in

Каникулы не для всех. Кому все же придется работать на следующей неделе?

Фото: Виктор Коротаев / Коммерсантъ

Кто должен работать, несмотря на объявленные Путиным «длинные выходные»? И что делать, если работодатель заставляет вас работать во время этих неожиданных каникул?

 

Во время обращения к нации президент России Владимир Путин объявил следующую неделю нерабочей в целях борьбы с пандемией коронавируса. Однако, в его указе говорится, что каникулы с сохранением заработной платы с 30 марта по 3 апреля будут действовать не для всех.

«В указе есть пункт второй. В нем написано, что указ не распространяется на организации, которые имеют непрерывный цикл функционирования или обеспечивающие доступ к товарам первой необходимости, на различные государственные органы и так далее», — пояснил «МБХ медиа» руководитель правового департамента Конфедерации труда России, юрист Олег Бабич. 

«Например, сотрудники Государственной корпорации по организации воздушного движения вынуждены будут продолжать работать, — рассказал Бабич. — Это крупная организация, которая просто не может прекратить деятельность. Они работают круглосуточно и организовывают перемещения самолетов. Или, скажем, металлургические заводы, где цикл не может быть прекращен, тоже не остановятся. Государственные медицинские организации, правоохранительные органы, общественный транспорт — никто же из таких системообразующих органов пока не прекращает работу, соответственно, и сотрудники их должны будут работать».

В указе Путина помимо сотрудников непрерывно действующих организаций прописаны и другие работники, на которых он не распространяется. Это сотрудники: медицинских и аптечных организаций; организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости; организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

Юрист Олег Бабич уточнил, что незапланированные выходные распространяются на тех, кто уже перешел на дистанционную работу: «Конечно, указ касается и тех людей, которые уже на удаленке работают, — утверждает он. — Для них должны действовать ровно те же условия. Если на организацию, в которой работают эти люди, распространяется указ, то он распространяется вне зависимости от того, на удаленке они или нет».

В случае, если организация не предоставила выходные, ее сотрудники вправе обратиться в правоохранительные органы. 

«Если ваша организация все же попадает в список тех, чья работа останавливается в следующую неделю, но работодатель отказывается предоставлять вам выходные, нужно обращаться в Государственную инспекцию труда и Прокуратуру, — говорит Бабич. — Им можно позвонить на горячую линию, получить консультацию. Думаю, что они будут принимать такие жалобы в телефонном режиме и не будут требовать письменных заявлений».

После обращения Путина Сергей Собянин объявил, что в Москве будут закрыты почти все общественные места. Выяснилось, что работу приостановят рестораны, кафе, бары, столовые, и другие общедоступные предприятия общественного питания, за исключением обслуживания на вынос и удаленной доставки готовых блюд, парки. Также будут закрыты магазины, в том числе и в торгово-развлекательных центрах, за исключением аптек, продовольственных магазинов и магазинов, продающих товары первой необходимости. Магазины товаров для животных будут продолжать работать.

По последним данным, в России число зараженных коронавирусом достигло 840 человек, за прошедшие сутки зарегистрировали 182 новых случая.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.