in

«Либо ты со мной, либо никак»: мужчина напал на приют для жертв домашнего насилия в Махачкале

Фото: epliy_dom_na_gore / Instagram

 

 

Шестого мая в приют для жертв домашнего насилия «Теплый дом на горе» в Махачкале ворвался бывший муж одной из подопечных. Он выбил дверь, забрал из приюта двоих детей и угрожал своей бывшей жене и сотрудницам убийством. Поданное в тот же день заявление в полицию так и не передали дознавателю — говорят, нужно ждать конца майских праздников.

«Теплый дом на горе» — проект по защите материнства и детства, который с 2012 года работает в Воронеже, а с 2017 — в Махачкале. В приют обращаются беременные и женщины с детьми, которым некуда пойти — сбежавшие от домашнего насилия или те, от которых отвернулись родственники. Сотрудники помогают подопечным оформить документы, устроиться на работу, с ними работают соцработники и психологи.

Сейчас в приюте осталась только одна женщина с ребенком — другую экстренно вывезли и прячут. Находиться в помещении приюта сейчас небезопасно: мужчина выбил дверь, на новую деньги пока собирают. Евгения Величкина, руководительница проекта «Теплый дом на горе», рассказала нам, что этот мужчина — бывший муж одной из подопечных, который недавно вышел из психиатрической клиники. Он приходил в приют дважды: сначала сломал дверь и забрал своих двоих детей, оставив самого младшего с матерью. Через несколько часов он вернулся один, искал свою бывшую жену (ее оперативно увезли из приюта), угрожал убийством ей и сотрудницам «Теплого дома». Он кричал: «Если ты от меня ушла, я тебя убью. Либо ты со мной, либо никак».

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Вчера в первый день Священного месяца Рамадан в наш приют вломился бывший муж нашей подопечной, которая с 3 детьми скрывалась у нас. Он начал ломиться в дверь, ему не открывали. Наша сотрудница с подопечными и спрятались в комнате и держали дверь. Мужчина сломал нашу дверь и вломился в приют, забрал двоих детей. Потом еще вернулся, угрожал убить свою жену. Сейчас дверь в приют не закрывается, заявление в полицию подали. Наша внутренняя камера зафиксировала проникновение мужчины на нашу территорию. Мы боимся, что в следующий раз он придёт с оружием, поскольку человек неоднократно судимый и угрожает. У нас нет финансовой возможности поставить новую дверь. Также есть необходимость в тревожной кнопке в случае таких ЧП. Вы можете помочь подарить мамам и детям в приюте безопасность — это самая важная помощь в таких случаях. Мамы и дети очень напуганы, мы просим вашей помощи в покупке новой двери. Помочь можно, отправив на нашу карту Сбербанк любую сумму: Карта привязана к номеру 89886477302 или по номеру карты: 5469600033458464 (Евгения В.) —— Обезопасим матерей и детей от насилия вместе! #дагестан #махачкала #теплыйдомнагоре #приютдлямам #добро05 #добродагестан #зажизнь #домашнеенасилие #насилие #правачеловека #humanrights

Публикация от «ТЕПЛЫЙ ДОМ НА ГОРЕ» (@tepliy_dom_na_gore)

 

Не найдя свою бывшую жену, он уехал — по словам Евгении, в Хивский район Дагестана, где живет его семья. Заявление в полицию сотрудницы приюта подали в тот же день, шестого мая, но он продолжает звонить им и угрожает убить, если они не заберут заявление. Евгения также рассказала, что ей звонила его мать и сестра и предлагали деньги за то, чтобы они забрали заявление из полиции.

За два дня полиция не приняла никаких мер: заявление даже не передали дознавателю. По словам журналистки из Дагестана Светланы Анохиной, это обычная ситуация для республики — женщины часто сами забирают заявления из полиции под давлением семьи. «В Дагестане нет служб, которые бы занимались правами женщин. Если в других регионах есть возможность обратиться за защитой, то у нас обычно обращаются к родственникам — а они, как правило, настроены на то, чтобы вернуть ее на место», — рассказала нам Светлана.

Как правило, родители говорят: «Мы тебя туда выдали замуж, туда и возвращайся». По словам Светланы, не всегда помогают женщинам и в приютах: «Я делала интервью с работниками Центра материнства и детства, у которого тоже было что-то вроде приюта для женщин в сложной ситуации. Оказалось, что они следуют государственной политике “воссоединения семьи”, как они это называют. На мой взгляд, это нужно называть по-другому — “вернуть деталь на место”».

Случаются и истории, когда женщина попадает в кризисный центр в третий, в четвертый раз — ее уговаривают вернуться в семью. По словам журналистки, бывают семьи, которые готовы вступиться за своих дочерей и сестер, но общая тенденция такая — «вышла замуж — иди, терпи, живи». А полиция в этом случае только поддерживает такую политику: «Кто работает в полиции? Те же самые дагестанские мужчины со своими представлениями о семье, о приоритете мужа в решении домашних проблем, с уверенностью в том, что он имеет право применять насилие, «поучить» женщину, что семья — это дело закрытое, и поэтому у мужчины развязаны руки».

Женщины, которые уходят от мужчины-насильника, особенно уязвимы в Дагестане — проявившая самостоятельность женщина, подрывающая уверенность в том, что мужчина решает всё, может оказаться без поддержки. Домашние насильники редко отпускают жертву просто так, а если она ушла с детьми, это дополнительный повод преследовать ее и угрожать, даже если дети ему не нужны.

В этом случае действия полиции всё же вызывают большие вопросы: есть факт проникновения в квартиру, где находится приют, фотографии, свидетели — даже заявление подавала не сама женщина, а организаторы приюта, которым сломали дверь. Поэтому вряд ли здесь применим аргумент о том, что женщина может «передумать» и забрать заявление сама.

Сейчас руководители «Теплого дома на горе» больше всего опасаются за свою безопасность и безопасность их подопечной, потому что угрозы продолжаются. Евгения Величкина рассказала, что они будут добиваться и того, чтобы детей, которых мужчина забрал из приюта, вернули матери — очевидно, что он представляет опасность для них и окружающих. Однако полиция отказывается реагировать на ситуацию, пока не закончатся майские праздники.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.