in

Два уголовных дела, массовые аресты, отключение интернета. Власти Ингушетии борются с оппозицией

Фото: Елена Афонина / ТАСС

 

После возобновления массовых митингов против передачи территорий республики Чечне местное управление Следственного комитета успело возбудить два уголовных дела, власти арестовали нескольких активистов, а глава МВД региона подал в отставку. «МБХ медиа» рассказывает, как развивались события за прошедшую неделю.

Митинг против соглашения о передаче части ингушских земель Чечне и законопроекта, делающего референдум по этому поводу необязательным, местные власти согласовали на 26 марта с 10 до 18 часов. Но в ходе акции, в которой участвовали, по разным оценкам, от 10 до 30 тысяч человек, глава местного отделения партии «Яблоко» Руслан Муцольгов объявил протест бессрочным. «Народ намерен стоять до тех пор, пока требования митингующих не начнут исполняться. Митинг продолжается, и вряд ли сегодня люди будут расходиться», — рассказал он «МБХ медиа».

В тот же день протестующие сообщили об отключении мобильного интернета в Магасе. Не было доступа к интернету у абонентов МТС, «Мегафона» и «Билайна». Директор ингушского филиала «Ростелекома» связал сбои со связью с произошедшей аварией на магистральной линии. У тех, кто находился в столице Ингушетии, тоже были проблемы с телефонной связью.

После переговоров с властями на следующий день протестующие согласились покинуть центральную площадь Магаса. «Митингующие договорились с властями, что покинут площадь с гарантией того, что те согласуют новую длительную акцию через пять дней. Одна группа митингующих ушла пешком в сторону федеральной трассы, другая группа осталась наводить порядок на площади», — сообщил Муцольгов.

Активист рассказал, что сотрудники Росгвардии, приехавшие из других регионов, трижды пытались вытеснить противников передачи части территорий Ингушетии Чечне с площади. Между силовиками и демонстрантами произошли столкновения, и, по словам Муцольгова, один из местных батальонов патрульно-постовой службы встал на сторону митингующих.

Руслан Муцольгов. Фото: Timur Agirov / Facebook

Позже бывший пресс-секретарь главы республики Юнус-Бека Евкурова Калой Ахильгов рассказал «МБХ медиа», что этот батальон расформирован. «Все произошло из-за истории, когда они не выполнили указ по разгону митингующих. Жертв среди митингующих не было благодаря этому полку, который не дал большому количеству росгвардейцев пройти на территорию, где находились митингующие», — сказал он. По его информации, были уволены 19 сотрудников батальона.

Протестующие, уйдя  с площади, двинулись в сторону федеральной трассы и в результате перекрыли ее. Дорога «Кавказ» в течение нескольких часов была заблокирована.

29 марта лидеры протеста подали заявку на проведение нового митинга против соглашения о передаче земель Чечне и за отставку главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова с 5 по 9 апреля. Правительство Ингушетии отказалось согласовать проведение акции, сославшись на нарушение сроков подачи уведомления. Председатель общественного движения «Опора Ингушетии» и один из лидеров протеста Барах Чемурзиев сообщил «МБХ медиа», что активисты перенесут даты проведения митинга. «Собираемся подать уведомление, чтобы оно не противоречило закону, на 10−11 апреля, скорее всего», — сообщил он.

После этого «Интерфакс» со ссылкой на свои источники сообщил, что глава местного МВД Дмитрий Кава подал в отставку. При это на сайте МВД Ингушетии Кава фигурирует как действующий глава республиканского министерства.

Первого апреля местное управление Следственного комитета вызвало на допрос организаторов протестов. «По нашим данным, они не подтверждены, возбуждены два уголовных дела по массовым беспорядкам и по факту причинения насилия по отношению к представителю власти — 318 и 212 статьи Уголовного кодекса», — рассказывал Калой Ахильгов. Сайт ингушского СК сообщает только о возбуждении уголовного дела о призывах к массовым беспорядкам с помощью комментариев в Instagram.  

На следующий день в Ингушетии арестовали на 10 суток четверых активистов, участвовавших в перекрытии трассы «Кавказ». Их обвинили в нарушении правил проведения и организации массовых акций. Еще двоих активистов оштрафовали на 20 тысяч рублей каждого.

Третьего апреля Магасский районный суд арестовал еще пятерых участников протеста, двое из которых — председатель совета тейпов Ингушетии Малсаг Ужахов и сопредседатель всемирного конгресса ингушского народа Муса Мальсагов. К другим лидерам протеста в этот день пришли с обысками. «Силовики пришли к шести активистам ингушского комитета национального единства, четверых задержали. Также обыски проходят у муфтия Ингушетии Исы Хамхоева. При этом другие лидеры протеста и лидеры общественного мнения не выходят на связь», — рассказал «МБХ медиа» Руслан Муцольгов. Позже он уточнил, что задержаны шесть активистов. Муцольгов связывает обыски с уголовным делом о применении насилия в отношении представителей власти. Также он рассказал, что в ночь со 2 на 3 апреля в Магасе вновь не работал интернет.

Осенью 2018 года было подписано соглашение о передаче части земель Ингушетии Чечне между главами республик — Юнус-Беком Евкуровым и Рамзаном Кадыровым. По этому соглашению Ингушетия получила от Чечни часть Надтеречного района, взамен Ингушетия передала Чечне территорию на границе с Малгобекским районом, участок Сунженского района. После этого в октябре прошлого года в Ингушетии начались массовые акции протеста.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.