in

Коронавирус закрывает границы. Что делают люди, которые оказались в других странах во время пандемии

Рабочие надевают маску на фигуру фестиваля «Фальяс» в Валенсии, Испания. Фото: Alberto Saiz / AP



Из-за эпидемии коронавируса по всему миру объявляются карантины, отменяются авиарейсы и закрываются транзитные проезды. Это приводит к тому, что путешествующие оказываются в западне и не могут вернуться домой. Мы связались с несколькими людьми из разных стран, чтобы узнать, каково это — оказаться в чужой стране в разгар паники и чрезвычайных мер из-за COVID-19.

Дмитрий Окрест, ЮАР

Информация о необходимости мыть руки после посещения туалета. Фото: Дмитрий Окрест


Я уже месяц с лишним в Кейптауне нахожусь и в окрестностях. Я не собирался уезжать отсюда в ближайшее время. Я никак не связывался ни с российским посольством, ни с местными властями, потому что не вижу в этом смысла. Просто внимательно слежу за новостями, и все. Понятно, что месяц назад в аэропортах было гораздо меньше людей в масках, а вот прямо сейчас я нахожусь в аэропорту и тут более чем полное количество людей с масками. Все сотрудники в резиновых перчатках, масках, постоянно протирают руки. 

 

Но, несмотря на все эти разговоры, в туалетах кафе и ресторанов все равно черт мыло найдешь.


Когда я только приезжал, всем раздавали листовки [c вопросами], был ли кто  в Китае, мерили температуру на выходе из самолетов и на пограничном контроле. Единственный раз, когда еще мерили температуру — на рынке, на входе в китайский торговый центр. А буквально меньше, чем неделю назад, начались какие-то первые элементы паники, но здесь задержка, шаг в полторы недели, по сравнению с Европой, и в целом здесь действия весьма похожи. Сейчас выявляют случаи [коронавируса] в Кейптауне, Дурбане и Йоханнесбурге, со вчерашнего числа закрыли школы, универы. По словам таксистов, по сравнению с прошлой неделей, уменьшилось количество заказов. По словам знакомых риэлторов, рынок сильно просел, потому что аннулированы все визы и все авиаперелеты из США и Евросоюза.

Проблемы сейчас будут при возвращении, потому что, как я сказал, многие авиаперелеты отменены. Немалое количество из них было через Европу. Опять же, еще, другой момент, что [есть] перелеты через  Эфиопию, Турцию и Абу-Даби, не исключено, что там тоже будут какие-то проблемы. В ближайшее время я пока не покупал билет, исходят из той логики, что не хочется терять деньги и надо просто подождать.

Святослав, Испания

Туристы возле Саграды-Фамилии. Фото: Joan Mateu / AP


Я сейчас нахожусь в Испании, небольшой город под Бенидормом, называется Альбир, провинция Аликанте, Валенсия. Я большую часть времени живу в Черногории, но есть мечта перебраться в Испанию. И один из вариантов для этого — учиться там, учить детей. Соответственно, мы заранее договорились о нескольких (рекрутинговых — «МБХ медиа») интервью в международных школах. 9 марта я отправился на автомобиле из Черногории, семья моя прилетела через три дня в Барселону на самолете, там мы встретились. По плану мы должны были пару дней гулять по Барселоне, потом доехать до вот этого места [Альбира] и здесь, соответственно, тоже посещать школы и смотреть окрестности. Такой был план.

Когда я пересекал Италию, я не увидел никаких признаков вируса. Все уже были в панике, итальянские группы сообщали различные панические посты. На автотрассах я ожидал увидеть все что угодно, но не встретил ни малейшего кордона между Словенией и Италией, ни одного заинтересованного полицейского. Отличные пустые дороги, ни одной надписи, плаката. То же самое во Франции, где я ночевал. В Барселоне тоже не было никаких признаков, все отлично работало, туристов полно, очень много туристов азиатской наружности, в масках мало людей. Правда масок в аптеке не было, когда я спрашивал. А вот в пятницу я узнал об отмене рейса для моей семьи из Подгорицы в Барселону, но мы быстро сориентировались, и они полетели из Дубровника (Хорватия). А вот в субботу уже начались тревожные новости по Испании. Правда, у Саграды-Фамилии туристов было полно, но уже кафе не работали. А тут вот сейчас мы на карантине находимся с субботы.

Слава Богу, у нас не квартира и не отель, а вилла. У нас тут есть какая-то территория, мы свободно тут гуляем. 

 

В воскресенье была отличная погода и все гуляли, несмотря на то, что уже с воскресенья был запрет, набережные были полны народу.  

 

Пляж был огорожен, те люди, которые могли бы рассосаться по кафе, по пляжу, по детским площадкам, все строем шли по набережной. А вот к вечеру воскресенья уже до людей начала доходить информация, что будет полиция патрулировать [улицы], и я вечером пошел в аптеку, около шести, и на улице вообще уже никого не было.

Я был в гигантском супермаркете «Carrefour». Всего полно, кроме макарон, муки и еще испанцы запасались мясом. Рыбы было полно, десять видов креветок, все, как обычно, а с мясом беда. Птицы не было вообще никакой, видимо, потому, что она дешевле. 

 

Мы купили билеты на рейс «Аэрофлота» из Мадрида. Будем пытаться в пятницу уехать в Мадрид, сесть на рейс «Аэрофлота» и улететь в Москву. Есть предположение, что и этот рейс могут отменить. Сейчас ходят такие слухи, что если рейс не набирает достаточного количества людей — его отменяют.

 

Я не пробовал [звонить в консульство], и мне не нужна поддержка Родины. Я полностью одобряю действия правительства и лично (смеется) Владимира Владимировича Путина, я за обнуление, но лично мне, спасибо большое, никакая помощь не нужна. Если отменят рейс, я продлю аренду виллы, и мы будем умирать от скуки, потому что российские сериалы здесь не показывают. И я, пользуясь случаям, хочу передать привет «Амедиатеке» и «Кинопоиску», которые вполне могли бы организовать подписку не только на территории России.

 

Я опасаюсь помещения в карантин по приезду, поэтому буду следить за развитием событий буквально до последнего момента. Последнее, что я слышал — там измеряют температуру, и, если все нормально, признаков простуды нет, отправляют домой на карантин на 14 дней. Если же я пойму, что у кого-то из моей семьи простуда или сопли, мы просто не полетим. Буквально в последний момент развернемся в Мадриде и вернемся на виллу. Конечно, в больницу я предпочел бы не ложиться. И тем более не подвергать опасности жителей родной страны, которая дала мне так много, возможность путешествовать по всему миру.

 

Александр Федоров, Перу

Солдаты патрулируют центр города Лима, Перу. Фото: Rodrigo Abd / AP


Я остался в Перу, потому что отменили рейсы и объявили карантин. Я здесь собирался снимать документальный проект про амазонские племена и приехал где-то месяца на три. И это время еще не закончилось, я здесь должен быть примерно до конца апреля и в мае я уже должен был поехать в Бразилию, там поснимать амазонские племена. Но ничего не выйдет, потому что, скорее всего, границу закроют, и мне придется остаться в Перу до мая. Билет назад у меня в мае, поэтому пока еще его не отменили, но его отменят, я почти уверен, потому что он через Италию. Но шанс есть, что я просто все пережду здесь и по билету, который купил на самолет, улечу.

Объявили карантин два дня назад, в воскресенье. Это было очень неожиданно, я думал, что у меня есть пару дней, чтобы уехать в джунгли и начать снимать, тогда меня было бы сложно остановить карантином, но не успел — закрыли весь междупровинциальный транспорт: не летают самолеты, не ходят автобусы. Все, что ты можешь, это сидеть в городе. Никуда не можешь пойти, все закрыто, магазины только работают, и все. Я уже тут нахожусь тут уже две недели, это самое смешное, потому что я сюда приехал и заболел лихорадкой Денге (очень тяжелое тропическое вирусное заболевание, которое разносят комары «МБХ медиа»). Я с ней сидел около недели. Ничего особо не происходило. Как только в воскресенье я выздоровел, сразу же объявили карантин и мне пришлось остаться.

Конечно, когда я ехал в Перу, я слышал о коронавирусе. Если честно, я надеялся, что не успеют у меня возникнуть проблемы в поездке. Я не предполагал, что [будет] настолько быстрое закрытие все страх, в такой короткий промежуток времени. 

 

Планы, у меня, конечно, были наполеоновские, но очевидно, что сейчас ничего из этого не произойдет. 

 

Знал бы я, что все это будет, то и не поехал бы уже, наверное.

Российские власти, кстати, выпустили на сайте МИДа просьбу написать им на email, я сегодня напишу. Судя по новостям, они собираются эвакуировать русских туристов, которые по каким-то причинам здесь остались. Единственная проблема, что непонятно, как их эвакуировать.Все туристы раскиданы по стране. Я, правда, не уверен, что мне нужно обратно на родину, потому что мне, по хорошему, нужно переждать и все-таки поехать снимать дальше документальный проект.

Для меня не очень проблематично остаться в другой стране. Я же фильмы документальные снимаю, езжу по странам. Просто деньги не хочется тратить, это большая проблема. А так не помру. Накладненко, но бывает и хуже. Нужно за отели платить еще две недели, за еду, при этом ничего полезного я не сделаю, не сниму. Это очень грустно, конечно.

 






 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.