in

В Европарламенте назвали Лукашенко персоной нон-грата. Что это значит для президента Белоруссии

Зал заседаний Европарламента
Зал заседаний Европарламента. Фото: Diliff / WikiCommons

Индивидуальные экономические санкции против белорусского президента и запрет на его въезд в страны ЕС могут стать итогом заявления фракций Европарламента о том, что они считают Александра Лукашенко персоной нон-грата в Евросоюзе. Для Лукашенко, однако, это обычное дело.

 

На сайте крупнейшей фракции Европарламента «Европейская народная партия» (EPP) появилось обращение, в котором заявлено, что партия считает Лукашенко персоной нон-грата в Евросоюзе из-за недемократичности выборов президента Белоруссии, которые прошли 9 августа. Под обращением также подписались главы фракций S& D, Renew Europe, Greens / EFA и ECR. Позиция партий парламента ЕС в отношений Лукашенко может в дальнейшем лечь в основу парламентской резолюции. 

 

«Персоной нон-грата» называют лицо, пребывание или дипломатическая миссия которого становятся нежелательным в государстве, объявившем его таковым. Для Лукашенко это может привести к экономическим санкциям и ограничению на въезд в Европейский Союз. Так было в прошлых случаях, когда Лукашенко попадал под санкции ЕС.

 

Впрочем, резолюции Европейского парламента носят рекомендательный характер и окончательное решение о санкциях в отношения Лукашенко и других представителей Белорусской власти может быть принято Советом министров иностранных дел Европейского союза. Глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель в своем заявлении 17 августа, подтвердил, что альянс, согласно договоренностям с главами МИД ЕС,  работает над составлением санкционного списка в отношении лиц, которые ответственны за насилие в Белоруссии.

 

В 2006 году Евросоюз запретил въезд Лукашенко и 35 должностным лицам Белоруссии на территории стран ЕС, им также заморозили европейские активы. Решение об этом единогласно приняли министры иностранных дел 25 стран Евросоюза. В 2008 году действие этих санкций приостановили, поскольку в Белоруссии на свободу отпустили ряд оппозиционеров. Однако после выборов в Белоруссии в 2010 году, европейские лидеры заявили, что политических заключенных в стране стало намного больше, и Лукашенко вновь запретили въезд в страны ЕС в 2011 году. В августе 2015 года Лукашенко помиловал шестерых человек, признанных международными организациями политическими узниками, в том числе экс-кандидата в президенты Николая Статкевича, и после этого министры иностранных дел ЕС с Лукашенко вновь сняли санкции с Лукашенко в 2016 году.

 

Подобные санкции — нередкая практика как для мировой дипломатии в целом, так и для Европейского союза. Индивидуальные санкции означают запрет на въезд в страны ЕС и заморозку европейских активов. В году ЕС вводил санкции против президента Сирии Башара Асада, а через год и против 12 членов его семьи из-за жесткого подавления антиправительственных демонстраций. В 2014 году под санкции ЕС попал президент Украины Владимир Янукович, его сыновья и еще 15 человек из ближайшего окружения. Также существует черный список ЕС, в который входит 177 человек, которых посчитали причастными к организации проведения референдума в Крыму в 2014 году. В 2019 году под санкции ЕС попали глава ГРУ Игорь Костюков, его заместитель  его первый заместитель Владимир Алексеев, а также предполагаемые сотрудники ГРУ Руслан Боширов и Александр Петров. По версии ЕС, они причастны к отравлению Сергея и Юлии Скрипаль в Великобритании.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.