in

Любишь кататься — люби и платить: как российские автомобилисты превратились в бесконечный источник пополнения бюджета

Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС

В российском правительстве выступили с инициативой, которая может привести к очередному подорожанию автомобилей. Как пишет “Коммерсант”, Минпромторг планирует до конца года разработать концепцию внедрения алкозамков, которые блокируют зажигание при наличии алкоголя в выдохе. Ведомство обещает стимулировать автопроизводителей устанавливать приборы в машины, но эксперты при этом указывают на высокую стоимость алкозамков — от 25 до 120 тысяч рублей, что неизбежно скажется на цене автомобилей. Кроме того, велика вероятность ложного срабатывания механизма.

В случае ее принятия инициатива Минпромторга может стать одной из многих мер, которые усложнят жизнь автомобилистам. За последние годы от владельцев машин все чаще требуют раскошеливаться под разными предлогами: от обычного повышения налогов до роста стоимости обучения в автошколах.

«Автомобилиста доят со всех сторон» — похожие заголовки регулярно появляются в крупных СМИ для описания ситуации, в которой находятся автолюбители в России. Чаще всего власти идут по пути наименьшего сопротивления и объявляют о повышении уже существующих налогов или введении новых. Происходит это как на региональном, так и на федеральном уровне. Больше всего страдают автолюбители из Москвы: там периодически резко повышают транспортный налог, а также жестко штрафуют владельцев авто с помощью дорожных камер, причем определить, в чем же заключается нарушение, порой становится непросто. Кроме того, не стоит забывать и о регулярном расширении зоны платной парковки в столице, хотя последнюю инициативу уже взяли на вооружение и власти других городов.

Часто заходит речь и о новых сборах: к примеру, Минпромторг несколько месяцев назад предложил де-факто ввести экологический налог на машины класса Евро-3 и ниже. Инициативу авторы объясняют заботой об окружающей среде. Идея вызвала шквал критики экспертов и пока не получила развития, хотя изначально планировалось вводить этот сбор уже со следующего года, включив его в транспортный налог. Что касается последнего, то его неоднократно предлагали отменить, в том числе и депутаты Госдумы. Первый зампредседателя комитета по госстроительству и законодательству Вячеслав Лысаков предлагал включить транспортный налог в стоимость топлива, чтобы больше платили те, что чаще пользуется автомобилем. Чиновники же на это не готовы — они опасаются потерь бюджета в случае реформирования налога.

Помимо прочего, в последнее годы усложняется и ситуация для тех, кто только собирается получать водительские удостоверения — их сразу приучают платить помногу. Масштабная реформа автошкол была начата в 2014 году и растянулась на несколько лет. Ее объясняли необходимостью искоренить коррупцию при получении водительских удостоверений. Помимо резкого повышения стоимости курсов, серьезно усложнилась учебная программа, повысились требования к преподавательскому составу автошкол, а также их обязали иметь автодром площадью как минимум 0,24 гектара. Все это вызвало недовольство прежде всего самих автошкол, особенно небольших — для них реформа обернулась только ростом расходов.

Несмотря на все новые налоги и затруднения, российское автосообщество практически не выступало с крупными акциями протеста. Единственным серьезным прецедентом такого рода стали волнения во Владивостоке, произошедшие еще в конце 2008 года. Они начались после того, как власти решили повысить таможенные пошлины на японские автомобили. В акциях участвовали тысячи людей, но власти на диалог не пошли: протестующих разогнали с помощью ОМОНа, который специально прислали на Дальний Восток из столичного региона.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.