in

Поздравления из СНГ и порицания из Европы. Международная реакция на события в Белоруссии

Александр Лукашенко (в центре) после голосования на избирательном участке. Фото: Андрей Покумейко / БелТА / ТАСС

В ряде европейских стран осудили действия силовиков в отношении граждан, которые вышли на улицы после окончания президентских выборов. Также в Европе усомнились в демократичности прошедших выборов, на которых Лукашенко, по данным ЦИК, набрал больше 80% голосов. С этой победой Лукашенко поздравили Владимир Путин и его коллеги из СНГ.

Россия

Лукашенко получил поздравление от Владимира Путина. В своем поздравлении президент России высказался в том числе за наращивание военно-политических связей в рамках договора о коллективной безопасности. «Рассчитываю, что Ваша государственная деятельность будет способствовать дальнейшему развитию взаимовыгодных российско-белорусских отношений во всех областях, углублению сотрудничества в рамках Союзного государства, наращиванию интеграционных процессов по линии Евразийского экономического союза и СНГ, а также военно-политических связей в Организации Договора о коллективной безопасности. Это, несомненно, отвечает коренным интересам братских народов России и Беларуси», заявил Путин. Также Лукашенко получил поздравления от российского премьер-министра Михаила Мишустина.

«Москва рассчитывает, что в Белоруссии после выборов всё будет проходить в рамках закона и без насильственных мер, призывает к сдержанности», рассказал источник РИА Новости.

В МИД РФ между тем осудили задержание нескольких российских журналистов 9 августа. «Не думала, что в этот день я буду заниматься защитой российских журналистов от непропорциональных действий силовиков в братской Белоруссии. <…> Многие из них добросовестно запросили аккредитацию заранее, по всем правилам. Ее им не дали, зато сейчас дали дубинками по голове. Это точно не по-братски. Так нельзя», — заявила представитель МИД Мария Захарова.

У посольства Беларуси в Москве. Фото: Артем Геодакян / ТАСС
Европа и США

«Тревожные сообщения о неприемлемом насилии в отношении протестующих в Белоруссии. Права человека должны быть защищены. Сегодня вечером я  разговаривала с представителями белорусской оппозиции и гражданского общества и еще раз подтвердила неизменную поддержку Швецией народа Беларуси. Швеция продолжит следить за ситуацией с партнерами из Евросоюза», — написала в твиттере  министр иностранных дел Швеции Анн Линде в разгар протеста в Белоруссии 9 августа.

Премьер Польши Матеуш Моравецкий предложил провести чрезвычайный саммит ЕС по Белоруссии. «Мы должны солидарно поддержать белорусов в их стремлении к свободе», — сказал премьер и также добавил, что «Польша несет ответственность за своих ближайших соседей».

«Насилие против протестующих — это не ответ. Свобода слова, свобода собраний, основные права человека должны соблюдаться», — заявил в связи с происходящим в Белоруссии председатель Европейского совета Шарль Мишель. В своем совместном заявлении верховный представитель ЕС по внешней политике Жозеп Боррель и комиссар ЕС по вопросам европейской политики добрососедства Оливер Вархеи также осудили насилии в отношении  белорусов, воспользовавшихся правом мирного собрания.

«Я глубоко сожалею, что эти выборы были далеки от того, чтобы [считаться] свободными и честными», сказал председатель ПАСЕ Хенрик Дамс.

Представитель Кабмина ФРГ Штеффен Зайберт заявил, что во время голосования в Белоруссии не соблюдались даже минимальные стандарты проведения демократических выборов. «Теперь в рамках ЕС нужно будет обсудить, как Европа на это [выборы] соответствующим образом сообща отреагирует», — также сказал он.

Нечестными выборы в Белорусии назвал и глава МИД Литвы Линас Линкявичюс. «В будущем мы должны уделять еще больше внимания правам и свободам человека в Белоруссии и еще интенсивнее сотрудничать с оппозицией. Очевидно, что гражданское общество уже готово к переменам, и не замечать это нельзя, нужно уважать мнение людей», — добавил Линкявичюс. Недемократическими выборы в Белоруссии также называли министерства иностранных дел Чехии и Австрии.

Сам Лукашенко, по всей видимости, источником насилия в Белоруссии видит западные страны. «Мы отфиксировали звонки из-за границы. Из Польши, Великобритании и Чехии были звонки, управляли нашими, извините меня, овцами: они не понимают, что делают, и ими начинают уже управлять», — заявил Лукашенко. В ответ глава МИД Чехии заявил, что Прага не имеет отношения к организации протестов в Белоруссии, отверг обвинения и МИД Польши.

В понедельник пресс-секретарь Белого дома Кэйли Макэнани заявила, что США глубоко обеспокоены ситуацией вокруг выборов в Белоруссии и призывают правительство не препятствовать мирным собраниям и воздержаться от насилия в отношении протестующих.

СНГ, Украина и Китай

Президент Украины Владимир Зеленский призвал белорусов к отказу от насилия. «Уже очевидно, что далеко не все в стране согласны с объявленными предварительными результатами выборов. А, как известно, любая легитимность возникает исключительно из общественного доверия. Безусловно, мы призываем наших соседей к максимальной толерантности, терпимости и отказа от уличного насилия. Призываем к максимально открытому, пусть и сложному, диалогу», сказал Зеленский.

Главы стран СНГ критических замечаний в отношении происходящего в Белоруссии не делали. Миссия наблюдателей СНГ не обнаружила фактов, которые ставили бы под сомнение легитимность белорусских выборов. Лукашенко получил поздравления от президентов Азербайджана и Казахстана и премьер-министра Армении.

Председатель КНР Си Цзиньпин также поздравил Лукашенко, он был первым из глав государств, направивших поздравления.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.