in

Котики протестов: что случилось с животными, которых выкинули в толпу на митинге третьего августа

Фото: Мария Серебрякова / Faccebook

На Чистопрудном бульваре во время митинга третьего августа неравнодушным людям пришлось буквально вытаскивать из-под ног ОМОНа и протестующих маленьких котят. Как там оказались минимум пять животных — до конца не понятно.

Один из котят уже умер, других лечат от серьезного вируса и пытаются найти им новых хозяев. Мария Серебрякова, которая забрала с митинга четырех животных, и ее мать Вероника Павленко рассказали «МБХ медиа», как котята могли оказаться в самой гуще шествия и как сейчас продвигается лечение.

 

«ОМОНовцы пропускают с котятами»

После 16:00 третьего августа на Чистопрудном бульваре была толпа народу и много сотрудников полиции и Росгвардии. Именно в это время Мария Серебрякова вместе со своей подругой вышли из станции метро «Чистые пруды».

«Мы прошли около 20 метров и увидели котят. Они были раскиданы по территории, пугались толпы, ОМОНа, прятались в клумбах, на деревьях. Как только я взяла одну, погладила, она сразу залезла мне под куртку. Я поняла, что они не уличные, мамы рядом нет и их выкинули в этот же день», — рассказала нам Мария.

Среди протестующих нашлось достаточно неравнодушных людей, которые помогли поймать всех животных, снять одного котенка с дерева и даже найти пустую сумку для перевозки в ветеринарную клинику.

Такси вызвать было трудно — связь глушили, водители не хотели ехать в центр. Когда машина все же подъехала, появилась другая проблема — бульвар был оцеплен. Но ОМОНовцы их выпустили: «Людей с котятами пропускают», — пошутила Серебрякова. Забирала животных из толпы не только она. К примеру, еще одного взял поэт Герман Виноградов.

В очереди в ветклинике Мария познакомилась с двумя молодыми людьми. Они пришли с щенком, которого подобрали тоже на Чистопрудном бульваре.

 

Смертельный вирус

После осмотра и сдачи анализов оказалось, что у одного из котят травма лапы, а у другого проблемы с глазом. У всех четырех обнаружили не опасный для человека, но опасный для кошек вирус — калицивироз. Мария начала лечить животных и параллельно искать им новый дом.

Когда звери уже шли на поправку, одному из них внезапно стало хуже. «Казалось, все нормально, но вдруг он перестал есть и буквально за один день произошло обезвоживание, его стало рвать. А на обратном пути от ветеринара он умер», — рассказала «МБХ медиа» мать Марии Вероника Павленко.

Анализы показали, что котенок умер от панлейкопении, вируса, который, как и калицивироз, не опасен для людей, но смертельно опасен для кошек. Все остальные котята — тоже носители этого вируса.

Сейчас Мария пытается вылечить трех животных самостоятельно. «Пока что симптомов нет. Я не знаю, доверять ли ветеринару, к которому я обратилась, потому что она говорит не класть их в стационар. Но это болезнь с очень высокой смертностью, особенно для котят. В то же время я не знаю, смогу ли положить их в стационар, потому что это стоит очень дорого. Но и такую стерильность, как в стационаре, я обеспечить не могу», — рассказала Серебрякова.

С пристройством она не спешит, хотя желающие уже есть. Одного котенка хочет забрать художница Инесса Рахманова, насчет второго думает подруга Марии. Третьего же Серебрякова хочет оставить себе.

 

Рассчитывали на скопление народа

На главный вопрос — откуда взялись котята на митинге в центре Москвы — ответа пока нет. Сначала Вероника Павленко предполагала, что это могла сделать активистка Татьяна Соколова, которая в тот день вышла с плакатом о пристройстве котят. Последнюю позже оштрафовали на 15 тысяч рублей за нарушение порядка проведения акции (ч. 5 ст. 20.2 КоАП).

Но позже выяснилось, что Татьяна действительно помогает пристраивать животных в добрые руки. На всех фото с митинга она стоит только с плакатом — котят у нее в руках не было. После личной беседы с Татьяной Павленко поверила ей и забрала все свои обвинения обратно.

Есть и еще одна версия, которую озвучила Мария Серебрякова: «На Чистопрудный бульвар часто выбрасывают животных. Мне писали, что и раньше подбирали котят на Чистопрудном. Просто потому что это бульвар в центре, где много людей и низкая вероятность, что их оставят на улице. Если это и связано с митингом, то бросившие котят просто рассчитывали на большое скопление народа».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.