in

Mail.ru Group готовит аналог Youtube. История провальных попыток холдинга угнаться за успешными сервисами

Фото: Иван Водопьянов / Коммерсантъ

 

 

В соцсетях новость о создании Mail.Ru российского аналога Youtube вызвала опасения, что проект связан с законом об изоляции рунета: вдруг власти хотят им заменить Youtube после блокировки? На самом деле, если следовать такой логике, то получается, что холдинг готовится к изоляции рунета уже лет 10, но только безуспешно: Mail.ru Group создали массу аналогов успешных сервисов, но только они остаются невостребованными. «МБХ медиа» рассказывает, что задумал российский интернет-гигант и как и зачем он создает аналоги успешных сервисов.

 Новый видеоресурс появится в следующем году как единый сервис в рамках холдинга Mail.Ru Group, куда входят сам почтовый сервис Mail.ru и купленные компанией соцсети «ВКонтакте» и «Одноклассники». Помимо этого в холдинг входят сервис такси «Ситимобил», каршеринг YouDrive, сайт бесплатных объявлений «Юла» и многое другое.

Гендиректор холдинга Борис Добродеев рассказал, что сервис будет бесплатным, видео на платформе будет монетизироваться при помощи рекламы и создаваться самими пользователями и профессионалами.

«Не “лобовой” (конкурент — «МБХ медиа”) YouTube, мы сделаем сервис на свой лад. Мы исходим из того, что должны рассчитывать на свои силы и быть в чем-то лучше для своего пользователя в локализации, в качестве продукта и за счет внедрения экосистемы: мы обладаем большим количеством конкурентных преимуществ, которых нет и никогда не будет у иностранцев», — рассказал он.

Отвечая на вопрос, нужны ли российским игрокам какие-то преференции от государства или, наоборот, сдерживающие меры для иностранных конкурентов, Добродеев сказал, что это «вопрос конкретных инициатив и их выполнения». Связь с законом о суверенном интернете, реализация которого, по замыслу чиновников, помимо прочего позволит эффективнее блокировать интернет-ресурсы, в интервью не обсуждалась. Но стоит обратить внимание на то, что Mail.Ru Group регулярно на протяжении нескольких лет громко анонсирует альтернативы уже существующим успешным сервисам. О большей части таких продуктов компании интернет-аудитория либо ничего не слышала, либо быстро забыла. В 2012 году году компания создала аналог Твиттера — «Футубру». Он был закрыт менее чем через год из-за «отсутствия устойчивого роста аудитории». 

Борис Добродеев. Фото: Михаил Метцель / ТАСС

Несколько лет холдинг развивал браузер «Амиго». Он может быть знаком пользователям, которые скачивали что-то раньше с пиратских сайтов — «Амиго» появлялся на компьютере автоматически без разрешения пользователя, идя в пакете со скаченным файлом. Вскоре холдинг перестал поддерживать «Амиго» и в 2019 году анонсировал новый браузер Atom.

 На фоне попытки Роскомнадзора заблокировать Телеграм холдинг предлагал в качестве альтернативы мессенджер «ТамТам». Судя по просмотрам на каналах, он не востребован пользователями. Например, «Коммерсант» там читает 150 человек при 6 тысячах подписчиках на канале. Производителями контента он тоже не востребован: очень популярный в Телеграме канал Mash ушел из «ТамТам» уже в 2018 году.

После вхождения в капитал Mail.Ru Group миллиардера Алишера Усманова холдинг стал скупать другие платформы.

Так, например, после покупки холдингом сервиса обмена сообщений ICQ, он быстро растерял аудиторию, а также был интегрирован в другой проект холдинга «Mail.ruАгент». Также были куплены самые популярные соцсети «ВКонтакте» и «Одноклассники». В октябре 2018 году Усманов вышел из холдинга. В тот год «ВКонтакте» особенно сильно критиковали из-за того, что соцсеть по первой просьбе передавала силовикам переписку пользователей, при том, что в том году был пик по количеству дел об экстремистских записях в соцсетях. 

В отличие от «Яндекса», который выращивает новые сервисы «изнутри» компании, Mail.ru Group чаще покупает готовые компании. Уже после запуска «Яндекс.Такси», каршеринга «Яндекс.Драйва» и доставки «Яндекс.Еды» Mail.ru Group скупила аналогичные сервисы «Ситимобил», YouDrive и Delivery Club. Почти на 5 лет позже «Яндекс.Дзена» Mail.ru запустила похожий сервис рекомендации новостей «Пульс».

Глава компании Борис Добродеев — сын генерального директора ВГТРК Олега Добродеева. Он начал свою карьеру в «Металлоинвесте» Алишера Усманова. Затем перебрался в его в интернет-бизнес и Mail.ru. Именно Добродеев возглавил в 2014 году «ВКонтакте» сразу после ухода Павла Дурова с поста гендиректора. До этого Дуров боролся с попыткой холдинга Усманова полностью контролировать «ВКонтакте» и называл его «трэш-холдингом». Основатель Mail.ru Юрий Мильнер ушел оттуда еще 2012 году и сконцентрировался на инвестициях за рубежом.

Зато Добродеев негативно высказался об уголовном деле против основателей Nginx: «Эта история опасна с точки зрения репутации нашего рынка. Бизнес-спор, который в том числе решается в юридической плоскости, это нормально, неправилен формат с уголовным делом. Вы спрашивали про венчурный рынок — такие истории точно не добавляют инвестиционной привлекательности». 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.