимы. Улица скорее за демократов. Ожидать массовых республиканских выступлений, наверное, можно только в случае каких-то особенных поворотов событий. Но мне представляется, что разговоры о погромах скорее пропаганда демократов.

— Вы лично болеете за кого-то из кандидатов?

— Нет, не болею, и рад этому. Это дает возможность беспристрастно смотреть на то, что происходит в Соединенных Штатах. Я просто не вижу, какой из вариантов лучше, например для российско-американских отношений. Если бы я точно знал, чье избрание приведет к их улучшению, я бы, наверное, и поставил бы на какого-то победителя. Но ни в том, ни в другом случае возможности для резкого изменения отношений не вижу. Все остальные соображения, которые выдвигают в пользу того или другого кандидата, касаются граждан США. Я наблюдатель, исследователь, и мне в этом смысле даже удобнее. 

По отношению к России быть беспристрастным сложнее. У меня в 2011-2012 годах был обмен мнениями с американскими коллегами, которые изучают Россию. Они мне говорят: “Вот, смотрите, Путин вернулся к власти. Как интересно”. Я говорю: “Да как это может быть интересно, это же ужас”. Потом, когда избрали Трампа, я им ответил примерно так же. “Какой ужас, у нас избрали Трампа”, — говорят они. Я отвечаю: “Нет же, смотрите, какой интересный сюжет”. То есть в этом смысле быть внешним наблюдателем интереснее и проще. Хотя быть гражданином гражданином той страны, где происходят такие изменения, бывает тяжело.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.