in

«У нас нет ни возможности работать, ни находиться в России легально»: как кубинцы застряли в России без средств к существованию

Кубинцы, застрявшие в Москве во время пандемии. Фото: Педро Луис Гарсиа / Facebook

Несколько десятков кубинцев, которых пандемия лишила возможности вернуться на родину, оказались в тяжелом положении: рынки и стройки, где многие из них зарабатывали на жизнь, закрыты. Кому-то приходится спать на лестнице в подъезде, а денег не всегда хватает даже на еду. Помогают им только волонтеры — развозят еду, купленную на деньги, собранные с помощью соцсетей. 

 

«В Москве сейчас больше 90 кубинцев, находящихся в трудном положении. Многие не смогли в апреле и мае уехать из-за пандемии, есть и те, которые просрочили свою визу и остались здесь, они тоже голодают из-за того, что все стройки закрыты, рынки закрыты. Они не знают русского языка, у них нет доступа к гуманитарной помощи», — рассказала «МБХ медиа» Анна Воронкова, автор петиции в поддержку граждан Кубы. Она призывает правительство Москвы предоставить места в общежитиях для кубинцев, которые не смогли вернуться на родину из-за пандемии. «Средства у людей давно закончились, возможности работать у них в период самоизоляции, конечно, нет. В данный момент людей выгоняют из квартир на улицу, некоторые уже живут на улице месяц», — говорится в петиции. 

«У меня нет работы, нет денег, мне пришлось уехать из другой квартиры из-за проблем с русским хозяином, у меня есть жена, которая вот-вот родит, но я не могу найти работу» — описал свое положение в разговоре с «МБХ медиа» кубинец Леодон. Он рассказал, что ему пришлось продать все имущество на Кубе, чтобы приехать в Россию, но сейчас он не может ни найти работу, ни получить деньги, которые ему не выплатили на прошлой работе. «У нас нет ни возможности работать, ни находиться в России легально», — поделилась с «МБХ медиа» кубинка Юдит. Раньше она работала уборщицей на рынке «Люблино», но из-за пандемии рынок закрыли, и теперь ей нечем платить за аренду. Некоторым кубинцам и вовсе приходится ночевать на лестнице в подъезде:

 

 

В апреле гражданам Кубы начал помогать мусульманский благотворительный фонд «Дом доброты». «У нас был шквал обращений от кубинцев, — рассказала «МБХ медиа» Клавдия Мосс, волонтер-оператор по продуктовой помощи в фонде. — Мы открыли нашу горячую линию в апреле, первый развоз продуктов был примерно 18 апреля. Никто кубинцам не помогает, ни посольство, ни государство, откликнулись только мы. Были сотни обращений. За полдня у нас до 30-50 обращений от кубинцев было». Обращались, по словам Клавдии, приехавшие в страну на заработки или в качестве туристов, студенты.

По словам Анны, автора петиции, представители фонда обратились к ней за помощью, поскольку она владеет испанским языком. Так она познакомилась с Педро Луис Гарсия — кубинским волонтером, который сам когда-то приехал в Россию в поисках лучшей жизни, а теперь помогает своим соотечественникам, попавшим в беду. Он рассказал «МБХ медиа», что три месяца назад начал выкладывать и распространять видео о том, как получить документы в России, после чего к нему стали обращаться за помощью кубинцы. 

«Однажды со мной связался человек и сказал, что ему нужна помощь — он оказался на улице и не ел девять дней. В этот момент вместе с женой я начал искать любую организацию, которая помогла бы этому человеку» — рассказал Педро. Так он вышел на фонд «Дом доброты» и стал волонтером, но спустя некоторое время фонд перестал заниматься обращениями кубинцев. «У нас немного другое направление: мигранты Азии и в основном мусульманский слой населения» — объяснила Клавдия. Тогда Анна и Педро начали развозить продукты и помогать кубинцам самостоятельно — деньги на это они собирают с помощью соцсетей. «Нам жертвуют представители разных национальностей, кубинцы, проживающие в США, Испании, Германии, Франции, кубинцы, которые живут здесь, россияне, даже ветераны, принимавшие участие в так называемом Карибском кризисе». 

 

Каждый год около 25 000 кубинцев въезжают в Россию в качестве туристов — для этого им не нужна виза. Без права работать они могут находиться в стране до 90 дней. Многие пользуются этой возможностью для перепродажи товаров, говорит Педро Луис: «Могу сказать, что половина из тех, кто приехал, сделали это для того, чтобы купить товары на рынке «Люблино», затем вернуться на Кубу и перепродать их». Московский рынок «Люблино» — место, где можно приобрести товары, которые не пользуются спросом в России, но до сих пор востребованы на Кубе. Оно чрезвычайно популярно среди кубинской диаспоры: найти там можно не только товары для перепродажи, но и работу. В настоящий момент из-за пандемии рынок, как и многие другие места работы, закрыт. 

Консульство Кубы в России, по словам волонтеров, помощи находящимся в трудном положении кубинцам не оказывает. Консул Кубы в России Эдуардо Эсканделл ранее заявлял, что застрявшим в стране гражданам Кубы оказывается информационная поддержка и проводятся консультации о том, как продлить свое пребывание или урегулировать свой миграционный статус в России. Недавно консульство сообщило, что 3 июня будет организован специальный рейс, на котором застрявшие в России кубинцы смогут вернуться на родину. Проблема только в том, что цена на него составляет 550 евро — слишком большая сумма для тех, кто не может даже позволить себе самостоятельно купить еду.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.