in

«Колоссальная махинация»: реакция властей на британский сериал об отравлении Скрипалей

Кадр из сериала "Отравление в Солсбери"

«Это колоссальная махинация», — так отозвалась о только что вышедшем сериале британского телеканала «Би-би-си» об отравлении Сергея и Юлии Скрипалей официальная представительница МИД России Мария Захарова. Представители посольства России в Великобритании успели осудить картину еще на стадии производства, между тем о «российском следе» в сериале практически не говорится. 

 

В основу трехсерийного мини-сериала «Отравления в Солсбери» (The Salisbury Poisonings), о котором идет речь, легла история отравления бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии нервно-паралитическим веществом «Новичок» в британском городе Солсбери в марте 2018 года. Великобритания тогда обвинила Россию в причастности к отравлению, ее поддержали США, Канада, Германия и Франция. Россия в свою очередь назвала «дело Скрипалей» провокацией и обвинения неоднократно отвергала. 

 

Однако в центре сюжета — не политическое противостояние, а «история о том, как обычные люди отреагировали на кризис на пороге своего дома», как указано в описании к официальному трейлеру «Би-би-си». Главные герои — местная жительница, погибшая через несколько месяцев после отравления, полицейский, пострадавший при расследовании его обстоятельств, и представительница городских властей. Несмотря на то, что в кадре ненадолго появляется Владимир Путин и известное интервью RT с двумя предполагаемыми агентами-отравителями «Петровым» и «Бошировым», роли России в этом инциденте не уделяется почти никакого внимания. «Нам были интересны истории тех, кому пришлось иметь дело с последствиями всего этого кошмара, а не тех, кто его создал», — пояснил один из сценаристов Деклан Лон.

 

«Авторы сериала предлагают зрителю разделить эмоции действующих лиц, но, к сожалению, оставляют без ответа многочисленные вопросы, которые сохранились и у нас, и у общественности, не удовлетворенной официальной британской версией произошедшего, — высказался представитель посольства России в Великобритании. — Разумеется, британские журналисты вправе работать по Солсбери в художественных жанрах. Это, однако, не помогает установлению истины, а политизированная версия британских властей, не подкрепленная доказательствами, хорошо известна».

 

В политизированности истории убеждена и Мария Захарова. «Русские уводят внимание и отвлекают внимание общественности от расследования, они запутывают дело, это кремлевская пропаганда, они специально занимаются дезинформацией, чтобы люди никогда не нашли правду. Вот что бы они сказали» — именно так, по ее мнению, отреагировали бы британские власти, если бы подобный сериал сняли в России. 

Ранее представители посольства России в Великобритании успели осудить сериал еще на этапе его съемок, отметив, что он закрепит в общественном сознании бездоказательные версии британских властей. Намерение «Би-би-си» снять сериал об инциденте раскритиковали и родители пострадавшего полицейского, история которого показана в сериале. После выхода трейлера племянница Сергея Скрипаля Виктория выразила уверенность, что сериал продолжит развивать версию о причастности России к отравлению и назвала его «очередным хайпом». После его выхода на телеканале «Россия 24» показали трехминутный сюжет, где назвали историю «затянутой», а освещение отравления Скрипалей в британской массовой культуре «скучным и неубедительным».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.