in

«Спутник V», Moderna, Pfizer, AstraZeneca, CanSino: кто и чем прививается в России и за рубежом

Вакцина Moderna в госпитале в Лос-Анджелесе
Вакцина Moderna в госпитале в Лос-Анджелесе. Фото: Apu Gomes / AFP / East News

Мир массово начал выпускать вакцину против коронавируса. Россия активно запускает на мировой рынок «Спутник V», Штаты — Pfizer, появляются и другие крупные игроки. Рассказываем о ходе вакцинации в Европе, США, Китае и у нас.

Россия

Россия, как известно, стала первой страной в мире, которая зарегистрировала свою вакцину. С 18 января россиян вакцинируют препаратом «Спутник V». Официальных данных о числе привитых нет. При этом в Центре Гамалеи, разработавшем «Спутник V», 13 февраля отмечали, что первую прививку получили по крайней мере порядка 2,2 млн человек, или 3,2% от поставленного властями плана. В рамках продолжающихся испытаний некоторых добровольцев прививают вакциной «ЭпиВакКорона» производства новосибирского ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор». Ранее вице-премьер Татьяна Голикова анонсировала начало массовой вакцинации «ЭпиВакКороной» в марте.

Свою вакцину российская власть активно продвигает на мировой рынок. В конце января сообщалось, что заявки на регистрацию российской вакцины подали 25 стран, включая Украину. По ситуации на конец января препарат был зарегистрирован в 14 странах. В их числе Алжир, Аргентина, Белоруссия, Боливия, Венгрия, ОАЭ, Сербия, Палестина, Венесуэла, Парагвай и Туркменистан. Накануне российскую вакцину зарегистрировал у себя Казахстан. Поставок «Спутника V» ожидает и Мексика, которая, впрочем, закупает российский препарат одновременно с Pfizer, AstraZeneca и CanSino.

Вакцина «Спутник V»
Вакцина «Спутник V». Фото: пресс-служба правительства Москвы

Веса российскому «Спутнику V» в начале февраля добавила публикация в научном журнале The Lancet с результатами третьей фазы клинических испытаний вакцины. Ученые отметили, что эффективность вакцины составила 91,6%, для добровольцев старше 65 лет 91,8%. Также, по мнению авторов публикации, она на 100% защищает от тяжелого течения коронавируса. 

Президент России Владимир Путин рекламирует отечественную вакцину уже несколько месяцев. «В моем окружении уже очень много и близких мне людей, близких родственников моих вакцинировались, и сотрудники, кто вокруг меня работает. Речь идет о десятках людей. Где‑то человек 50», — говорил президент еще в октябре 2020 года. А позже заявил, что российская вакцина «вообще — самая лучшая в мире». Однако сам Путин пока не привился. Журналист «Коммерсанта» Андрей Колесников на днях писал, что глава государства планирует сделать это летом-осенью текущего года, после консультации с врачами.

На фоне активной рекламы российской вакцины, государственные СМИ часто публикуют «антирекламу» зарубежных препаратов: сообщения о смертях после вакцинации. В феврале сообщалось о смерти 85-летнего мужчины в Греции через несколько минут после прививки. Название вакцины, полученной мужчиной, не уточнялось, зато указывалось, что в стране используют вакцины компаний Pfizer/BioNTech и Moderna. Аналогичное сообщение было в январе о случае в Словении. Примерно в тот же период СМИ сообщали о трех летальных исходах после прививок в Финляндии, где тоже прививаются Pfizer/BioNTech и Moderna. Однако в медицинском ведомстве заявили, что смерти не связаны с вакцинацией. Помимо этого, аналогичные новости поступали из США, Швейцарии, Бельгии и Израиле. Во всех этих случаях упоминались зарубежные вакцины, которыми прививались умиравшие потом люди, и ни разу не упоминался «Спутник V». 

Редкий случай, где упоминается российская вакцина, произошел в феврале в Карелии. Мужчина умер на пятый день после прививки «Спутником». Однако в Минздраве поспешили заявить: «Смерть 40-летнего машиниста электровоза наступила от пневмонии и не связана с вакцинацией».

США

В Штатах массовая вакцинация от коронавируса стартовала в середине декабря 2020 года. Американцы, несмотря на то и дело появляющиеся сообщения о смертях после уколов, прививаются препаратами своей компании Pfizer, разработанной совместно с немецкой фирмой BioNTech, а также американской Moderna. В США количество заболевших коронавирусом в конце января перевалило за 2,5 млн человек, число смертей при этом приближается к 450 тысячам. Новый президент Джо Байден призвал американцев носить маски повсеместно, а также объявил о планах закупить дополнительно по 100 млн доз вакцин, разработанных компаниями Pfizer, а также Moderna. 

В основе вакцины Pfizer лежит молекула матричной РНК, в которой записана информация о белке вируса SARS-CoV-2. Когда молекула попадает в человеческую клетку, белок синтезируется, а организм производит на него иммунный ответ. Эффективность Pfizer самой компанией сначала оценивалась в 90, а затем и 95%. Минус такой вакцины — хранить ее нужно при температуре нужно хранить при температуре -70°C. Принцип создания Moderna аналогичный. Компания оценила эффективность своего препарата от 94,1 до 100%.

«Программа вакцинации [доставшаяся от прошлой администрации США] оказалась в худшем состоянии, чем мы ожидали. Суровая правда состоит в том, что пройдут месяцы, пока большинство американцев получит вакцину. В течение ближайших месяцев не вакцины, а маски будут лучшей защитой от коронавируса», — говорил в конце января Джо Байден, цитата по ТАСС.

Лаборатория Pfizer
Лаборатория Pfizer. Фото: Pfizer / Facebook

Американские власти официально не сообщали о планах по закупке российской вакцины. Вместе с тем государственные российские СМИ 16 февраля сообщили о том, как 78-летний американец Брюс Бевен сделал прививку «Спутником V» в Крыму. «Почему нет? Это было бы небезопасно для меня — ехать в США, чтобы получить вакцину. Поездка занимает 24 часа. Гораздо лучше получить ее здесь и сейчас», — прокомментировал Бевен.

Великобритания

Здесь жителей прививают вакцинами Pfizer, Moderna и местной AstraZeneca.  Заместитель главного санитарного врача Англии Джонатан Ван-Там ранее заявил, что правительство будет стремиться обеспечить первой дозой вакцины как можно большее число пациентов, так как ее эффективность высока даже после первого из двух полагающихся уколов.

Вакцина AstraZeneca была разработана совместно с Оксфордским университетом. На момент одобрения препарата в декабре прошлого года промежуточные испытания в Англии и в Бразилии показали среднюю эффективности вакцины на уровне 70%. В основе вакцины задействован по сути тот же метод, что в «Спутнике V» — генетический материал Covid-19 помещается в безвредный аденовирус, а затем вводится пациенту. 

Издание The Telegraph в начале февраля сообщало об «очевидном успехе» российской вакцины и задавалось вопросом: намерена ли Англия комбинировать свою вакцину со «Спутником V» или будет и дальше ее игнорировать. Между тем английские власти о планах работать с российской вакциной ничего не сообщали. 

Франция и Германия 

На прошлой неделе издание DW писало, что российская вакцина «Спутник V» может зайти на европейский рынок по двум причинам. Первая — нехватка мощностей европейских производителей. Вторая — упомянутая уже публикация в журнале The Lancet. После нее президент Франции Эммануэль Макрон даже сказал: «у нас теперь больше информации о том, что касается российской вакцины «Спутник V» и готовности России зарегистрировать ее в Европе». 

Во Франции вакцинация стартовала в конце декабря прошлого года. Первую дозу вакцины там получили уже свыше двух миллионов человек. Прививает своих граждан Париж препаратами AstraZeneca, Pfizer и Moderna. То есть всеми тремя вакцинами, одобренными для применения в Европе. Относительно того, есть ли шансы у «Спутника V» стать разрешенным препаратом во Франции, министр-делегат при министре экономики и финансов страны Аньес Панье-Рюнаше заявляла, что государство в этом заинтересовано. 

В Германии еще в конце декабря заявляли о том, что не прочь выпускать российский «Спутник V» на своих площадках. Об этом, в частности, в разговоре с российским министром здравоохранения Михаилом Мурашко заявлял его коллега из германского министерства Йенс Шпан. «Йенс Шпан сообщил о готовности сотрудничать с Минздравом России по вопросу привлечения немецких компаний для совместного производства российских вакцин», — сообщалось на сайте минздрава. Накануне, 15 февраля 2021 года, Берлин снова подтвердил свои намерения относительно российской вакцины. Официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт заметил, что как только Россия предоставит всю документацию по эффективности и безопасности препарата, а также получит соответствующий сертификат — «она может применяться как в Германии, так и в других странах ЕС». 

Испания и Италия

В Испании от COVID-19 прививают вакцинами Pfizer и Moderna. На днях в страну начались поставки AstraZeneca. При этом местные органы здравоохранения запретили использование этого препарата для пожилых людей. Связано ли это с публикациями в немецкой прессе, которая сообщала, что после введения вакцины людям старше 65 лет иммунитет появляется лишь у 10%, — неизвестно. В самой компании-производителе эту информацию называли некорректной. Там заявили, что иммунитет у пожилых людей вырабатывается, а сама вакцина получила одобрение от объединенного комитета по вакцинации и иммунизации Соединенного Королевства.

В свою очередь в Испании есть проблемы с поставками разрешенных вакцин. Так, компания Moderna уже сорвала поставку свыше миллиона доз вакцины в страну из-за сбоев в производственном цикле. Как пишет El Pais, на этой неделе в страну поступит только 200 тысяч доз препарата, то есть в два раза меньше, чем было обещано. Довезти оставшиеся дозы в компании пообещали до конца марта. 

Проблемы с поставками разрешенных в ЕС вакцин испытывает и Италия, пишет Daily Espress. Издание цитирует советника по здравоохранению региона Лацио Алессио Д’Амато, который в интервью RT заявил, что Италия может ускорить процедуру одобрения российского «Спутника V», чтобы программа вакцинации страны не затормаживалась из-за сбоев в поставках и бюрократических проволочек. «Мы попросим провести тестирование „Спутника V» как можно быстрее, ограничив время на бюрократию», — сказал Д’Амато.

Китай

Здесь используются три вакцины местных фирм —  Sinopharm, Sinovac и CanSin. Первая производит вакцину Vero. Она разработана на основе уничтоженного коронавируса. Вторая создала вакцину CoronaVac на основе того же метода. Последняя компания выпускает препарат Convidecia, он чем-то схож с AstraZeneca и основывается на помещенном в аденовирус генетическом материале COVID-19. Первые две вакцины по шкале эффективности были оценены в 65-79%, по препарату Convidecia данных пока нет.

Между тем китайские вакцины поставляют в ОАЭ, Сербию и Украину. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.