in

Кто такой Александр Шестун и в чем его обвиняют: карьера политика от выборов до СИЗО

Бывший глава Серпуховского района Александр Шестун
Александр Шестун. Фото: Эмин Джафаров / Коммерсантъ

Прокуратура запросила 20 лет колонии строгого режима для бывшего главы Серпуховского района Александра Шестуна по обвинению в мошенничестве. «МБХ медиа» рассказывает о том, как складывалась карьера главы муниципалитета, в чем именно его обвиняли и почему он сам считает дело против себя сфабрикованным.

Карьера под давлением

В 2003 году бизнесмен Александр Шестун победил на выборах главы Серпуховского муниципального района Московской области, получив 29% голосов избирателей. Тогдашний губернатор Московской области Борис Громов возражал против его кандидатуры и выдвигал на этот пост своего человека; против Шестуна велась активная кампания. В его машину даже кинули гранату — был ранен его охранник, сам же политик остался цел. Однако затем, полагает «Новая газета», по мере работы на посту Шестун заслужил расположение Громова и превратился в его «фаворита».

В 2008 году Шестун снова победил на выборах главы Серпуховского района, с гораздо большей поддержкой — на этот раз за него проголосовали 76% голосовавших. Но через год Александра обвинили в получении взятки. Дело против чиновника закрыли, однако вскоре по тому же обвинению задержали его заместительницу Елену Базанову. Она якобы вымогала 11 миллионов рублей у предпринимателя Юсупа Каримова за земельный участок. Позже ее признали виновной и осудили на семь с половиной лет колонии. Базанова вину не признала. Шестун тогда заявлял, что коллега стала жертвой провокации его врагов из прокуратуры: ранее глава района давал показания против экс-заместителя начальника управления Генпрокуратуры в ЮФО Сергея Абросимова.

Бывший глава Серпуховского района Александр Шестун
Александр Шестун в 2016 году. Фото: официальная страница ВКонтакте

Существенное давление на Шестуна началось в 2015 году в связи с административной реформой в Московской области. Согласно ей, сельские и городские поселения, из которых состоят муниципальные районы, объединяются в городские округа. А округ лишен возможности избирать администрацию — ее назначает губернатор. Шестун выступал против этого, рассказывает Николай Дижур, бывший депутат Серпуховского района, а сейчас — депутат городского округа Чехова. Дижур был организатором митинга в Серпухове против мусорного полигона «Лесная». Александр Шестун выступал за закрытие свалки, поддерживал протестные акции жителей района по этому поводу и прямо обвинял руководителя Подмосковья Андрея Воробьева во лжи президенту Владимиру Путину. Ситуация с утилизацией отходов, по его словам, была далека от того, что в своих отчетах губернатор сообщал руководителю государства. По словам Дижура, из-за твердой позиции Шестуна району перекрыли финансирование. А потом у чиновника начались обыски. 

В апреле 2018 года он опубликовал два видео. В первом Шестун рассказывает о давлении со стороны главы администрации Воробьева Михаила Кузнецова. Также в нем звучит фрагмент аудиозаписи разговора чиновника якобы с Кузнецовым, где тот принуждает к уходу в отставку.

Второе видео — обращение к Путину. В нем Шестун утверждал, что представители администрации губернатора Подмосковья, сотрудники ФСБ и Администрации президента тоже вынуждают его оставить свой пост. Кроме того, по их требованию Шестун якобы должен был отказаться участвовать в выборах главы района, которые прошли в сентябре. Чиновнику, по его словам, угрожали уголовным делом и конфискацией дома. В этом видео он приводит записи разговоров, которые якобы с ним вели глава управления «К» ФСБ Иван Ткачев и начальник Управления президента по внутренней политике Андреем Яриным.

Обвинения, голодовка, срок

13 июня 2018 в доме Шестуна прошел обыск, на которой не был допущен его адвокат. На следующий день чиновника арестовали по обвинению в превышении должностных полномочий. Позже ему вменили «незаконное участие в предпринимательской деятельности», «мошенничество в особо крупном размере» и «отмывание преступных доходов» (ст. 289, ч. 4 ст. 159 и ч.4 ст. 174 УК РФ).

По версии следствия, с 2008-й по 2014 годы по распоряжению главы Серпуховского района в аренду, а затем в собственность была передана земля стоимостью в несколько десятков миллионов рублей. Речь идет о четырех участках общей площадью 10 гектаров. Ущерб для государства от передачи этих участков следствие оценило в 62 миллионов рублей. Шестун свою вину не признал.

«Нет ни одного подтверждения в материалах, что Шестун действовал в интересах ООО «Центр», — сказал в суде адвокат чиновника. — В материалах следствия говорится, что Шестун предоставил землю под строительство торгового центра, но не лично же он распорядился землями Серпуховского района, это решила администрация района».

Пикет в поддержку Шестуна в Москве
Пикет в поддержку Александра Шестуна. Фото: официальная страница Шестуна ВКонтакте

В 2019 году Генпрокуратура заявила о наличии у Александра Шестуна и людей из его окружения имущества на 10 миллиардов рублей. Также ему приписали владение 22 автомобилями. Шестун в своем ответе отверг все обвинения, написав, что «сегодня вся земля Серпуховского района площадью около 100 тысяч гектаров не стоит 10 млрд рублей». Адвокат также сообщил, что у его подзащитного нет такого имущества.

За время нахождения в СИЗО Александр Шестун неоднократно жаловался на пытки и издевательства. Он четыре раза объявлял голодовку, которая прерывалась, когда арестованного переводили в реанимацию больницы следственного изолятора. В ходе одной из них не ел 223 дня. А последнюю отменил из-за ухудшения здоровья и необходимости проведения медицинских обследований, для которых требуется определенный индекс массы тела.

20 ноября прокуратура попросила приговорить бывшего главу Серпуховского района к 20 годам колонии строгого режима. Кроме того, обвинение попросило оштрафовать Шестуна на 50 млн рублей, а также взыскать с него еще 64 млн рублей.

«За экономические преступления ту же Васильеву (фигурантку дела “Оборонсервиса” — “МБХ медиа”) осудили на 5 лет, бывшего министра экономического развития России Улюкаева — на 8 лет. Но 20 лет за экономические преступления в России, пожалуй, еще никому не давали», — заявила “МБХ медиа” Юлия Шестун, жена обвиняемого.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.