in

Война в Карабахе: как взятие Азербайджаном Лачинского коридора может решить судьбу всей кампании

Город Шуша. Фото: Станислав Красильников / ТАСС

Азербайджанская армия подошла вплотную к Лачинскому коридору — основной транспортной артерии, связывающей Армению и Нагорный Карабах — и уже скоро может взять его под контроль. Ожесточенные бои ведутся за город Шуша. Рассказываем об обстановке на фронте на 40-й день боев, возможных последствиях взятия Лачинского коридора и о том, вмешается ли Россия.

Бои не утихают

Азербайджанская армия продолжает наступление: власти непризнанной Нагорно-Карабахской республики сегодня сообщили об обстреле городов Лачин и Шуша, которые находятся на разных концах 6-километрового отрезка горной дороги — так называемого Лачинского коридора. Как сообщает Русская служба Би-би-си, со вчерашнего дня дорога закрыта для проезда гражданских лиц из-за проникновения диверсионных групп азербайджанцев. По неподтвержденным данным, удары по этим городам наносят с помощью артиллерии и авиации.

Лачинский коридор — одна из двух трасс, связывающих Армению и столицу НКР Степанакерт. Как отмечают наблюдатели, контроль этой дороги позволит азербайджанским военным отрезать республику от путей снабжения, что резко повысит шансы на взятие Шуши и Степанакерта и может привести к военной катастрофе для Армении. 

Из-за перекрытия дороги из Степанакерта не могут выехать около 80 журналистов, как местных, так и иностранных — об этом сообщила международная организация “Репортеры без границ”. Она попросила о помощи в эвакуации ООН, Совет Европы и Баку. На это уже ответил помощник президента Азербайджана Хикмет Гаджиев: по его словам, коридор все еще находится под контролем Армении.

В последние дни азербайджанская сторона сообщала о взятии новых населенных пунктов: так, в среду президент страны Ильхам Алиев в своем твиттере перечислил семь сел, которые, по его словам, армия “освободила от оккупации”. Кроме того, продолжаются бои под Мартуни, который находится в 40 километрах восточнее Степанакерта: в Минобороны Армении утверждают, что город обстреливают из тяжелой артиллерии. Азербайджан, в свою очередь, сообщает об обстреле с армянской стороны населенных пунктов в Тертерском и Агдамском районах.

Пресс-конференция президента Республики Нагорный Карабах Араика Арутюняна
Араик Арутюнян. Фото: Сергей Бобылев / ТАСС
Что случилось с руководителями НКР?

Несколько дней назад азербайджанские СМИ сообщили о гибели главы НКР Араика Арутюняна: тот якобы находился в машине, уничтоженном вооруженными силами страны. Армянская сторона это неоднократно отрицала. Сам Арутюнян в среду сообщил на своей странице в фейсбуке о “временном переезде в Армению”. В четверг там же были опубликованы несколько снимков — утверждается, что Арутюнян встретился с защитниками Шуши и обсудил с ними стратегию обороны города. При этом новых видео, на которых был бы запечатлен глава самопровозглашенной республики, в сети в последнее время не появлялось.

Ранее похожая ситуация произошла и министром обороны НКР Джалалом Арутюняном: в конце октября азербайджанская сторона заявила о его гибели в результате ракетной атаки с дрона. В Армении этот факт не подтвердили, а позднее президент НКР заявил, что министр получил легкое ранение. При этом его сняли с должности, а новым главой оборонного ведомства был назначен Микаел Арзуманян.

О чем говорят политики

Ильхам Алиев в среду выступил с рядом жестких заявлений в адрес главы российского МИДа Сергея Лаврова. Президент страны назвал “необоснованными обвинениями” слова российского министра о двух тысячах сирийских наемников, воюющих на стороне Азербайджана. “Сожалею, что высокопоставленные официальные лица стран, которые должны быть нейтральными, действовать на основании предоставленного им ОБСЕ мандата, пользуются этими не нашедшими свое подтверждение “информациями” и слухами”, — заявил Алиев в интервью испанскому агентству EFE.

Кроме того, он потребовал от премьер-министра Армении Никола Пашиняна предоставить график вывода войск с оккупированных территорий, к которым Баку относит часть Агдамского района, Кельбаджар и Лачин. При этом Алиев не упомянул территории, относящиеся непосредственно к Нагорному Карабаху, хотя ранее настаивал и на их освобождении.

Президент Азербайджана напомнил Лаврову о соблюдении нейтралитета вскоре после того, как в конце прошлой недели Пашинян направил обращение российскому президенту Владимиру Путину с просьбой начать консультации по вопросу содействия Армении в обеспечении безопасности. На какой стадии находятся переговоры, неизвестно: 5 ноября замглавы МИД Армении Шаварш Кочарян отметил, что консультации с Москвой проходят в режиме “совершенно секретно”. Россия же пока вмешиваться в конфликт явно не собирается и настроена на компромисс: еще на прошлой неделе Путин заявил о возможности передачи Азербайджану семи районов, занятых Арменией. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.