in

«Кардиологическая VIP-палата» и «психиатрическая пятиминутка»: заразившуюся коронавирусом перевезли в обсерватор на другом конце Москвы

Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

У 88-летней Лидии Васильевны Питеевой, ветерана войны, после трех недель в больницах обнаружили коронавирус. Ей должны были делать переливание крови, но вскоре перевезли из больницы в Кузьминках в обсерватор в Тушино. Там ей делают обследования, слабо связанные с коронавирусом, — вступившие в дело представители «Правозащиты Открытки» считают, что вскоре к Лидии Васильевне могут подать иск о недобровольной госпитализации. 

 

Мы уже писали про эту историю: по стационарам Лидию Питееву, у которой  на фоне сердечной недостаточности развивается пневмония, переправляют с 11 апреля. Все тесты на коронавирус у нее были отрицательными, тем не менее, ее положили в роддом, который перепрофилировали под больных коронавирусом, а потом перевели в обычную больницу №68, где у нее зафиксировали повышенный уровень гемоглобина в крови.

 

В 68-й больнице у Питеевой наконец обнаружили коронавирус — ее дочь Татьяна считает, что заразиться она могла именно там. Татьяна говорит, что ее мать сначала четыре часа держали в приемном покое вместе с другими поступившими, а затем перевели в общую палату с инфекционными больными. В больнице ей обещали сделать переливание крови, но так и не сделали.

 

Дочь Питеевой совместно с «Правозащитой Открытки» подала заявление о преступлении в ГСУ СК и жалобу в Департамент здравоохранения Москвы. Она попросила провести проверку действий персонала бригады скорой помощи — те выписали ей постановление о карантине без положительного результата теста на вирус, — а также роддома № 8 и больницы № 68: как указано на сайте Депздрава, они входят в один комплекс.

 

28 апреля Лидию Васильевну вновь перевезли в другой стационар — на другом конце Москвы, в Тушино. До пандемии там был реабилитационный центр имени Людмилы Швецовой, где люди восстанавливались после инсультов и тяжелых травм. 

 

Лидии Питеевой, ее дочери и координатору «Правозащиты Открытки» Алексею Прянишникову врач Светлана Мичурина сказала, что ветерана войны везут в «VIP-палату с наблюдением кардиологов». «Я знала, что находится на Лодочной, 15. Какая там кардиологическая больница? Они отвечают: так сказал говорить главврач», — рассказала Татьяна.  

 

Перед перевозкой к Лидии Питеевой пришел врач-кардиолог, ей сделали томографию и даже надели памперс. Потом ее посадили на инвалидную коляску — позже дочери сказали, что состояние Лидии Васильевны удовлетворительное. Татьяна считает это «непередаваемым цинизмом»: «Ее тошнит, она не может есть. Там нет врачей, это просто передержка, как изолятор».  

 

На следующий день к Питеевой все же пришли врачи — но не ее профиля. «Били по коленям молоточком, никто не интересовался сердцем. Они не были похожи на кардиологов», — говорит Татьяна. Координатор «Правозащиты Открытки» Алексей Прянишников считает, что это мог быть осмотр психиатров: «Судя по составу вопросов, это похоже на “психиатрическую пятиминутку”. На основании такой пятиминутки готовят заключение, а оно переходит в исковое заявление о недобровольной госпитализации в стационар. Мы попросили Лидию Васильевну вести себя ровно, а то они могут и такое устроить». 

 

В центре медико-социальной реабилитации имени Л. И. Швецовой в Тушино «МБХ медиа» отказались комментировать ситуацию: «Мы не даем никаких комментариев».

Мы направили запросы в Следственный комитет и в Депздрав Москвы и будем следить за развитием ситуации.

__________________

Спустя пять дней после выхода этой статьи Департамент здравоохранения Москвы прислал в редакцию «МБХ медиа» официальный комментарий. В нем утверждается, что Лидии Питеевой была оказана «медицинская помощь в полном объеме». Приводим этот комментарий полностью:

 

В ответ на публикацию о госпитализации ветерана Лидии Питеевой пресс-служба Департамента здравоохранения города Москвы сообщает.
Тактика лечения пациентов и вопросы госпитализации, в том числе и профиль отделения, куда госпитализируется больной, определяются лечащим врачом на основании диагноза и тяжести состояния пациента.  
Пациентка была госпитализирована с подозрением на COVID-19 в городскую клиническую больницу им. Демихова в корпус, перепрофилированный для лечения пациентов с подозрением на коронавирусную инфекцию. Для продолжения лечения и проведения дополнительных исследований пациентка была переведена в основной корпус больницы в пульмонологическое отделение. В больнице ей была оказана медицинская помощь в полном объеме, достигнута положительная динамика в лечении пневмонии, проведен широкий спектр диагностических обследований (ЭКГ, компьютерная томография, УЗИ, анализы крови, тест на коронавирусную инфекцию и пр). На основании проведенных исследований и по оценке общего состояния здоровья было принято решение о переводе пациентки для наблюдения в обсервационный центр, расположенный в Научно-практическом центре медико-социальной реабилитации инвалидов имени Л.И. Швецовой. В Центре пациентку осмотрели кардиолог, невролог, проведено ЭКГ, взяты все необходимые анализы.  
Во время пребывания в Центре состояние пациентки было стабильное, без ухудшения самочувствия. Она все время находилась под наблюдением сотрудников, через несколько дней после пребывания к пациентке была направлена бригада Центра экстренной медицинской помощи для контроля ее состояния на месте. Пациентка была осмотрена врачами, в результате осмотра было принято решение о госпитализации ее в госпиталь ветеранов войн №2. Госпиталь ветеранов в настоящее время перепрофилирован для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией. Наблюдение и лечение пациентки будет продолжено в необходимом объеме с учетом ее сопутствующих заболеваний.

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.