in

Красные флаги против железной дороги. Жители Басманного района требуют обсуждения нового проекта РЖД

Фото: МБХ медиа

Жители дома «Обрабстроя» в Басманном районе Москвы вывесили красные атласные флаги из окон своих квартир. Они выступают против расширения участка железной дороги от Курского вокзала до станции Каланчевская, которое начали без публичных слушаний, необходимых экспертиз и согласованной проектной документации. Их главное опасение — обрушение фасада дома.

Расширение — часть проекта Московских центральных диаметров РЖД или, по-другому, «наземного метро». На его реализацию жд-монополисту требуется 155 миллиардов рублей.

«Приносим извинения за неудобства»

Ближе к концу мая, вдоль железнодорожных путей, которые проходят под окнами дома «Обрабстроя», объекта культуры регионального значения, построенного в 1931 году, и еще десятка жилых домов на планируемом участке расширения, появились серые металлические заборы. Они ограждают разрытый после ремонтных работ асфальт. На самих ограждениях нет никакой информации о том, для чего проводятся эти работы — только надпись «приносим извинения за неудобства».

Больше 3000 человек живут в 20-50 метрах от железной дороги. Естественно, это не осталось без их внимания. В подъездах домов появились приглашения на народный сход с депутатами и активистами.

«Вместо двух под нашими окнами будет 4-5 путей. Это значит ,будет больше шума и негативного воздействия железной дороги на нас и здоровье наших семей. Для расширения будет вестись гигантская стройка на 2-3 года», — говорится в объявлении.

«Мы не собираемся уезжать»

27 мая на мостике в Хомутовском тупике собралось около 150 человек. Среди них были муниципальный депутат Басманного района Люся Штейн, депутат совета депутатов Басманного района Георгий Мамонтов, местный житель и активист Александр Дуднев и глава муниципалитета соседнего Красносельского района Илья Яшин. Планируемая стройка коснется и его района.

Александр Дуднев рассказал, что вместе с Георгием Мамонтовым они побывали в Москомархитектуре, где узнали — никакой окончательной экспертизы у ведомства нет. Несмотря на это, работы уже начались. А сам документ будет готов только 29 мая.

Дорогу планируется расширить на два (в некоторых местах три) пути. Насколько ближе станут проезжать поезда и как близко будет вестись стройка к домам — непонятно. Проект жителям никто не предоставил.

Также при расширении снесут два нежилых здания. Одно из них, по адресу Новая Басманная, 8, построено в 19 веке.

— Надо понимать, что ваши квартиры от этой стройки уже подешевели на один-два миллиона, — обратился к собравшимся Дуднев.

— Мы не собираемся переезжать, хотим жить нормально! — выкрикнул кто-то издалека.

Активист предложил отправить обращение в РЖД, правительство Москвы, президенту Путину и премьеру Медведеву.

Один из пришедших мужчин выразил скептическое отношение к идее написать премьеру и президенту.

—  Это профанация, нам будут присылать отписки, — заявил он.

Люди его поддержали и выступили со встречным обращением — обратиться в прокуратуру.

—  Пусть заводят дело об угрозе жизни!, — потребовал мужчина в возрасте.

Илья Яшин предложил апеллировать к руководству РЖД и создать специальную комиссию, результатом работы которой станет минимизация ущерба от стройки. В комиссию, по его предложению, должны входить представители от каждого дома, который затрагивает расширение, муниципальные депутаты районов, представители РЖД и других ведомств-участников проекта. Он также заявил, что необходимо настаивать на защитных куполах, которыми можно будет накрыть ремонтные работы. Эту идею, как и создание комиссии, ранее озвучивал и Александр Дуднев.

В конце встречи жители подписали обращение, в котором потребовали остановить работы до проведения нужных экспертиз, обсуждения проекта с ними и создания рабочей группы.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.