in

Между твиттером и фейсбуком: как Дональд Трамп поссорился с американскими соцсетями

Фото: Olivier Douliery / AFP / East News

Президент США Дональд Трамп воюет с социальными сетями. Его твиты помечаются как требующие проверки или скрываются из-за того, что прославляют насилие. При этом Facebook пока что занял сторону Трампа и не помечает его посты. Сам лидер «свободного мира» теперь хочет принять закон, позволяющий судить платформы за опубликованный на них контент. Таня Ускова рассказывает, как сложные отношения Дональда Трампа с соцсетями на фоне коронавируса и полномасштабного восстания в стране превратились в настоящую войну и почему американский президент уделяет ей столько внимания.

На прошлой неделе бывшие сотрудники Facebook опубликовали открытое письмо, критикуя создателя социальной сети Марка Цукерберга за то, что на странице Дональда Трампа остался пост, который Twitter ранее пометил как «глорифицирующий насилие». Авторы письма заявили, что, оставив публикацию Трампа без внимания, Facebook «предал» идеалы компании. 

В посте американский президент выразил свое мнение о протестах против расизма и полицейского произвола, проходящих сейчас по всей стране. Трамп пригрозил, что введет в города национальную гвардию и добавил: «When looting starts, shooting starts» — «Когда начинается мародерство, за ним следует стрельба». Президент процитировал бывшего начальника полиции, работавшего в 1960-е в Майами. В оригинальной фразе тот говорил, что не боится критики за «полицейскую жестокость» в подавлении бунтов темнокожего населения.

Фото: Olivier Morin / AFP / East News

Это не первая неоднозначная публикация Дональда Трампа в соцсетях, которую осуждают пользователи. Началось все давно — еще во время избирательной кампании, а с приходом на пост президента Трамп начал использовать свой твиттер как полноценный политический инструмент. Например, президент угрожал в твиттере главе Северной Кореи Ким Чен Ыну, призывал к насилию в отношении своих политических противников и публично оскорблял тех, кому он не нравится.

Поведение Дональда Трампа в соцсети привело к тому, что была запущена петиция с требованием заблокировать аккаунт президента. Ее подписали около 80 тысяч человек. А в 2017 году сотрудник Twitter в свой последний рабочий день удалил аккаунт президента, выражая свой протест против политики Трампа в соцсетях. Правда, всего на 11 минут, после этого аккаунт вернули.

Многие посты Трампа шли вразрез с официальными правилами твиттера, не допускающими угроз или оскорблений. Но до этого года Twitter почти никак не реагировал ни на общественное осуждение, ни на поведение Трампа на своей платформе. Свои решения компания объясняла тем, что твиты президента имеют информационное значения для аудитории. 

Во время пандемии коронавируса Twitter свою политику неожиданно изменил: только за последнюю неделю мая сотрудники компании скрыли три твита Трампа. Два — как требующие фактического подтверждения и один за «глорификацию насилия». 

В первом случае речь шла о публикациях, в которых Трамп называл голосование по почте в Калифорнии мошенничеством и говорил, что губернатор рассылает бюллетени миллионам людям в штате, вне зависимости от того, «кто эти люди и как они туда попали». Twitter пометил посты как требующие проверки и добавил кнопку, при нажатии на которую объяснялось, что Трамп не прав и фальсификации в голосованиях по почте в США редки. Во второй раз пометили публикацию «Когда начинается мародерство, за ним следует стрельба».

А незадолго до этого Twitter использовал собственную платформу, чтобы от лица компании заявить, что в одном из своих твитов Дональд Трамп попросту врет. Президент тогда написал, что может заставить Штаты снять ограничения, связанные с пандемией. Twitter объяснил, что такой власти президент США не имеет.

Таким образом Трамп оказался в компании других мировых лидеров, публикации которых соцсети во время коронавируса начали помечать как фейк ньюс: вместе с бразильским президентом Жаиром Болсонару, который сначала писал, что гидроксихлорохин обладает доказанной эффективностью, а потом преуменьшал количество зараженных городе Сеара, и венесуэльским президентом Николасом Мадуро, заявившим, что для борьбы с коронавирусом достаточно лечиться дома. Публикации этих президентов социальными сетями — фейсбуком и твиттером — были просто удалены.

Дональд Трамп выступает в Белом доме перед подписанием указа о регуляции соцсетей. Фото: Doug Mills / AFP / East News

Неожиданным изменением политики Twitter Дональд Трамп оказался очень недоволен. Он обвинил компанию во вмешательстве в будущие президентские выборы и заявил, что социальная сеть «душит свободу слова». А после этого подписал указ «против цензуры» в соцсетях.

В указе президент предлагает изменить один из самых важных американских законов, связанных со свободой слова в интернете. Речь идет о так называемой статье 230. Эта статья не позволяет привлекать к ответственности сайты и сервисы за контент, который на них публикуют пользователи. В то же время статья позволяет удалять или ограничивать доступ к публикациям, которые сами компании считают оскорбительными, непристойными или нежелательными. 

Трамп эту статью предложил изменить так, чтобы против интернет-кампаний можно было возбуждать судебные иски. Он считает, что платформы злоупотребляют правом ограничивать доступ к публикациям, чтобы «задушить точки зрения, с которыми не согласны». При этом Twitter в указе президента был отведен целый абзац. В нем говорится, что платформа якобы никогда не ставила пометку о недостоверности на твиты других политиков.

Дональд Трамп использует Twitter как основную политическую платформу, и потерять ее перед предстоящими выборами для него было бы очень болезненно. Но и для интернет-платформ поведение Трампа в личных аккаунтах — это риск репутационного ущерба. 

Twitter долгое время подвергался критике за то, что никак не реагировал на публикации политика, несмотря на то, что те нарушали правила социальной сети. Некоторое недовольство вызвало даже то, что вместо удаления твиты Трампа стали скрывать. Хотя решение о том, как найти компромисс между политикой компании и «информационной значимостью», компания приняла еще осенью прошлого года: твиты крупных политиков будут просто прятать. Но некоторые журналисты отметили, что такая тактика нечестна по отношению к простым пользователям, подобные твиты которых продолжат удалять. 

Кроме того, многие осудили Facebook за то, что несмотря на удаление постов обычных пользователей, публикация Трампа, в которой президент сказал о стрельбе во время мародерства, не была ни помечена, ни удалена. Цукербергу пришлось публично защищать свою позицию.

Однако обе интернет-компании выразили недовольство указом, выпущенным Трампом о регуляции соцсетей. Twitter назвал указ политизированным и реакционным, а Facebook — хотя раньше и призывал к усилению регуляции, — заявил, что изменение 230 статьи приведет к ограничению свободы слова в американском интернете.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.