in

Что такое «красный прилив», который, возможно, стал причиной отравления на Камчатке

Крабы-стригуны, выброшенные на берег Халактырского пляжа. Фото: Елена Верещака / ТАСС

Одна из версий отравления воды на Камчатке – токсичное цветение морских водорослей. Этой позиции придерживается в том числе и краевое правительство. Ольга Белых, кандидат биологических наук, доцент ФГБУН Лимнологического института Сибирского отделения РАН, помогла нам разобраться, может ли такое быть. 

Что такое «красный прилив»? Это опасно?

Это явление, которое возникает во время цветения морских водорослей – динофлагеллят. Из-за этого может измениться цвет воды, а само цветение может вызвать выделение токсинов, опасных для человека и морских животных. 

Эти токсины накапливаются в обитателях водной среды, передаются по пищевой цепи: известно, что симптомы отравления люди испытывали именно после употребления морепродуктов. 

Что это за токсины и какие симптомы они вызывают? 

Это группа нейротоксинов, которые еще называются паралитическими токсинами моллюсков. Основное вещество — сакситоксин. Оно очень опасно и может вызвать проблемы с нервной системой. Например, первые симптомы, которые испытывают люди, отравившись паралитическими токсинами, – онемение языка и губ. 

Однако у людей, пострадавших от контакта с водой на Камчатке, была другая симптоматика: ожоги глаз, першение в горле, тошнота. Белых считает, что ожог глаз, возможно, могла вызвать высокая концентрация этих водорослей. 

Погибают ли животные от этих токсинов? 

Водоросли цветут в массовом количестве и выделяют токсин, моллюски их поедают и становятся токсичными, но они при этом не погибают. Неясно, почему сейчас на Камчатке происходит именно гибель морских обитателей: возможно, это неизвестный тип этих водорослей или какое-то дополнительное цветение, считает Белых. 

Мог ли «красный прилив» быть на Камчатке?

Белых считает эту версию наиболее вероятной: потому что искусственное загрязнение – например, выброс ядовитых веществ — обычно носит более локальный характер. 

Есть ли способы это определить точно?

Да. Ольга Белых считает, что этот вопрос можно решить достаточно быстро: многие ученые хорошо знакомы с этим вопросом, в том числе и на Дальнем Востоке, в Институте биологии моря, и есть много публикаций как советского, так и российского периода по этому поводу.

«Меня удивляет, почему при довольно разработанном вопросе уже месяц не могут нормально к этой проблеме подойти. Нужно обращаться в научные круги, в академии наук. Там бы достаточно быстро решили эту проблему, потому что профессионал, посмотрев пробу воды, сразу скажет, что там: это водоросли, которые вызывают красные приливы, или нет»,  —  говорит она.

Если взять пробы воды прямо сейчас, можно ли найти эти водоросли? 

Если токсины выделяются непосредственно в воду, это значит, что популяция водорослей массово гибнет. Если токсин передается по пищевой цепи, он тоже в какой-то степени подвергается деградации. В течение недели токсины могут просто исчезнуть. Но если посмотреть сейчас на пробы воды, которые взяли сразу после обнаружения загрязнения — если, конечно, их адекватно отобрали и зафиксировали  —  то эти водоросли можно найти. Важно понимать, что штаммы одного вида могут быть как токсичны, так и не токсичны, поэтому исследовать нужно их гены. 

Что еще это может быть? 

В дальневосточных морях известно еще и цветение другого вида водорослей – диатомовых. Они вызывают совершенно другой тип токсинов и другую симптоматику.

Как говорит Белых, нужно определить видовой состав морских животных, которые погибли, определить их численность. Если их много и цвет воды изменен – то нужны дополнительные анализы. 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.