in

Гоблин, Слепаков, «Лентач» и TikTok: кто шутит о политике в России

Владимир Путин
Владимир Путин. Фото: пресс-служба Кремля

В эфирные юмористические шоу все реже пропускают политические шутки, а те, что туда все-таки попадают, оказываются осторожными и зализанными. Рассказываем, какие YouTube-шоу смотреть и на какие каналы подписаться, чтобы следить за тем, как развивается современный политический юмор. 

Стендап клуб №1 

В проектах «Стендап клуба №1» часто появляется политический юмор. Правда, в шутках про Путина имеется в виду их знакомый Валерий Путин, а не президент. Одно из шоу клуба полностью посвящено обсуждению политики и новостей. В «Порараз бирацца» комики с юмором обсуждают главные события, которые произошли со времени выхода последнего выпуска шоу. По формату шоу ближе всего к «Прожекторперисхилтону», но они не приглашают гостей и не исполняют песни в конце программы. 

Дмитрий Пучков (Гоблин) 
Дмитрий Пучков
Дмитрий Пучков. Фото: Sudomoin Danila / WikiCommons

Обладатель «золотой кнопки YouTube» Дмитрий Пучков, более известный как автор гоблинских переводов «старший оперуполномоченный Гоблин», тоже часто рассуждает и шутит о политике в своем YouTube-канале. В шоу Goblin News Пучков рассказывает о новостях, которые показались ему важными, и смешно комментирует их с серьезным лицом. Шоу стабильно выходит каждую неделю, а в перерывах можно посмореть другие проекты Гоблина, в которых он также рассуждает о политике.

Лентач 

Медиа, которое выросло из паблика «ВКонтакте», созданное бывшими сотрудниками «Ленты.ру», успешно существует с 2011 года. «Лентач» делает упор на политические и общественные новости и подает их через мемы. За 9 лет работы медиа выработало свой собственный стиль, который позволил им завоевать более 2 млн подписчиков. 

Есть у «Лентача» и белорусский филиал — медиа «Чай з малинавым варэннем» работает в том же формате и примерно с тем же набором новостей, но только в Минске.  

Заповедник DW 

Сатирическое шоу «Заповедник» от Deutsche Welle выходит на YouTube с 2017 года. Рисованное шоу с 3D-героями выходит по воскресеньям и форматом напоминает шоу «Мульт личности» на Первом канале, но освещает более острые политические темы. Помимо политтехнологов Волка и Зайца в шоу регулярно появляется Путин, Навальный, Мишустин, Эрдоган, Трамп, Меркель и другие политики. 

Нигдегород и его окресности 

Мультфильм 2020 года, который рассказывает о жизни парня по имени Новичок. После развода родителей, Новичок остается с матерью и они вместе переезжают в Нигдегород. Уже переехав, он узнает, что город находится во временной петле, а в нем постоянно происходят странные события. Мультфильм напоминает микс «Южного парка» и «Гравити Фолз» с колоритом российского провинциального города. 

Данила Поперечный 
Комик Данила Поперечный
Данила Поперечный. Фото из личного архива

Не стесняется в выражениях и не сглаживает углы в шутках о политике Данила Поперечный. В своих выступлениях он последними словами кроет и действующих политиков, и оппозиционеров, но продолжает собирать полные залы и новых подписчиков на своем канале. Сейчас у него уже больше 3 млн подписчиков, а последнее видео с двухчасового стендапа набрало больше 11 млн просмотров. 

Камикадзе Ди 

Видеоблогер Дима Камикадзе также шутит о политике в своем канале. В своих видео он в издевательской манере говорит о провластных журналистах федеральных каналов, а еще обвиняет других блогеров в том, что они продались Кремлю. У него нет регулярных форматов, как у других блогеров, но он постоянно делает разборы последних событий и говорит, что думает по этому поводу. Еще ни одно его видео не набрало миллион просмотров, но он уверенно идет к цели кричащими заголовками и разборами громких событий.

Семен Слепаков 
Семен Слепаков
Семен Слепаков. Фото из личного архива

В описании своего канала Слепаков называет себя «возрождателем жанра бардовской песни». Его песни звучат в «Камеди клабе», а какие-то он размещает только в своем Instagram-аккаунте. За свою карьеру он неоднократно пел про коррупцию, чиновников и другие российские проблемы. Самые популярные песни на его канале — «Песня про нефть» и «Обращение к народу», в которых Слепаков поет об обещаниях чиновников и проблемах, с которым сталкиваются «простые люди». 

Политический TikTok 

Короткие вертикальные видео, с юмором обыгрывающие политические события, набирают в TikTok все больше популярности. Подобные видео снимают не только политические активисты или независимые медиа, но и простые видеоблогеры. Например, у хэштега «политика» на момент написания материала уже 709,7 млн просмотров, а у «политических мемов» — 3,7 млн. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.