in

Что известно о нижегородском стрелке Даниле Монахове

Фото: vk.com / tvoybor

О том, что тело молодого человека, подозреваемого в убийстве трех человек в Нижегородской области, найдено, стало известно во вторник утром. По версии следствия, 18-летний Данил Монахов покончил с собой. Его поиски начались в понедельник после того, как подозреваемый открыл стрельбу из ружья на автобусной остановке. По одной из версий, он собирался устроить стрельбу в своем учебном заведении, но этот план провалился. Рассказываем, что известно о нижегородском стрелке.

Трагедия произошла в поселке Большеорловское города Бора Нижегородской области в понедельник днем. В этот день Данил Монахов, живший в Нижнем Новгороде, приехал погостить к своей 63-летней бабушке Галине. По одной из версий, между родственниками произошла ссора. О дальнейших событиях «Комсомольской правде» рассказала знакомая бабушки: по ее словам, сначала женщина в халате и тапочках выскочила из подъезда дома и добежала до находящейся рядом остановки — собеседница издания предполагает, что бабушка Монахова попросила подождать водителя автобуса, чтобы отправить внука домой. После этого она вернулась к дому, а затем оттуда донеслись крики и выстрелы. Молодой человек тяжело ранил свою бабушку из ружья, застрелил вышедшего на шум соседа, а затем еще двух человек на остановке. Кроме того, он открыл беспорядочную стрельбу по автобусу; ранения получили еще два человека. Всего Монахов произвел 16 выстрелов и скрылся. 

Юношу искали остаток дня и всю ночь, подключив к поискам сотрудников полиции и Росгвардии с беспилотниками и собаками. При этом, как выяснилось позднее, он ушел недалеко. Как сообщил телеграм-канал Life Shot, его тело было найдено в 500-600 метрах от остановки, на которой произошла трагедия. Сотрудники Росгвардии рассказали ТАСС, что тело молодого человека обнаружено на окраине Большеорловского. «К месту вероятного нахождения подозреваемого вышли ближе к утру. Чтобы не подвергать опасности жизни сотрудников решили дождаться, когда наступит светлое время», — пояснил представитель ведомства. Тело подозреваемого с огнестрельным ранением головы нашли в 7:12. В интернете появились фотографии с места событий: на них видно лежащее на спине тело молодого человека и длинное ружье, ствол которого касается его шеи. Рядом лежит еще одно ружье и черный рюкзак. При этом в соцсетях некоторые пользователи сомневаются, что Монахов мог дотянуться до курка с учетом длины ружья. Нажать на курок пальцем ноги он также не мог — на фотографиях видно, что ботинок погибший не снимал.

Сотрудники правоохранительных органов на месте стрельбы в Борском районе. Фото: Михаил Солунин / ТАСС

Для установления мотива массового убийства была назначена посмертная психолого-психиатрическая экспертиза. Его близкие странностей не замечали. Родственник стрелка рассказал, что он рос в полной семье, соседи описывают его как «тихого и спокойного». По данным местных СМИ, у него было несколько заболеваний, включая порок сердца и бронхиальную астму, поэтому юношу не взяли в армию. Жил он в Нижнем Новгороде, а в Большеорловское приезжал лишь иногда — навестить бабушку. В этом году молодой человек закончил 101-ю школу (там же сейчас учится его младшая сестра), а затем поступил в профинтернат на мастера по подготовке цифровой информации. В школе учился в основном на тройки и увлекался съемкой любительских клипов на разные темы. При этом одна из одноклассниц Монахова рассказала РИА Новости, что два года назад он попал на школьный дисциплинарный учет из-за разговоров о подготовке теракта. «Мы напряглись, но в школе эту историю замяли, и Данил продолжил учебу. Потом вроде на него не жаловались», — добавила собеседница агентства.

Уже после обнаружения тела стрелка телеграм-канал «112» сообщил о его возможных мотивах со ссылкой на источник, близкий к расследованию. Согласно этим данным, юноша собирался устроить стрельбу в интернате, в котором учился. Для этого он отпросился с учебы, чтобы съездить к бабушке, в доме которой хранилось оружие. Монахов подготовил два ружья и около 50 патронов, после чего собирался вернуться в учебное заведение, однако родственница отказалась отпускать его из дома с оружием. Произошла ссора, в результате которой молодой человек открыл стрельбу. По версии следствия, после этого тот понял, что добраться до интерната уже не сможет, и решил выместить злость на случайных прохожих.

Монахов увлекался компьютерными играми и оружием, изучал его тактико-технические характеристики, конструктивные особенности и историю — об этом ТАСС рассказал источник в правоохранительных органах. Меньше месяца назад, 17 сентября, он получил разрешение на владение охотничьим оружием и с тех пор несколько раз ходил с отцом на охоту. Еще одним его хобби был экстремальный индустриальный туризм — сталкеринг.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.