in

Кто такой профессор Матвейчев, который призвал «уничтожать либеральную сволоту»

Олег Матвейчев. Фото: Максим Григорьев / ТАСС

Один из преподавателей Высшей школы экономики Олег Матвейчев работал в Администрации Президента, консультировал региональных политиков, писал книги про Гиперборею и ругал либералов в своем блоге и соцсетях. Руководство ВШЭ оценит его резонансный пост в фейсбуке на комиссии по этике.

В своем посте профессор обвинил «либеральную сволоту» в распространении коронавируса и предложил отправить ее «на урановые рудники». «Высказывания, допущенные им, являются неприемлемыми, они нарушают правила внутреннего распорядка для сотрудников ВШЭ, так как содержат мотивы ненависти и вражды», — считает руководство ВШЭ. Сейчас пост уже удален, — по словам Матвейчева, это сделали модераторы фейсбука.

Политик

Профессор школы философии факультета гуманитарных наук ВШЭ Олег Матвейчев — Лучший преподаватель ВШЭ 2012 года, по версии студентов, а также «пропутинский и прогосударственный публицист ура-патриотического разлива», по версии сайта rucompromat.com.

Во второй половине 90-х Матвейчев стал участвовать в предвыборных кампаниях как политконсультант. С 2006 года работал в Администрации президента — сначала консультантом, затем в департаменте региональной политики. В 2008 году работал в предвыборном штабе Дмитрия Медведева.

В феврале 2010 года работать в АП перестал. «Матвейчев ушел из администрации из-за массовых митингов в Калининграде в 2010 г., хотя заблаговременно предупреждал руководство о готовящихся беспорядках», —  писали затем в СМИ. Отдохнув и посетив Афон, летом 2010-го Матвейчев стал работать заместителем губернатора Волгоградской области, но и оттуда ушел в 2012 году. Сейчас он входит в состав Общественной палаты Москвы.

Призыв расстреливать либералов  — не первое резонансное высказывание в биографии Олега Матвейчева. И даже не первое высказывание против «сволоты». «Вышла бы танковая армия и всю сволоту намотало бы на гусеницы», — писал он в своем блоге в 2010 году, под «сволотой» имея в виду «сетевых хомячков», «борцов с коррупцией» и «выступающих за власть народа». Алексей Навальный, ознакомившись тогда с блогом политтехнолога, характеризовал его как «адского фрика, обычного жулика и полусумасшедшего идиота». О том, что Матвейчев находится в состоянии невменяемости, сказал тогда и председатель Государственной Думы Борис Грызлов.

Собственный блог в LiveJournal, по-видимому, изрядно вредил репутации Матвейчева. В одном из телеграмм-каналов писали, что Матвейчева как политтехнолога успели «списать в утиль в первую очередь из-за странных постов в ЖЖ в стиле передач по каналу “Рен-ТВ” про бесконтактный бой ГРУ, Четвертый Рейх в Арктике и войска рептилоидов». «В данное время, помимо преподавания в ВШЭ, эксперт федеральных СМИ, участник ток-шоу В. Соловьева, П. Толстого, Р. Бабаяна и др.», — пишет о нем «Википедия». «В мире нет никого, равного Владимиру Путину», — уверял Матейчев журналистов совсем недавно, в контексте обсуждения конституционных поправок.

Учредитель

Матвейчева называли основателем нескольких фондов, информационных агентств, медиа-проектов и консалтинговых структур.

Консалтинговая компания «Бакстер-групп», основанная Матвейчевым, имеет неоднозначную репутацию.  Сообщается, что единороссы из Перми и ХМАО остались недовольны консультациями этой компании. Критики «Бакстер-групп» писали, что используемые ей в этих кейсах технологии «описаны в учебниках для политтехнологов, издаваемых самой же Бакстер-групп», как неудачные примеры, работающие на конкурентов». Cледом они добавляли: «Странностей в недавней кампании в ХМАО много. Однако, все сразу встанет на свои места, если предположить, что единороссов просто подставили. Грубо и беспардонно. Впрочем, это фирменный стиль Олега Анатольевича Матвейчева. Так же он подставил губернатора Георгия Бооса (после бурных событий в Калининграде, тот был вынужден уйти со своего поста), так же он поступил и с губернатором Волгоградской области. Привычка есть привычка. В общем, сложно представить, что люди добровольно могут связать себя с этой политтехнологической шайкой».

На сайте rusprofile.ru можно найти информацию о том, что Матвейчев Олег Анатольевич учреждал в разное время такие организации как АНО «Общественный Экспертный Совет», АНО ИСОК, ФРОП «Время», ООО ЦИК «Рейтинг».

Также Матвейчев сейчас является исполнительным директором Фонда поддержки футурологических исследований .

Мыслитель

«Я по состоянию души — не чиновник. Я же философский факультет закончил. Это, знаете, отпечаток накладывает…Я — не руководитель, а мыслитель, прежде всего, советник, во вторую очередь, коммуникатор, а администратор в самую последнюю очередь», — говорил Матвейчев о самом себе.

В Высшей школе экономики Матвейчев начал работать в 2009 году, на факультете философии, также вел спецкурсы в МГУ. Матвейчев как научный работник имеет около сотни научных публикаций и, как сообщает сайт ВШЭ, входит в первую тройку преподавателей по индексу цитируемости экспертов в СМИ. При этом коллеги критикуют Матвейчева за то, что он «написал несколько научных работ о несуществующей стране Гиперборее», а литературный критик Галина Юзефович включала одну из его работ в список книг, которые находятся «ниже порога брезгливости».

Высказывания и личные убеждения Олега Матвейчева в глазах многих плохо сочетались с его работой в Высшей Школе Экономики, гнезде той самой «пятой колонны», которая вызывала негодование у Матвейчева.

«Из АП не приходят на полгода», — пишут в студенческом вышкинском телеграмм-канале, замечая, что Матвейчев не лишался своей должности во ВШЭ после предыдущих скандалов. Когда администрация ВШЭ все же назвала последнее высказывание Матвейчева «неприемлемыми», студенты из другого телеграмм-канала признались: «На нашей памяти это первая реакция университета на политически ангажированную деятельность этого профессора, систематически порочащего репутацию университета».

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.