in

«Россия остается военно-полицейским государством»: Лев Гудков о влиянии президента и ФСБ на нашу жизнь

Фото: Александр Миридонов / Коммерсантъ

По мнению россиян, влияние президента Владимира Путина и ФСБ на жизнь в стране по сравнению с 2017 годом снизилось. Об этом говорят результаты опроса «Левада-центра». Уровень влияния президента, несмотря на снижение, остается на первом месте. А вот ФСБ уступила второе место вооруженным силам.

 

Лев Гудков

Как заявил «МБХ медиа» директор «Левада-центра» Лев Гудков,  такое мнение россиян — результат подписания президентом закона о пенсионной реформе и скандалов, связанных со спецслужбами.

 

«Мы имеем дело с устойчивым представлением россиян о системе власти. Это структура органов власти, основанная на вертикали и репрессивных институтах. Устройство властей, которое закреплено в Конституции: разделение властей, независимые ветви власти — здесь полностью отсутствует. Мы имеем дело с гораздо более реалистичным представлением населения о жесткой военно-полицейской структуре власти», — отметил социолог.

 

Люди говорят, что влияние президента снизилось, по двум причинам. Первая, по мнению Гудкова: россияне устали от патриотической мобилизации и все больше беспокоятся по поводу уровня жизни. А реальные доходы населения при этом продолжают снижаться.

 

Есть и вторая причина — Путин подписал закон о пенсионной реформе: «Реакция на пенсионную реформу выступила катализатором общественного недовольства. Против изменения возраста выхода на пенсию выступало 90% опрошенных россиян. Люди надеялись, что Путин не подпишет этот законопроект. Подписав его, президент в глазах значительной части населения проявил слабость и несамостоятельность, несоответствие чувству справедливости населения. Поэтому и произошло такое резкое падение».

 

О сильном снижении уровня влияния ФСБ говорить, однако, не стоит. По мнению Гудкова, люди по-прежнему видят, как сильно спецслужбы влияют на их жизнь: «Милитаристская пропаганда, которая идет, немного оттеснила значение тайной политической полиции. Также это, скорее всего, связано с какими-то провалами ФСБ. Может быть, это длительный эффект Скрипалей или подобных скандалов. Но спецслужбы играют третью роль в структуре институтов власти. Это очень много говорит о характере государства, режима».

 

По мнению социолога, о смягчении режима, исходя из результатов опроса, говорить не стоит. Также не приходится говорить о тенденции на снижение уровня влияния президента и ФСБ на жизнь в стране. Социолог считает, что это скорее ситуативные изменения.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.