in

Клон твиттера с фейковым Путиным: почему к новой соцсети Twibe сразу возникло много вопросов

Социальная сеть Twitter
Социальная сеть Twitter. Фото: Агентство «Москва»

На фоне возможной блокировки твиттера в России тысячи пользователей начали переходить на его новый, российский аналог под названием Twibe. Он представляет собой полную копию популярного сервиса микроблогов, но при этом готов по первому требованию делиться с российскими властями информацией о пользователях. О том, что известно о Twibe и почему многие не доверяют появившемуся из ниоткуда «твиттеру для россиян» — в материале «МБХ медиа».  

«Запасной аэродром» 

«Аналог твиттера, который не тормозит» — так свое детище позиционируют сами создатели Twibe. Новую платформу, которая практически ничем не отличается от старой, в соцсетях начали активно обсуждать в середине этой недели. «Оригинальный твиттер замедлили и многие не могут им пользоваться в полной мере. Мы хотим чтобы люди не теряли привычное место общения и продолжали писать записи как и раньше», — гласит сообщение на главной странице Twibe.

Появление нового соцсети действительно совпало по времени с усилением давления на оригинальный Twitter: на днях Роскомнадзор пригрозил заблокировать сервис микроблогов, если оттуда не будет удален контент, который российские власти относят к разряду запрещенного (в том числе речь почему-то идет и об аккаунте «МБХ медиа»). Кроме того, на прошлой неделе ведомство также объявило о замедлении работы твиттера в России и даже, с переменным успехом, попыталось воплотить свои угрозы в реальность.

17 марта в твиттере стали призывать регистрироваться в новой соцсети, созданной всего двумя днями ранее. Сразу несколько пользователей рассказали, что решили завести аккаунт в качестве «запасного аэродрома» на случай блокировки попавшего в опалу оригинального твиттера. 

Выглядит Twibe почти в точности так же, как и Twitter — вплоть до расположения панелей и кнопок, а также идентичных шрифтов. Создатели российской соцсети даже скопировали из твиттера «флиты» — аналог сторис из инстаграма; в Twibe они получили название «свифты». Главное отличие отечественной соцсети от американской — в Twibe можно публиковать посты длиной до 10 тысяч знаков, в твиттере максимум — 280 символов. Также у двух сервисов существенно различается политика конфиденциальности: в пользовательском соглашении Twibe прямо говорится о готовности администрации «предоставлять всю доступную информацию… уполномоченным на то органам государственной власти в случаях, установленных законом». Это предсказуемо вызвало негативную реакцию пользователей.

Вопросы к Twibe

Призывов регистрироваться в Twibe в оригинальном Twitter поначалу было довольно много, однако очень скоро их сменило такое же количество предупреждений о том, что делать этого ни в коем случае не стоит. Голоса тех, кто отнесся к Twibe с недоверием, оказались гораздо громче. 

Непонятного в новой соцсети действительно хватает. Например, обратили внимание скептики, электронная почта службы поддержки сайта находится на общедоступном домене mail.ru. Сам адрес — beon.vip@mail.ru. Название Beon.vip носит сервис блогов, скопированный с закрытой в 2019 платформы beon.ru, которая была популярна еще в нулевые. Из этого некоторые пользователи сделали вывод, что за созданием Twibe стоят те же люди, которые раньше по аналогичной схеме сделали клон beon. Кроме того, пользователи твиттера обратили внимание, что Twibe имеет хостинг на одном сервере с сайтом, в адресе которого есть слово «porno». Среди других странностей, о которых докладывали пользователи — невозможность удалить свою страницу. Соответствующая кнопка в Twibe была, но до недавнего времени не работала.

Также беспокойство вызывает у пользователей вызывает процесс верификации в российской соцсети. Для того, чтобы получить «синюю галочку» (подтверждение личности) рядом с именем своего аккаунта, поначалу нужно было отправить администраторам Twibe фотографию своего паспорта. Однако затем выяснилось, что в некоторых случаях этот знак отличия дают просто по просьбе пользователя, без предоставления документов. И, кажется, так продолжается и сейчас — на момент выхода материала одним из самых популярных хештегов в Twibe остается #админдайгалочку. 

Именно простая и слабая верификация, граничащая с полным ее отсутствием, может быть одной из причин наплыва пользователей: дело в том, что в твиттере галочку выдавали только знаменитостям и популярным блогерам с большим количеством подписчиков. В Twibe аналогичный знак может получить любой.

Не слишком избирательный подход к верификации аккаунтов привел к тому, что в Twibe уже появились подтвержденные аккаунты знаменитостей, которые там, очевидно, не регистрировались. В их числе — российский президент Владимир Путин, оппозиционер Алексей Навальный и основатель компании SpaceX Илон Маск. Сейчас эти аккаунты уже удалены.

На момент опубликования материала администраторы Twibe не смогли ответить на вопросы «МБХ медиа» о принципах работы их сервиса.

Между тем, эксперты не уверены, что новая соцсеть будет пользоваться спросом. Дело даже не вопросах безопасности, а в том, что речь идет о клоне уже существующей площадки, отметил в беседе с «МБХ медиа» медиаэксперт Михаил Гуревич. «Обычно “в лоб” альтернативы не срабатывают. Нужны качественные возможности, которые привлекли бы аудиторию и заставили бы ее перейти с одной платформы на другую. Твиттер ценен не только технологиями, но в первую очередь аудиторией, которая там есть». По его словам, российский пользователь «любит качество, очень ценит аудиторию и использует социальные платформы прежде всего как трибуну». А такой площадкой Twibe, кажется, вовсе не собирается становиться.

19 марта Twibe перестал работать. При попытке открыть сайт в браузере Google Chrome появляется сообщение «Не удается получить доступ к сайту».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.