in

Крушение Ан-26 под Харьковом: что известно

Фото: Сергей Бобок / AFP / East News

Вечером 25 сентября около города Чугуев в Харьковской области рухнул военно-транспортный самолет Ан-26. В нем находились семь членов экипажа и 20 курсантов Харьковского университета ВВС Ивана Кожедуба – они выполняли учебный полет. Авария случилась в момент, когда самолет заходил на посадку. Он упал рядом с трассой Киев-Харьков-Довжанский и загорелся. Выжил только один человек.  

Служба безопасности Украины сообщает, что тренировочный полет начался в 18.50, а его окончание планировалось на 22.50. Незадолго до крушения самолета командир экипажа сообщил, что отказал левый двигатель, и через две минуты запросил заход на посадку. Еще через пять минут самолет рухнул. 

 

 

По какой причине произошла катастрофа, пока неясно. Одна из версий – во время посадки самолет зацепил крылом землю, ее озвучил министр обороны Украины Андрей Таран. Также, по его мнению, отказать мог не сам двигатель, а один из датчиков. А вот бывший главный военный прокурор Анатолий Матиос считает, что катастрофа могла произойти из-за ошибки экипажа: он, ссылаясь на свои источники, заявляет, что пилот мог перепутать трассу Москва-Киев-Довжанский со взлетно-посадочной полосой. На месте происшествия работает оперативный штаб. 

Следователи ДБР Украины начали досудебное расследование по факту нарушения правил полетов и подготовки к ним, повлекшие катастрофу и тяжкие последствия. Уже допросили свидетелей и назначили необходимую судебную экспертизу. Для установления причин катастрофы создана специальная комиссия. Проверяются четыре версии: техническая неисправность, нарушение служебных обязанностей экипажем, нарушение служебных обязанностей диспетчерами и нарушения во время обслуживания самолета и подготовки к полету. Известно также, что черные ящики из самолета уцелели и найдены: просто их еще не извлекли из-под обломков. 

 

Фото: Национальная полиция Украины

Известно о гибели 26 человек: найдены тела всех погибших. Двое курсантов успели выпрыгнуть из самолета с небольшой высоты: они находились в больнице с тяжелыми ожогами. Один из них скончался в больнице от травм и ожогов — об этом стало известно утром 26 сентября. Самолетом управлял опытный летчик второго класса с рейдом более 700 полетов. 

Курсант Александр Харченко тоже должен был находиться на борту этого самолета: однако в последний момент к полету его не допустили. 

Этим же утром президент Украины Владимир Зеленский объявил день траура в стране, сегодня он посетит место крушения Ан-26. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.