in

Лечение вируса указом. Как разные регионы уходят на карантин

Фото: Глеб Щелкунов / Коммерсантъ

В России больше не осталось регионов, которые не ввели меры предосторожности в связи с коронавирусом — последними в режим повышенной готовности перешли Чечня и Орловская область. В основном режим предусматривает отмену большинства массовых мероприятий, ограничение численности участников собраний и максимальный переход на дистанционный режим учебы и работы.

Помимо режима повышенной готовности, в регионах вводятся дополнительные ограничения — они вводятся мэрскими или губернаторскими указами и имеют приоритет над уже вступившими в силу законами. 

Москва и область: нормы меняются каждый день

Самые актуальные приказы вышли в Москве и области утром 23 марта. Меняются они каждые несколько дней: до нового постановления выходило еще четыре редакции, все — в течение двух недель.

Новые поправки вступают в силу с четверга, 26 марта. Московским пенсионерам за добровольную самоизоляцию выплатят на пятьсот рублей больше, чем подмосковным: москвичи получат 2000 рублей, в то время как жители области — 1500. Сумма удвоится, если пенсионеры пробудут на карантине «без систематических нарушений». Дома пенсионеры будут сидеть как минимум до 14 апреля — это дольше, чем изолируют вернувшихся из Европы.

На карантин официально отправили и школьников. Чтобы они не путешествовали по Москве, им заморозили социальные транспортные карты — ими они тоже смогут воспользоваться после 14 апреля.

Особые меры касаются и коммунальщиков: в течение всего срока самоизоляции они не вправе приостанавливать оказание коммунальных услуг даже за неуплату. Для тех, кто не сможет заплатить из-за коронавируса, будет действовать отсрочка.

Чечня: самые поздние и самые строгие меры

Чечня ушла на «режим особой готовности» 19 марта — на две недели позже Москвы. Но в республике уже действуют дополнительные указы Рамзана Кадырова — по словам главы региона, они «не дают эпидемии распространиться в республике». 

Сначала в Чечне на неопределенный срок запретили массовые мероприятия численностью более 50 человек, и рекомендовали владельцам предприятий проводить чаще дезинфекцию. За четыре дня в регионе не зафиксировали ни одного случая заражения, но власти решили усилить карантинный режим — действовать он будет до 12 апреля.

С 23 марта в республике для приема гостей закрываются все рестораны — большинство будет готовить еду навынос. По сообщению корреспондента «МБХ медиа» из Грозного, принадлежащий дочери главы Чечни Айшат Кадыровой ресторан «Париж» закрылся позже других.

Санкт-Петербург: ничего нового, но запреты до майских праздников

Постановление губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова действует уже неделю — и будет действовать по 30 апреля. По нему в городе запрещают мероприятия с количеством участников более 1000 человек и рекомендуют выявлять студентов с повышенной температурой.

Никаких запретов посещать учебные заведения в регионе нет. Рекомендации по самоизоляции действуют только на вернувшихся из Европы, а заведения закрываются для посетителей только из-за экономических проблем.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.