in

«Попытка идеологического и националистического высказывания в научной форме». Лингвист Максим Кронгауз об «экспертном заключении» на выступление Манижи

Манижа Евровидение
Фото: manizha / Instagram

Две недели не утихают споры вокруг песни певицы Манижи Сангин (Manizha), с которой она планирует представлять Россию на международном музыкальном конкурсе «Евровидение-2021». Пока противоправные высказывания в тексте песни в СК не обнаружили, но некоторые уже нашли в выступлении исполнительницы оскорбление достоинства русских женщин и попытку дестабилизации русско-еврейских отношений. 

Ветераны против

18 марта российские общественники обратились к главе СК Александру Бастрыкину с просьбой проверить текст песни “Russian Woman”, с которой певица Манижа будет выступать на «Евровидении-2021» от России, на наличие противоправных высказываний. А 17 марта информагентство «Ветеранские вести» опубликовало «Комплексное заключение по аудиовизуальному материалу под названием «Russian Woman» исполнительницы под сценическим псевдонимом Манижа» —  «мнение экспертов» объемом примерно 15 машинописных страниц. 

Авторы документа, доктор юридических наук Игорь Понкин и член-корреспондент Российской академии образования, доктор психологических наук Виктор Слободчиков, пришли к выводу, что аудиовидеозапись номера Манижи на песню “Russian Woman” высмеивает собирательный образ русской женщины. Это, по мнению экспертов, формирует у нероссийской части зрительской аудитории «уничижительно-негативный, культурно-сниженный образ представителей всего русского народа». Возмущение у членов комиссии вызвало почти все: образ певицы, одежда, лексика, мимика, движения, текст песни, музыка и даже сценический фон.  

«Для лиц, знающих русскую культуру и уважительно относящихся к русской культуре, совершенно очевидно, что русским женщинам не свойственна и не может быть приписана безвкусица и неряшливость в одежде, развязное поведение как неотъемлемый дескриптивный характерный признак», — резюмируют авторы заключения.

В надписи «рашн woman» на спине Манижи эксперты разглядели аллюзию на обязательные для ношения евреями в нацистском Третьем Рейхе желтые шестиконечные звезды на одежде. А в поведении на сцене — отсылки «к образам умственно-неполноценных, явно ненормальных лиц с признаками психических и поведенческих отклонений». 

На протяжении всего разбора выступления певицы Понкин и Слободчиков подчеркивают, что Манижа — уроженка Таджикистана, именно поэтому, по их мнению, этот номер напрямую ведет к разжиганию межнационального конфликта. 

«Более того, учитывая этноконфессиональную принадлежность композиторов музыкального сопровождения (Ори Авни и Ори Каплан), сценический номер М.Д. Сангин (Манижи) “Russian Woman” объективно направлен также и на дестабилизацию русско-еврейских и христианско-иудаистских отношений, провоцирует и возбуждает религиозные и национальные рознь, ненависть и вражду между русскими и евреями», — заключают эксперты. 

По информации ТАСС, сотрудники правоохранительных органов не увидели в выступлении Манижи нарушений российского законодательства. 

Идеологический заказ

Российский лингвист, профессор Высшей школы экономики и РГГУ Максим Кронгауз не нашел ни в тексте «Russian Woman», ни в сценическом номере самой певицы ничего оскорбительного. Зато к «экспертному заключению» «Ветеранских вестей» у него есть вопросы. 

«По существу в этом заключении нет никакого анализа. Это даже еще важнее, чем то, что в комиссии не было лингвиста, хотя это тоже значимый фактор. Я думаю, что если мы говорим о содержании, то, наверное, можно было бы найти и лингвиста с теми же идеологическими установками, — рассказал «МБХ медиа» Кронгауз. —  Тогда, может быть, улучшилось бы чуть-чуть качество анализа, но мне кажется, что это принципиально не влияет на отношение к этой экспертизе. Она прежде всего идеологическая, а не научная, хотя сделана в форме научного высказывания». 

Профессор ВШЭ уверен, что очевидная направленность этой экспертизы сама по себе свидетельствует о потенциальном заказчике этого комплексного заключения. 

«В этом тексте, безусловно, есть попытки научного анализа, но он настолько неважен и второстепенен, что это как раз и вызывает удивление и, можно сказать, возмущение. Это попытка идеологического и националистического высказывания в научной форме». 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.