in

Кто такие Пузиковы, у которых Минобороны отсудило 400 тысяч рублей

Здание Министерства обороны РФ. Фото: Михаил Терещенко / ТАСС

 Тринадцатый арбитражный апелляционный суд 25 марта обязал компанию «Автосервис-ММ» выплатить 415 тысяч рублей в пользу Минобороны. Эта компания принадлежит Галине Пузиковой, сестре экс-министра обороны Анатолия Сердюкова, которого со скандалом отправили в отставку в 2012 году. Мы разобрались, что это за штраф, и чем еще известна семья Галины Пузиковой.

Согласно документам суда, Министерство обороны обратилось в суд с требованием взыскать с ООО «Автосервис-ММ» 1,3 миллиона рублей процентов «за пользование чужими денежными средствами». Эти требования суд удовлетворил частично, назначив компании Пузиковой в качестве штрафа 415 тысяч рублей.

По данным «СПАРК-Интерфакс», «Автосервис-ММ» занимается техническим обслуживанием и ремонтом легковых и легких грузовых автомобилей, она была зарегистрирована в 2000 году. В 2008 году Галина Эдуардовна Пузикова, родная сестра бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова, стала ее единственным владельцем. В 2009-2010 годах муж Галины Валерий Пузиков и его партнер Валерий Седов, возглавлявшие ФГУП «Санкт-Петербургский инженерно-технический центр Минобороны» в эти годы, оформили с «Автосервис-ММ» и ООО «Техцентр» договоры по «оказанию услуг по автотранспортному обеспечению органов военного управления Минобороны России».

Обе компании принадлежат Пузиковой до сих пор. Ведомство арендовало у них автомобили, в том числе Toyota Land Cruiser 78, Mercedes-Benz GL 320 4 Matic, Porsche Cayenne Turbo, Hummer и BMW 760LI. По версии следствия, Минобороны этими машинами почти не пользовалось — несмотря на это, структура Минобороны перечислила фирмам более восьми миллионов рублей. Аренду этих автомобилей суд признал незаконной, и в декабре 2018 года московский арбитражный суд взыскал с Пузикова и Седова 2,9 млн и 7,6 млн рублей соответственно. Сейчас же суд обязал «Автосервис-ММ» выплатить проценты по этому штрафу.

Анатолий Сердюков. Фото: Дмитрий Духанин / Коммерсантъ

По данным «СПАРК-Интерфакс», кроме «Техцентра» и «Автосервиса-ММ» Галина Пузикова до 2017 года владела компанией ООО «Инвестпроект», а до этого она принадлежала ее мужу, Валерию Пузикову. В 2017 году 100% доли в этой компании перешла тогда уже бывшему министру обороны Анатолию Сердюкову, а затем — его сыну, Сергею Сердюкову. В начале 2018 года Сергей вошел в рейтинг «Самых богатых людей Петербурга» по версии портала dp.ru: общую стоимость его активов оценили в три миллиарда рублей. Составители рейтинга обратили внимание, что после коррупционного скандала в Министерстве обороны, из-за которого уволили Анатолия Сердюкова, его сын зарегистрировал ИП, а затем под его контроль начали переходить активы его отца и его приближенных — в частности, Валерия Пузикова.

Валерий Пузиков тоже фигурировал в уголовном деле о хищениях в Минобороны: ему принадлежала база отдыха «Житное» в Астраханской области. По информации собеседников «Коммерсанта», Анатолий Сердюков лично курировал благоустройство «Житного», утверждал всю документацию и летал над базой отдыха в военном вертолете, проверяя качество работ. Дорогу к «Житному» из ближайшего села прокладывал инженерный батальон Минобороны, а озеленением базы занимался взвод технического персонала из полка дальней авиации. В 2013 году Пузиков безвозмездно передал «Житное» Министерству обороны, из-за этого состава преступления в «благоустройстве» не осталось, а из уголовного дела пропал единственный эпизод, напрямую касавшийся Анатолия Сердюкова.

Министра обороны Анатолия Сердюкова Владимир Путин отправил в отставку 6 ноября 2012 года за «неспособность справляться с управлением собственностью министерства обороны и обеспечить чистоту расследования». Незадолго до этого он проходил в качестве свидетеля по делу о мошенничестве в компании «Оборонсервис». По версии следствия, компания продавала государственное имущество, находившееся в ее распоряжении, по заниженным ценам, ущерб государству составил более трех миллиардов рублей. Уголовное дело по статье «Халатность» против Сердюкова прекратили  — его амнистировали как «военнослужащего, защищавшего Отечество в период боевых действий с Грузией».

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.