in

Адвокат Колесниковой Людмила Казак подаст жалобу в МВД из-за отказа возбуждать дело о похищении ее подзащитной

Людмила Казак. Фото: Правозащитный центр «Весна»

Адвокат Марии Колесниковой Людмила Казак продолжит работать со своей подзащитной и подаст жалобу в МВД на отказ в возбуждении уголовного дела о похищении члена президиума Координационного совета белорусской оппозиции. Об этом она сама сообщила «МБХ медиа».

«Я не отказываюсь от защиты Колесниковой. Будем продолжать работать. Сейчас будем обжаловать мой штраф и подавать в МВД жалобу на отказ в возбуждении дела о похищении Колесниковой», — сказала Казак.

Ранее Суд Октябрьского района Минска оштрафовал адвоката Марии Колесниковой Людмилу Казак по статье за неповиновение требованиям сотрудников милиции.

Об аресте Колесниковой стало известно 9 сентября — через два дня после того, как ее похитили силовики. 7 сентября сообщалось, что неизвестные посадили Колесникову в микроавтобус с надписью «Связь» и увезли в неизвестном направлении. Минская милиция утверждала, что не задерживала Колесникову. На следующий день президент Александр Лукашенко заявил, якобы оппозиционерку задержали при попытке пересечь границу с Украиной.

Однако, как выяснилось, Колесникову задержали сотрудники милиции. Они попытались вывезти ее на Украину, но та, чтобы не допустить этого, порвала свой паспорт. Спустя несколько дней Колесниковой предъявили обвинение в призывах к захвату власти.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.