Коты в законе: багаж, вещдоки и активисты с хвостами

 

Коты стали главной темой обсуждения этой недели — конечно, если не считать дела Олега Соколова. Одного кота подменили следователи, а другого сам владелец — чтобы обойти жесткие правила «Аэрофлота». «МБХ медиа» вспоминает громкие новости с участием котов — политические и криминальные.

 

Кот-наркокурьер
Фото: Дмитрий Соников

В Тульской области продолжается суд над заключенным колонии №6 Эдуардом Долгинцевым, которого обвиняют в том, что он решил наладить канал поставки наркотиков с воли. По версии следствия, он надрессировал кота и передал его знакомым, чтобы те надели на животное ошейник с тайником и выпустили его около колонии. Когда они попытались привести план в исполнение, соучастников задержали, а кота признали вещдоком «серо-бело-черного цвета» и отправили на передержку в местный зооуголок.

Суд согласился, что следствие должно предъявить кота на заседании — только оказалось, что тот давно сбежал из зооуголка, а искать его никто не стал. В итоге в суд кота все-таки принесли, но не того: адвокат обвиняемого Дмитрий Сотников рассказал, что «у того кота все четыре лапы были белые, а у этого передняя левая лапа полосатая. Другой окрас морды — у того нос был полностью белый, у этого нос также полосатый». 

Суд, услышав претензии защиты к окрасу кота, объявил перерыв до 14 ноября. К следующему заседанию адвокаты собираются подготовить письменное обращение о фальсификации вещественных доказательств.

 

Котята-активисты

На митинге за допуск независимых депутатов на выборы в Мосгордуму 3 августа протестующим пришлось буквально вытаскивать из-под ног ОМОНа пятерых котят. Мария Серебрякова, которая забрала животных домой, рассказала, что увидела котят сразу, как вышла из метро Чистые пруды: они прятались в клумбах и на деревьях. Кто принес котят на митинг, непонятно.

 

Несмотря на то, что территория была оцеплена, девушку с котятами ОМОН пропустил. После этого Мария занялась их лечением и планировала раздать «протестных котят» своим друзьям. На этом же митинге задержали активистку Татьяну Соколову, которая вышла на акцию с плакатом о пристройстве котят. За это ее оштрафовали на 15 тысяч рублей за участие в несогласованной акции.

 

Кот-оружие

В Москве возбудили уголовное дело в отношении 59-летнего жителя Бирюлева Геннадия Щербакова, который «бросил кошку в полицейского», из-за чего та «сильно его оцарапала». Согласно постановлению о возбуждении дела, утром 4 октября 2018 года соседи Щербакова вызвали полицию и пожаловались на «нарушение общественного порядка». 

По версии следствия, Щербаков, «используя принадлежащую ему кошку в качестве оружия, схватил кошку в области холки, тем самым приведя ее в агрессивное состояние, отчего кошка выпустила когти», а затем «ударил кошкой в лицо приехавшему по вызову старшему сержанту Ткачеву»; при этом «когти были направлены в область лица полицейского». 

Бывший сотрудник чертановской межрайонной прокуратуры Георгий Иванов, работающий юристом «Комитета против пыток», рассказал «Медиазоне», что вряд ли у Щербакова был злой умысел: «Мужик держал кота на руках, пока общался с полицией, и, вполне вероятно, что кот сам сиганул от стресса».

 

Кошка-вещдок

В 2011 году чиновника Минтранса Владимира Макарова осудили по обвинению в развратных действиях в отношении своей семилетней дочери Элины. После того, как девочка упала со шведской стенки, врачи заподозрили в ее моче наличие сперматозоидов и обратились в полицию.

Источник: https: mk.ru

Прежде чем возбуждать уголовное дело, следствие назначило психологическую экспертизу, которую выполнила сотрудница Центра психолого-медико-социального сопровождения «Озон» Лейла Соколова. Она дала девочке задание — изобразить «несуществующее животное» — Элина нарисовала женщину-кошку с большим и толстым хвостом. Соколова усмотрела в рисунке признаки сексуализации: якобы у кошки есть талия и грудь, а хвост — это «фаллический символ». В заключении говорится: «На фоне цветного изображения хвост повторно изображен черным цветом и плотно закрашен (данная особенность характерна для рисунков детей, имеющих опыт сексуального вовлечения), сам рисунок выполнен со значительным психомоторным напряжением».

Позже результаты экспертизы раскритиковали специалисты ГНЦ им. Сербского, а в деле появились другие исследования с противоположными выводами. Несмотря на это, суд признал Макарова виновным и приговорил его к 13 годам колонии (позже срок снизили до 5 лет). Решение мотивировали «совокупностью косвенных доказательств».

 

Кот-депутат
Вячеслав Вегнер и Зисман. Фото: uralweb.ru

В мае депутат Законодательного собрания Свердловской области Вячеслав Вегнер принес на заседание своего кота Зисмана. Таким образом Вегнер решил поддержать депутатов Белгородской думы, которые обратились в Правительство с требованием запретить калечащие животных операции по вырезанию когтей: «Я хотел показать, что кот может быть с когтями и социализирован. Если хозяин редиска, то и кот невоспитан». 

Несмотря на то, что здание Заксобрания — режимный объект, охрана без проблем пропустила на заседание пушистого слушателя. А сам Зисман, кажется, действительно помог хозяину доказать его точку зрения: депутаты поддержали обращение своих белгородских коллег.

Если вы любите котов — да и любых животных — послушайте наш подкаст с Романом Белоусовым, сооснователем приюта 50pets и бренда Barking Store. Он рассказывает, как найти хозяина бездомному животному, почему не стоит бояться брать взрослых животных и объясняет, откуда появилась мода на дворняжек.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться