in

Оптимизация, коррупция и боты: кто угрожает зюзинскому роддому

Константин Янкаускас (слева). Фото: Михаил Иванов / Facebook

С 2018 года жители московского района Зюзино ведут борьбу за свой родильный дом №10 — единственный роддом района закрыли в конце года, по официальной версии Роспотребнадзора, из-за проблем с вентиляцией. Районные муниципальные депутаты уверены: реальная причина закрытия  — в коммерческом интересе к земле, на которой стоит роддом. Жители уже выходили на митинг, после которого чиновники Департамента здравоохранения Москвы пригласили инициативную группу из врачей и активистов, чтобы обсудить судьбу зюзинского роддома.

Муниципальный депутат района Константин Янкаускас рассказал «МБХ медиа», на какой сейчас стадии находится противостояние жителей района, врачей и чиновников.

Рабочая группа

«Роддом сейчас закрыт приказом главного врача Центра планирования семьи и репродукции Олега Латышкевича. Сотрудники роддома находятся в вынужденном простое. Мы собрали уже около 6000 подписей за сохранение роддома», — рассказал Янкаускас.

7 марта в Департаменте здравоохранения Москвы прошла встреча рабочей группы по решению вопросов с роддомом. По словам Янкаускаса, рабочая группа готова помочь Департаменту здравоохранения в выполнении резолюции митинга — сохранение роддома и женской консультации.

«Наша позиция была передана, каких-то решений принято не было, но мы достигли договоренности, что в течение двух недель департамент рассмотрит наши вопросы и соберемся для дальнейших разговоров», — добавил Янкаускас.

Статистика рождаемости Зюзино

Депутат, со ссылкой на врачей роддома, рассказал, что за год в роддоме рождалось от 4000 до 5000 детей.

«Полтора месяца в последний год он еще не работал. Плюс роженицы не направлялись в роддом сознательно по негласной инструкции Департамента здравоохранения. Но несмотря на простой, уровень оборачиваемости койки был выше, чем у Центра планирования семьи. Показатели по инфекционным заболеваниям тоже были ниже», — отмечает Янкаускас.

Кому выгодно закрыть роддом?

«Это результаты оптимизации», — так считает депутат. На капитальный ремонт в районе закрыты еще несколько больниц и женских консультаций. Такое упразднение оставляет району только крупные медицинские учреждения, в которых увеличивается объем платных услуг.

«Ими руководят депутаты «Единой России», как например в 64 больнице. В 25-м роддоме руководит мама муниципального депутата от «Единой России» района Савеловский и по совместительству главного акушера-гинеколога Москвы, который тоже очень топит за закрытие роддома номер 10, это коррупция в чистом виде», — подчеркивает Янкаускас.

Депутат предполагает, что земельный участок под роддомом планируют перепрофилировать и что-то построить на его месте.

Что делать, если роддом закроют окончательно?

«Если правительство Москвы продолжит свои попытки закрыть роддом, то это отразится на результатах выборов в Московскую городскую Думу. Граждане Зюзино и соседних районов превратят выборы в референдум по этому вопросу. Раз «Единая Россия» поддерживает закрытие роддома №10, то каждый голос, поданный против кандидатов «Единой России», будет голосом за сохранение роддома. После выборов вопрос в пользу роддома будет решен в ускоренном порядке», — уверен Янкаускас.

Депутат напоминает — если резолюция митинга не будет выполнена, то по Конституции Российской Федерации граждане будут проводить мирные собрания, митинги и шествия.

Боты против роддома

«В поддержку закрытия этого роддома развернута довольно большая информационная кампания. Мы делали в штабе Зюзино расследование и выяснили, что есть сетка ботов, которые один день пишут „покупайте биткоины“, на следующий день они защищают точечную застройку в Кунцево, на третий день они пишут, что как хорошо, что закрывают роддом в Зюзино», — рассказывал Янкаускас «МБХ медиа»

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.