in

Мединский засомневался в работе Фонда кино, поддерживающего патриотические фильмы

Владимир Мединский. Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС

Из опубликованного 20 ноября интервью аудитора Счетной палаты Михаила Меня стало известно, что в следующем году его ведомство проверит деятельность Фонда кино за последние три года. Это произойдет по просьбе министра культуры Владимира Мединского.

 

«Поскольку были обращения по поводу того, что уж очень узок круг людей, которые выигрывают госфинансирование, проанализируем, как проводились конкурсы, какова была их доступность», — рассказал Мень.

 

Фонд кино, с помощью которого киностудии получают государственное финансирование, не раз спонсировал фильмы, впоследствии провалившиеся в прокате. Один из последних примеров — романтическая комедия Тиграна Кеосаяна «Крымский мост. Сделано с любовью!», премьера которой состоялась несколько недель назад. Сценарий к фильму написала жена Кеосаяна, главный редактор телеканала Russia Today Маргарита Симоньян.

 

Картина рассказывает о романтических переживаниях молодого человека, работающего на стройке Керченского моста.

Фильм получил крайне негативные отзывы критиков: на «Кинопоиске» его рейтинг — 2,3 балла из 10. При том, что «Крымский мост. Сделано с любовью!» идет в российских кинотеатрах с начала ноября, общие сборы фильма составляют лишь 70 миллионов рублей.

 

Русская служба BBC узнала, что 100 млн рублей на производство фильма было выделено на безвозмездной основе Фондом кино. Как рассказала изданию руководитель пиар-дирекции фонда Светлана Бриллиантова, деньги были выделены без конкурса, который обычно проходят фильмы, претендующие на господдержку. «Крымский мост» поддержали «на основании некоего письма». Подобные письма, по словам Бриллиантовой, обычно отправляет Министерство культуры.

 

Режиссер фильма Тигран Кеосаян сообщил «МБХ медиа», что повода для переживания в связи с предстоящей проверкой деятельности Фонда кино у него нет.

 

«Очень хорошо, что проверят! Это работа Счетной палаты, тем более если такое указание поступило от министра. Почему я должен переживать? Переживать надо только по поводу здоровья, все остальное — ерунда», — считает Кеосаян.

 

Член экспертного совета Фонда кино, кинокритик Антон Долин рассказал «МБХ медиа», что у него нет предположений, с чем может быть связана инициатива Мединского проверить работу фонда.

 

«Я участвую в экспертном совете фонда, но деньгами мы не занимаемся. Вообще, механизм итогового выделения денег тому или иному фильму для меня загадочен. Экспертный совет голосует за те проекты, которые, по нашему мнению, заслуживают какого-то финансирования. А размеры этого финансирования и другие детали мы не регулируем. С чем может быть связана эта проверка — сказать не могу», — рассказал Долин.

 

Фонд кино в последнее время профинансировал целый ряд патриотических фильмов: о геройстве комсомольца во время Великой Отечественной войны, об успехах российских спортсменов, о подвигах советских мореплавателей.

 

Последний раз Счетная палата проверяла работу Фонда кино в 2015 году, тогда были отмечены незначительные «нарушения сроков исполнения договоров с кинокомпаниями» и «недостаточная прозрачность процедуры отбора лидеров кинопроизводства».

 

На 2018 году Фонд кино утвердил финансирование 20 игровых и анимационных фильмов, среди которых «Ампир V» по роману Виктора Пелевина, который продюсирует компания «Квадрат» Ростислава Хаита и Леонида Бараца из «Квартета И».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.